Л. осуждена по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на -Дону 19.08.2010 г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калачёвского района Барышниковой Е.М.,

подсудимой А.ёновны,

защитника Запорожского В.Ф., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лебёдкиной Е.Г.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., ...

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. Дата обезличена г., около 20 часов 10 минут, находясь в комнате Номер обезличен общежития, расположенного по адресу: ... дом

Номер обезличен г., ..., в которой проживает Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ножом хозяйственно - бытового назначения нанесла Л. два удара ножом в грудную клетку и брюшную полость, причинив телесные повреждения: в виде колото- резаной проникающей раны грудной клетки с повреждение правого лёгкого, осложнённой развитием гемоторакса; колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждение большого сальника и желудка, осложнённой развитием внутрибрюшного кровотечения, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая А. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

А. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. и прокурор Барышникова Е.М. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Избирая меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Так, инкриминируемое А. преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой. А. не судима, инкриминируемое ей преступление совершила впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой: чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении А. по делу не установлено.

Наказание подсудимой А. следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обсуждая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд приходит к следующему.

Прокурором Калачевского района Волгоградской области в интересах территориального фонда Обязательного медицинского страхования РФ Волгоградской области заявлен гражданский иск, о взыскании с подсудимой А., в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Л., 29 710 рублей.

Подсудимая А. иск признала.

Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Расходы, понесенные на лечение потерпевшего Л.в сумме 29 710 рублей, подтверждаются представленными документами л.д. 138, 140 -142).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление А. в условиях не связанных с изоляцией её от общества и применение ст. 73 УК РФ.

Принимая указанное выше решение, суд учитывает также просьбу потерпевшего Л. о смягчении наказания подсудимой, с которой потерпевший состоит в незарегистрированном браке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание виде четырёх лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Вменить А. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, один раз в месяц.

Меру пресечения А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с А., в пользу территориального фонда Обязательного медицинского страхования РФ Волгоградской области, в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего Л., 29 710 рублей (двадцать девять тысяч семьсот десять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пастельное бельё, нож, брюки, кофту, майку, трико, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий: