Приговор в отн.К. по ст.238 УК РФ



Дело № 1-109/2011 года

                                              П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г. Калач - на - Дону                                                20 мая 2011 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

                 С участием государственного обвинителя Комарова С.С.

                 Защитника Леонского С.В., представившего удостоверение и ордер

                 Подсудимого Колотовкина М.П.

                 При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                  Колотовкина М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

         Колотовкин М.П. в марте ДД.ММ.ГГГГ поймал в акватории <адрес> в районе <адрес> хищную рыбу - 2 щук. Из пойманной щуки Колотовкин М.П. самостоятельно изготовил икру, которую хранил в пластиковых контейнерах по адресу проживания: Волгоградская область, <адрес>, имея намерение реализовать ее в последующем.

        При этом Колотовкин М.П. действовал умышленно, и осознавал, что его действия являются общественно опасными, поскольку соответствующая технология обработки и изготовления такого вида продукции им соблюдена не была. Кроме того, указанная продукция была без соответствующих документов, подтверждающих ее качество, не прошла проверку на предмет соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от употребления указанной рыбной продукции в виде причинения вреда потребителю, Колотовкин М.П. относился к ним безразлично.

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Колотовкин М.П. находился на стихийном рынке <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты> километре трассы <данные изъяты> на территории <адрес>. В указанное время к нему с просьбой продать рыбную продукцию - икру щучью обратился ранее не известный М.

          Колотовкин М.П., действуя умышленно, осознавая, что реализуемая им рыбная продукция может причинить вред лицу ее употребившему, относясь к этому безразлично, действуя с целью извлечения материальной выгоды, сбыл М. четыре контейнера икры щучьей, емкостью <данные изъяты> литра каждый по цене по <данные изъяты> рублей за контейнер на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки икра щучья является опасной для жизни и здоровья потребителей поскольку не соответствует по микробиологическим показателям требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству мезофильных аэробных микроорганизмов и факультативно-анаэробных микроорганизмов, а требованиям ГОСТ 1573-73 по органолептическим показателям. В результате употребления в пищу данной икры могут возникнуть осложнения в виде кишечной инфекции, пищевого отравления. Кроме того, данные осложнения могут привести к летальному исходу, в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью.

        В судебном заседании подсудимый Колотовкин М.П. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Таким образом, действия Колотовкина М.П. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ по признаку - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Колотовкиным М.П. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

        Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, Колотовкин М.П. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркотическом диспансере не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колотовкина М.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колотовкина М.П. судом не установлено.

         При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Колотовкина М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колотовкину М.П. наказание считать условным с определением испытательного срока в ШЕСТЬ месяцев.

         Меру пресечения Колотовкину М.П. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течении 10 суток, через Калачевский районный суд с момента его провозглашения.

          Судья: