покушение на незаконный сбыт наркотичеких средств



Дело №1- 167/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г. Калач-на-Дону.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Б.

Защитника адвоката У., предоставившей ордер Номер обезличен

Подсудимого Б.

При секретаре Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3. ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Дата обезличена года около 18.00 часов, находясь в районе автомобильных гаражей у ... по ... в ... ..., незаконно сбыл ранее изготовленное наркотическое средство марихуану ( каннабис)общим весом 2,54 грамма М. за 1000 рублей. Приобретенное наркотическое средство М. добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по ...у Дата обезличена года в 19.часов 20 минут, в связи с чем, Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Б. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитником.

Государственный обвинитель Б. против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Б. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, по месту работы, ранее не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, суд, считает возможным определить Б. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество марихуана весом 2,54 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Калачевского ОВД, следует уничтожить; денежные купюры 10 шт. достоинством по 100 рублей, хранящиеся в Калачевском ОВД, - передать в Калачевский ОВД, симкарту на мобильный телефон, принадлежащую Б., хранящуюся при уголовном деле, следует передать - Б.; компакт диски 4 штуки, хранящиеся при уголовном деле - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации в вышеуказанные органы один раз в месяц.

Меру пресечения Б. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество марихуана весом 2,54 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Калачевского ОВД, - уничтожить; денежные купюры 10 шт. достоинством по 100 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Калачевского ОВД, - передать в Калачевский ОВД, симкарту на мобильный телефон, хранящуюся в камере вещественных доказательств Калачевского ОВД, - передать - Б.; компакт диски 4 штуки, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения.

Судья: