Приговор в отн.К. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-103/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 12 мая 2011 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Барышниковой Е.М.

Защитника Уварова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

Подсудимого Головацкого К.В.

При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головацкого К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головацкий К.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на общевойсковом полигоне в <адрес> и занимаясь сбором лома металла, на земле увидел пять патронов калибра <данные изъяты> мм. Имея прямой умысел на приобретение и хранение боеприпасов, в нарушение требований Федерального Закона № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», а так же приказа МВД № 288 от 12.04.1996 года «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах регулирования оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Головацкий К.В. взял пять патронов себе и хранил их в правом боковом кармане куртки, которую носил на себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в ходе личного досмотра Головацкого К.В. в помещении <адрес> в <адрес>, УУМ Г. были обнаружены и изъяты пять патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются армейскими патронами калибра <данные изъяты> мм, относящиеся к категории боеприпасов, применяются (используются) для стрельбы из автоматов конструкции <данные изъяты> и его модификаций, при этом являются исправными и пригодными для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Головацкий К.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Головацкого К.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) по признаку - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Избирая меру наказания подсудимому Головацкому К.В., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого Головацкого К.В. судом не установлено.

Суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Головацкого К.В., который удовлетворительно характеризуются в быту, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головацкого К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в соответствии с санкцией указанной статьи в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Головацкому К.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Головацкого К.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления, специализированного органа, ведающего исполнением наказания;

- один раз в месяц регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять гильз от патронов калибра <данные изъяты> мм, хранящихся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток со времени его провозглашения.

Судья: