Приговор ч.2 ст.264 УК РФ



№1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Калач-на-Дону                                                 11 ФЕВРАЛЯ 2011 года

Волгоградской области        

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Миронов В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора Калачевсского р-на Самыловой Е.А.

подсудимого - Ч.А.В.

защитника-адвоката П.В.А.,представившей удостовернеие №            ,ордер

потерпевшего - К.М.А.

при секретаре-Подойнициной С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ч.А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч.А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18час.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,управляя мотоциклом К700 г/н 50-23 СГП,двигаясь по <адрес> в <адрес> <адрес>а,волгоградской области со стороны берега <адрес> в сторону магазина,проявил преступную небрежность,выразившуюся в невыполнении требований пп.1.5;2.7;10.1 Правил дорожного движения РФ:управлял транспортным средством в состоянии опьянения,не действовал таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,не вел транспортное средство со скоростью,обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства,не принял возможным мер к снижению скорости,вплоть до остановки транспортного средства при возникновениит опасности,которую он в состоянии был обнаружить,а потому напротив двора домовладения совершил наезд на пешехода К.М.А.,двигавшегося во встречном направлении,причинив ему телесные повреждения в виде открытого перелома левой большеберцовой кости без смещения отломков,относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

Ч.А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, обратился в суд с ходатайством о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель,потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Ч.А.В. правильно квалифицированы по ч.2ст.264 УК РФ по признакам - нарушение лицом,управляющим механическим транспортным сроедством,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности приичнение тяжкого вреда здоровью,совершенное лицом,находящимся в состоянии опьянения.

Избирая меру наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, несудим,имеет на иждивении троих малолетних детей/л.д.72/.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, личность подсудимого - положительно характеризующегося по месту жительства,а также по месту работы, характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Ч.А.В. без реального отбывания наказания.

Заявленный К.М.А. гражданский иск к Ч.А.В. о взыскании с него в возмещение причиненного морального вреда 100000руб, в возмещение материального ущерба -33810 руб. подлежит удовлетворению частично.

Подсудимый Ч.А.В. иск признал частично.

В суде установлено,что преступными действиями Ч.А.В. потерпевшему К.М.А. были причинены телесные повреждения,т.е.,вызвавшие физические и нравственные страдания.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания/действиями,нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащеие гражданину другие нематериальные блага,а также в других случаях,предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении суммы компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя,учитывает степень физических и нравственных страданий.

Ч.А.В.,как это следует из материалов дела,фактически имеет на иждивении троих малолетних детей.

Потерпевший К.М.А. из-за полученных телесных повреждений в результате ДТП лишен возможности зарабатывать средства существования для семьи.

Изложенные обстоятельства приводят суд к выводу о том,что справедливым будет установить размер компенсации морального вреда в сумме 70000руб.

Определяя размер возмещения материального ущерба,причиненного Ч.А.В.,суд находит доказанным причинение ущерба на сумму 810руб,поскольку именно такую сумму потерпевший уплатил за оказание медицинских услуг.Причинение ущерба на сумму 33000руб.потерпевшим никак не доказана,а потому не подлежит удовлетворению в этой части.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до двух лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Ч.А.В.. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ч.А.В. 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ч.А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования К.М.А. к Ч.А.В. о взыскании компенсаии морального вреда в сумме 100000руб. и взыскании материального ущерба в сумме 33810руб. удовлетворить частично.

Взыскать с Ч.А.В. в пользу К.М.А. компенсацию за причиненный моральный вред в размере 70000руб, в возмещение материального ущерба 810 руб.,а всего 70810руб./семьдесят тысяч восемьсот десять рублей/,в остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство по делу - мотоцикл К 700 г/н оставить у владельца -Ч.А.В.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со времени провозглашения.

Председательствующий: