Приговор в отн.С. по ст.158 УК РФ



Дело № 1-82/2011 года

                                           П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г. Калач - на - Дону                                                      13 апреля 2011 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

                 С участием государственного обвинителя Шапкиной Л.В.

                 Защитника Леонского С.В., представившего удостоверение и ордер ,

                 Подсудимого Седова И.А.

                 При секретаре Лопатиной Е.И.

А так же с участием потерпевшей Стариковой Н.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                  Седова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Волгоградская область, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Седов И.А., находясь в домовладении П., расположенного по <адрес> в <адрес> Волгоградской области увидел, что Старикова Н.И., К. и П. спят в состоянии алкогольного опьянения, и зная о том, что у Стариковой Н.И., имеются денежные средства, решил их похитить.

        Так он, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что все присутствующие в доме спят, и за его действиями никто не наблюдает, он, действуя из корыстных побуждений, подошел к кровати, на которой спала Старикова Н.И., и осторожно из-под подушки вытащил дамскую сумочку последней, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем, Седов И.А. подошел к вешалке с верхней одеждой, где из кармана пуховика Стариковой Н.И., похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Стариковой Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для потерпевшей является значительным, так как она инвалид <данные изъяты>, не трудоустроена и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

         В судебном заседании подсудимый Седов И.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, потерпевшая Старикова Н.И., не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Таким образом, действия Седова И.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Седовым И.А. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

        Подсудимым совершено преступление средней тяжести, Седов И.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркотическом диспансере не состоит, но ранее судим.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Седова И.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

          К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Седову И.А., в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

           При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступления не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

           С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Седова И.А., суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

           

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Седова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» (в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи, в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Седову И.А. наказание считать условным с определением испытательного срока в ДВА года.

        Меру пресечения Седову И.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Возложить на осужденного Седова И.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания;

- дважды в месяц регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку из банкомата от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле; гарантийный талон <данные изъяты> на сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей Стариковой Н.И., передать ей во владение.

        Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течении 10 суток, через Калачевский районный суд со времени его провозглашения.

          Судья: