Приговор в отн.Б. по ст.228 УК РФ



Дело № 1-98/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач - на - Дону 12 мая 2011 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Евдокимова А.В.

Защитника Головановой О.П., представившей удостоверение № и ордер №

Подсудимого Белашова П.П.

При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белашова П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белашов П.П. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, зная о том, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, сорвал с кустов дикорастущей конопли несколько десятков листьев, которые высушил и завернул в сверток из газетной бумаги. Вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с выраженным запахом конопли, приобретенное и изготовленное Белашовым П.П., согласно справки эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, составляет массу <данные изъяты> грамма, и согласно заключения физико-химической экспертизы №-н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство Белашов П.П. оставил для личного потребления, без цели сбыта, и незаконно хранил в правом кармане спортивной куртки до момента обнаружения сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в ходе личного досмотра Белашова П.П. в здании автовокзала по <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, в правом кармане спортивной куртки, находящейся на Белашове П.П. был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с наркотическим средством марихуаной.

В судебном заседании подсудимый Белашов П.П. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Белашова П.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) по признаку - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Белашовым П.П. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, Белашов П.П. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркотическом диспансере не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белашова П.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белашова П.П. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белашова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белашову П.П. наказание считать условным с определением испытательного срока в ОДИН год.

Меру пресечения Белашову П.П. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Белашова П.П. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания;

- один раз в месяц регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Калачевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течении 10 суток, через Калачевский районный суд с момента его провозглашения.

Судья: