Приговор в отн.М. ст.222 УК РФ



Дело №1-146/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач -на-Дону 15 июля 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А., с участием государственного обвинителя Ткачева А.А.

Защитника Леонского С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Подсудимого М.,

при секретаре Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, образование ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М., зная о том, что приобретение, хранение оружия, его основных частей, боеприпасов на территории РФ запрещено законом, имея прямой умысел на незаконное хранение боеприпасов, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, в ... района ... в районе жилых домов, в траве нашел гранату Номер обезличен с запалом. Данную гранату с запалом М. положил себе в правый карман куртки.

Дата обезличена года сотрудниками милиции Калачевского ОВД при проведении личного досмотра вещей, у М. была обнаружена граната Номер обезличен с запалом.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представленный на исследование объект 1 является промышленно изготовленной, пригодной к взрыву ручной гранатой Номер обезличен, которая относится к боеприпасам, осколочного действия и содержит заряд бризантного взрывчатого вещества тротила; представленный на исследование объект 2 является промышленно изготовленным и пригодным к взрыву взрывателем ручных гранат Номер обезличен, который является средством взрывания, содержащим заряд инициирующего бризантного ВВ. Граната Номер обезличен (объект 1) и взрыватель Номер обезличен (объект 2) в сборе являются пригодными к взрыву боеприпасом осколочного действия.

В судебном заседании подсудимый М. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия М. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ - по признаку незаконное приобретение, хранение боеприпасов без цели сбыта.

Избирая меру наказания М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому М. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ВОСЕМЬ месяцев.

Меру пресечения М. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на М. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гранату Номер обезличен с запалом, хранящиеся в Калачевском РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения.

Судья: