Приговор в отн.С. по ст.158 УК РФ



Дело № 1-126/2011 года

                                             П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г. Калач - на - Дону                                        28 июня 2011 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

                 С участием государственного обвинителя прокурора Калачевского района Волгоградской области Яковлева В.В.

                 Защитника Никулина А.А., представившего удостоверение и ордер

                 Подсудимого Свиридонова А.В.

                 При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                  Свиридонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: Волгоградская область, <адрес> зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                   У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Свиридонов А.В. с целью совершения кражи цветного металла, пришел на территорию <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> Волгоградской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны поблизости, зная, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь зашел в помещение котельной завода, где при помощи мускульной силы сорвал со стены автоматический выключатель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автоматический выключатель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический кабель <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей, провод <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

          Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, с целью совершения кражи цветного металла, пришел на территорию <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> Волгоградской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны поблизости, зная, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь зашел в помещение котельной завода, где при помощи полотна пилы по металлу, стал разбирать предохранители <данные изъяты> извлекая из них медные части, разобрав таким образом <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку и контактные стойки для <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, разобрав <данные изъяты> штук, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны <адрес>.

         В судебном заседании подсудимый Свиридонов А.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, представитель потерпевший Кучменко С.А. (л.д. 110), не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Таким образом, действия Свиридонова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          Действия Свиридонова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          Избирая меру наказания подсудимому Свиридонову А.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

        Подсудимым совершены преступления средней тяжести, Свиридонов А.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркотическом диспансере не состоит.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Свиридонова А.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении подсудимого Свиридонова А.В. судом не установлено.

           С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого Свиридонова А.В., суд приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Свиридонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данных статей:

           - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ОДИН год лишения свободы;

           - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ОДИН год лишения свободы.

           На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Свиридонову А.В. назначить в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Свиридонову А.В. считать условным, с определением испытательного срока в ОДИН год.

          Меру пресечения Свиридонову А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Возложить на осужденного Свиридонова А.В. следующие обязанности:

           - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания;

           - один раз в месяц регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания.

           Вещественные доказательства по делу: автоматический выключатель <данные изъяты>, автоматический выключатель <данные изъяты>, электрический кабель марки <данные изъяты>, электрический провод марки <данные изъяты>, принадлежащие <адрес> и хранящиеся в <адрес> передать <адрес> во владение; полотно пилы по металлу хранящееся при уголовном деле - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течении 10 суток, через Калачевский районный суд со времени его провозглашения.

          Судья: