вымогательство под угрозой применения насилия



Дело №1- 180 /10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Калач-на-Дону 10 сентября 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Евдокимова А.В.

Защитника адвоката Филенко Т.В., предоставившей ордер №090281

Подсудимого Котова Д.Ю., потерпевшего М., законного представителя М.,

при секретаре Шахидан Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОТОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котов Д.Ю. в конце мая 2010 года около 17.00 часов ... подошел к малолетнему М. и имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств у последнего, стал предлагать М. помощь в охране его от подростков, которые его обижают и требовать за это оплату в размере 1500 рублей. Когда М. отказался от такой помощи, Котов Д.Ю. стал требовать от М. денежные средства в сумме 1500 рублей, угрожая при этом физической расправой. Воспринимая угрозы реально, М. принес ему денежные средства в сумме 1500 рублей.

Он же 07.06.2010 года около 19.00 часов находясь во дворе домовладения ... подошел к малолетнему М. и имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств у последнего, стал требовать от М. денежные средства в сумме 1000 рублей. Когда М. отказался передать ему указанную сумму, К. стал угрожать ему физической расправой. Воспринимая угрозы реально, М. принес ему денежные средства в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Котов Д.Ю. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евдокимов А.В., законный представитель потерпевшего малолетнего М. М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Котова Д.Ю. по эпизоду от мая 2010 по факту вымогательства у К. 1500 рублей следует квалифицировать по ст.163 ч.1 УК РФ по признаку - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия

По эпизоду от 07.06.2010 года по факту вымогательства денежных средств у К. в размере 1000 рублей действия Котова Д.Ю. следует квалифицировать по ст.163 ч.1 УК РФ по признаку - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту, на учете нарколога психиатра не состоит, ранее не судим суд приходит к выводу о назначении Котову Д.Ю. наказания не связанного с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОТОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.163 ч.1 УК РФ по двум эпизодам и за каждый эпизод преступлений назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на осужденного Котова Дмитрия Юрьевича обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания;

- являться для регистрации в вышеуказанные органы один раз в месяц;

Меру пресечения - подписку о невыезде Котову Дмитрию Юрьевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: