приговор по делу о краже велосипеда



Дело №1- 187/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач-на-Дону 06 октября 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышникова Н.И.

защитника адвоката Пономаревой В.А., предоставившей ордер № 090259

подсудимого Плужникова С.П.

при секретаре Шахидан Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЛУЖНИКОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плужников С.П. 01.07.2010 года около 19 часов 40 минут, находясь около ворот входа №2 пос.Октябрьский Калачевского района Волгоградской области, расположенного напротив рынка, подошел к велосипеду марки «Bianchi», принадлежащего Ч. и имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии Ч. и посторонних лиц, открыто похитил дамский велосипед марки «Bianchi» стоимостью 1000 рублей, и игнорируя крики потерпевшей и других посторонних лиц вернуть велосипед, скрылся на указанном велосипеде с места происшествия, причинив Ч. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Барышников Н.И., потерпевшая Ч. (согласно заявления л.д.73 ) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Плужникова С.П. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту, на учете психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, суд приходит к выводу о назначении Плужникову С.П. наказания в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - велосипед марки «Bianchi», хранящийся у Ч., следует передать по принадлежности потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЛУЖНИКОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - ОДИН год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации в указанные органы один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде Плужникову Сергею Павловичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - велосипед марки «Bianchi», хранящийся у Ч., - передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: