кража с применением значительного ущерба гражданину



Дело №1- 101/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Калач-на-Дону 20 мая 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора

Комарова С.С.

Защитника адвоката Пономарёвой В.А., предоставившей

ордер № 094376 от 20.05.2010 г.

Подсудимого Сапункова Ю.Я., потерпевшей Е.

При секретаре Шахидан Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САПУНКОВА ЮРИЯ ЯКОВЛЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сапунков Ю.Я. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он 14.02.2010 года около 18.00 часов, ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что на стуле в гостиной комнате в почтовом конверте находятся денежные средства, зашел в гостиную, где воспользовавшись временным отсутствием хозяйки домовладения Е. и других посторонних лиц, тайно похитил из почтового конверта денежные средства в размере 17 000 рублей, принадлежащие Е. после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комаров С.С., потерпевшая Е. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Сапункова Ю.Я. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется в быту, занимается общественно полезным трудом, а так же учитывая, что Сапунков Ю.Я. оказывает помощь потерпевшей Е. по хозяйству, в которой последняя нуждается в силу своего возраста, суд приходит к выводу о назначении Сапункову Ю.Я. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации в указанные органы.

Размер наказания следует назначить с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства - билеты банка России достоинством 1000 рублей на сумму 8000 рублей, хранящиеся у потерпевшей Е., следует передать последней по принадлежности; коробок из под сотового телефона, сотовый телефон « Самсунг», хранящийся у Сапункова Ю.Я., следует передать Сапункову Ю.Я. по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САПУНКОВА ЮРИЯ ЯКОВЛЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сапункову Юрию Яковлевичу считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации в указанные органы один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде Сапункову Юрию Яковлевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - билеты банка России достоинством 1000 рублей на сумму 8000 рублей, хранящиеся у потерпевшей Е. - передать последней по принадлежности; коробок из под сотового телефона, сотовый телефон « Самсунг», хранящийся у Сапункова Ю.Я., - передать Сапункову Ю.Я. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: