приговор о краже сотового телефона



Дело № 1- 181/10г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г.Калач-на-Дону 03 сентября 2010 г.

Судья Калачевский районный суд Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комарова С.С.

защитника адвоката Запорожского В.Ф., предоставившего ордер 58437 от 06.07.2010 года

при секретаре Шахидан Е.П.

подсудимого Рыбалко С.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫБАЛКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбалко совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он 30.12.2009 года около 23.00 часов, находясь в кафе «Вираж... увидел сотовый телефон «Nokia N-90», находившийся на столе в кафе, принадлежащий З., который также находился в данном кафе, после чего у него возник умысел на кражу указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел Рыбалко С.С., воспользовавшись временным отсутствием владельца телефона и других посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Nokia N-90» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий З., после чего с похищенным скрылся причинив тем самым З. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Рыбалко С.С. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший З. просил рассмотреть дело в его отсутствии и ... выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Рыбалко С.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому Рыбалко С.С., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, на учете психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, суд приходит к выводу о назначении Рыбалко С.С. наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания Рыбалко С.С. следует зачесть время содержания под стражей ... по правилам ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Рыбалко С.С. следует изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, учитывая, что суд пришел о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу : два закупочных акта, два диска с видиозаписьтю следует хранить при уголовном деле, наручники - уничтожить.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЫБАЛКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год, с удержанием 10 % из заработанной платы.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ... из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.

Меру пресечения - заключение под стражей Рыбалко С.С. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два закупочных акта, два диска с видиозаписьтю следует хранить при уголовном деле, наручники - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: