Приговор в отн.М. по ст.222 УК РФ



Дело № 1-108/11г.

                                         П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону                                                 18 мая 2011 года                                                              

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

                 С участием государственного обвинителя Комарова С.С.

                 Защитника Пономаревой В.А., представившего удостоверение и ордер

                 Подсудимого Мартынова С.А.

                 При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Мартынова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

            Мартынов С.А. в октябре ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь на свалке, расположенной в районе <адрес> Волгоградской области, нашел пять патронов, которые оставил при себе. Имея прямой умысел на приобретение и хранение боеприпасов, в нарушение требований Федерального Закона № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», а так же приказа МВД № 288 от 12.04.1996 года «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах регулирования оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Мартынов С.А. взял пять патронов себе и хранил их в вазе на столе в своем домовладении по адресу: Волгоградская область, <адрес>.

           ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе осмотра домовладения Мартынова С.А., расположенного по адресу: <адрес> в первой комнате его домовладения, на столе в вазе, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции пять патрон, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, два патрона штатными патронами калибра <данные изъяты> к нарезному огнестрельному оружию, автомату <данные изъяты> и его модификаций; три патрона штатными патронами калибра <данные изъяты> к нарезному огнестрельному оружию, автомату <данные изъяты> и его модификаций. Все патроны исправны и пригодны для стрельбы.

           В судебном заседании подсудимый Мартынов С.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Таким образом, действия Мартынова С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) по признаку - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

             Избирая меру наказания подсудимому Мартынову С.А., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительно характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка

           Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого Мартынова С.А. судом не установлено.

          Суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Мартынова С.А., который удовлетворительно характеризуются в быту, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

           Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мартынова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в соответствии с санкцией указанной статьи в виде ОДНОГО года лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ШЕСТЬ месяцев.

         Меру пресечения Мартынову С.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Возложить на Мартынова С.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления, специализированного органа, ведающего исполнением наказания;

- один раз в месяц регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: пять гильз от патронов, два из которых калибра <данные изъяты> мм, три калибра <данные изъяты> мм, хранящихся в <адрес> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток со времени его провозглашения.

            Судья: