М. осужден по ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-148/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону 03.08.2010 г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калачевского района Волгоградской области Барышниковой Е.М.,

подсудимой Т., её защитника Головановой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Л..,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. в августе 2009 г., около 20 часов, находясь на территории ... ... Калачевского района ..., вступила в преступный сговор с иным лицом (уголовное дело в отношении которого прекращено) на кражу чужого имущества из дачных домиков. Реализуя свой преступный умысел, они, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, взломав запоры на входной двери дачного домика на садовом участке Номер обезличен, принадлежащем М., незаконно проникли во внутрь данного жилого помещения, откуда тайно похитили электрический чайник «Бош», стоимостью 900 рублей, четыре литровых банки варенья, стоимостью 60 рублей каждая. После чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей.

Т. в декабре 2009 г., около 18 часов, находясь на ... в районе ... района ..., вступила в преступный сговор с иным лицом (уголовное дело в отношении которого прекращено) на кражу чужого имущества из дачных домиков. Реализуя свой преступный умысел, они, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, взломав запоры на входной двери дачного домика на садовом участке Номер обезличен, принадлежащем М.В., незаконно проникли во внутрь помещения, откуда тайно похитили газовый баллон, стоимостью 1000 рублей, газовую плиту «Дачница», стоимостью 350 рублей. После чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему М.В. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Подсудимая Т. в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Т. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Барышникова Е.М. и потерпевший М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевший М.В. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Т. следует квалифицировать:

- по эпизоду от августа 2009 г. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от декабря 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Избирая меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемое Т. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой.

Т. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении троих малолетних детей л.д. 201).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой: чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему М.В., путём возврата похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Т. по делу не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Т. в условиях не связанных с изоляцией её от общества и применение ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Т. назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Вменить Т. исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, один раз в месяц.

Меру пресечения осужденной Т., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон, газовую плиту «Дачница», находящиеся на хранении у потерпевшего М.В., передать ему во владение.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Калачевский районный суд в течение 10 суток.

Председательствующий: