Приговор в отн.А. по ст.109 УК РФ



Дело № 1-113/2011 года

                                              П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г. Калач - на - Дону                                             27 мая 2011 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

                 С участием государственного обвинителя прокурора Калачевского района Волгоградской области Яковлева В.В.

                 Защитника Головановой О.П., представившей удостоверение и ордер

                 Подсудимого Алимова Н.П.

                 При секретаре Лопатиной Е.И.

А так же с участием потерпевшей Снигиревой А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                  Алимова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Волгоградская область, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

         

         Алимов Н.П. на основании приказа главного врача МУЗ «ЦРБ Калачевского муниципального района» от ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности заведующего хирургическим отделением МУЗ «ЦРБ Калачевского муниципального района» с выполнением обязанностей врача-хирурга. В соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга отделения стационара МУЗ «ЦРБ Калачевского муниципального района», Алмов Н.П. обязан обеспечивать надлежащий уровень обследования и лечения больных в соответствии с современными достижениями медицинской науки, уметь принять на практике современные (апробированные) методы и средства диагностики и лечения больных.

         В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при оказании медицинской помощи С. Алимов А.П. ненадлежащим образом выполнял возложенные на него профессиональные обязанности, проявив преступную небрежность, что повлекло причинение смерти пациенту С. при следующих обстоятельствах.

         В указанный период времени Алимов Н.П. являлся лечащим врачом С., поступившего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в МУЗ «ЦРБ Калачевского муниципального района» в <адрес> с места дорожно-транспортного происшествия с телесными повреждениями в виде кровоподтеков нижних конечностей, ушибленной раны лица, разрывов брызжейки и стенки тонкого кишечника, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         В соответствии с положениями ст. 58 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», лечащий врач Алимов А.П. обязан организовать своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, несет ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей.

         Однако, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алимов Н.П. игнорируя требования указанных нормативных актов и небрежно относясь к выполнению своих профессиональных обязанностей, несмотря на появившиеся и нараставшие у С. с ДД.ММ.ГГГГ симптомы интоксикации, что являлось признаком прогрессирования текущего воспалительного процесса в брюшной полости и требовало экстренного выполнения операции - лапаротомии, объективное состояние С. оценил неправильно и не в полном объеме, не проводил динамического инструментального и лабораторного исследования. Несмотря на имеющуюся возможность, Алимов Н.П. не установил у С. диагноз: тупая травма живота с разрывом брызжейки тонкой кишки, осложнившимся нарушением кровообращения и воспалительным процессом в прилежащем сегменте тонкой кишки с последующим его некрозом, что привело к микроперфорации стенки тонкой кишки, а в последующем и полному циркулярному разрыву в зоне некротизированного участка стенки тонкой кишки с развитием фибриозно-гнойного перитонита, связанного с ним эндотоксического шока с полиорганной недостаточностью.

         Не предвидя возможности наступления у С. летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, Алимов Н.П. не назначил С. соответствующее данному заболеванию адекватное лечение, несмотря на неэффективность проводимой им терапии, что оказало негативное влияние на состояние здоровья пациента.

         Указанное преступное бездействие Алимова Н.П. привело к ухудшению состояния здоровья С. Осложнения тупой травмы живота с разрывами брызжейки и стенки тонкого кишечника у С. - перфорация стенки тонкого кишечника с развитием фибринозно-гнойного перитонита, эндотоксического шока и полиорганной недостаточности, обусловленные недостатками (дефектами) оказания медицинской помощи в условиях хирургического стационара (неправильная, неполная, несвоевременная диагностика, несвоевременное лечение), привели к развитию опасных для жизни состояний, по этому критерию квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

         ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в связи с резким ухудшением состояния С. последний экстренно переведен в отделение реанимации МУЗ «ЦРБ Калачевского муниципального района», где в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов ему выполнена операция «Лапаротомия, резекция тонкого кишечника с анастомозом бок в бок, ампутация тонкого кишечника. Санация и дренирование брюшной полости». Несмотря на проводимую терапию, предотвратить негативные последствия в виде смерти С. не представилось возможным, и в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ констатирована биологическая смерть С.

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ недостатки оказания медицинской помощи, допущенные в МУЗ «ЦРБ Калачевского района» при поступлении и во время нахождения С. в стационаре послужили причиной неправильной, несвоевременной диагностики и лечения основного заболевания и его осложнений и находятся в прямой причинной связи со смертью последнего. Своевременная, правильная и полная диагностика заболевания, правильное и своевременное лечение, являлись необходимыми условиями для сохранения жизни С.

         В судебном заседании подсудимый Алимов Н.П. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, потерпевшая Снигирева А.Г. не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Таким образом, действия Алимова Н.П. следует квалифицировать по ч.2 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) по признаку - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

         Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Алимовым Н.П. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

        Подсудимым совершено преступление средней тяжести, Алимов Н.П. исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 130, 146, 147, 148-155 т.2), на учете в психоневрологическом и наркотическом диспансере не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алимова Н.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алимова Н.П. судом не установлено.

         При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом считает необходимым назначить подсудимому Алимову Н.П. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность заведующего хирургическим отделением в учреждениях здравоохранения сроком на один год, которое следует исполнять реально и самостоятельно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Алимова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ДВУХ лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алимову Н.П. наказание считать условным с определением испытательного срока в ОДИНгод.

         Дополнительное наказание подсудимому Алимову Н.П. в виде лишения права занимать должность заведующего хирургическим отделением в учреждениях здравоохранения сроком на ОДИН год исполнять реально и самостоятельно.

         Меру пресечения Алимову Н.П. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Возложить на осужденного Алимова Н.П. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания.

          Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течении 10 суток, через Калачевский районный суд со времени его провозглашения.

          Судья: