Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-36/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Калач-на-Дону, Волгоградской области                     24февраля 2011 г.

Судья Калачевского районного суда Миронов В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калачевского района Симон А.Р.

подсудимого - К.Р.Б.

защитника - адвоката - М.Ю.Ю. представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре - Подойнициной С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.Р.Б. в начале ноября 2010г.,находясь <адрес>, зная о том, что приобретение,перевозка и хранение наркотических средств на территории Российской Федерации запрещены законом, имея умысел на незаконные приобретение,хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере,с целью личного потребления сорвал листья с кустов дикорастущей конопли,которые высушил,завернул в три свертка из газетной бумаги.Наркотическое средство массой 14,73гр. К.Р.Б. незаконно хранил,перевозил в своей барсетке,передвигаясь в автомобиле в качестве пассажира. ДД.ММ.ГГГГК.Р.Б. был задержан сотрудниками ДПС в 09часов50мин. на посту ДПС КПМ ,расположенном на 88 километре федеральной автодороги Волгоград-К.Шахтинский в Калачевском районе Волгоградской области,в ходе личного досмотра у К.Р.Б. было обнаружено наркотическое вещество -марихуана в крупном размере.

К.Р.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, обратился в суд с ходатайством о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Действия К.Р.Б. правильно квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, несудим.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, личность подсудимого - положительно характеризующегося по месту жительства,а также по месту работы, характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, суд приходит к выводу о избрании наказания в виде денежного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в размере 20000руб./двадцать тысяч рублей/.

Меру пресечения в отношении К.Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - каннабис (марихуаны) весом 4.45,4.58,5.40грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со времени провозглашения.

Председательствующий: