приговор Ш. по ст.167 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 158/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на -Дону 13.08.2010 г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Чекрыгиной Д.В.,

подсудимого Ш.,

его защитника адвоката Гончаровой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Л.,

а также с участием представителя потерпевшего ... А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш., ...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. Дата обезличена г., около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по территории животноводческого комплекса ... в пос. ... ..., увидел на открытой местности, в районе помещения сенника, стог соломы общим весом 728 центнеров. В результате возникшего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение, путем поджога, данной соломы, действуя с прямым умыслом и из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, подошел к стогу соломы общим весом 728 центнеров, стоимостью 103 рубля за один центнер, и при помощи зажигалки поджог его, после чего с места преступления скрылся, причинив ... значительный материальный ущерб на общую сумму 74 984 рубля.

Подсудимый Ш. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ш. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Чекрыгина Д.В. и представитель потерпевшего ... А. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Ш. следует квалифицировать по ст. 167 ч. 2 УК РФ по признаку - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного.

Так инкриминируемое подсудимому преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

Ш. не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 61).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому чистосердечное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ш. делу не установлено. Подсудимому Ш. наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Обсуждая вопрос об удовлетворении исковых требовании о возмещении материального ущерба, суд приходит к следующему.

Представителем потерпевшего ... А. по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 74 984 рубля л.д. 38).

Размер причинённого материально ущерба подтверждается:

- справкой ..., из которой следует, что по состоянию на Дата обезличена г. на балансе ... числится солома в количестве 728 центнеров, по цене 103 рубля за центнер, на общую сумму 74 984 рубля л.д. 6);

- актом ревизии от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. было уничтожено 728 центнеров соломы на сумму 74 984 рубля л.д. 7). Суд считает, что исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 74 984 рубля подлежат удовлетворению в полном объеме.

Так в соответствии со ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Вменить Ш. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, один раз в месяц.

Меру пресечения Ш., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить в части. Взыскать с Ш. в пользу ... расположенное по адресу Волгоградская область Калачёвский район ... ... ... в счет возмещения материального ущерба 74 984 рубля (семьдесят четыре тысячи девятьсот восемьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Калачевский районный суд, в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: