Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Калач-на-Дону, Волгоградской области                     24февраля 2011 г.

Судья Калачевского районного суда Миронов В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калачевского района Симон А.Р.

подсудимого - Н.Д.В.

защитника - адвоката - П.В.А. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре - Подойнициной С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Н.Д.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.Д.В. в июне 2010г.,находясь в ст.Голубинская Калачевского района Волгоградской области, зная о том, что приобретение,перевозка и хранение наркотических средств на территории Российской Федерации запрещены законом, имея умысел на незаконные приобретение,хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере,с целью личного потребления сорвал листья с кустов дикорастущей конопли,которые высушил,засыпал в контейнер из полимерного материала.Наркотическое средство массой 6.14гр. Н.Д.В. незаконно хранил,перевозил в кармане своей куптки,передвигаясь в автомобиле в качестве пассажира. ДД.ММ.ГГГГНиведров был задержан сотрудниками ДПС в 10часов50мин. на посту ДПС КПМ ,расположенном на 88 километре федеральной автодороги Волгоград-К.Шахтинский в Калачевском районе Волгоградской области,в ходе личного досмотра у Н.Д.В. было обнаружено наркотическое вещество -марихуана в крупном размере.

Н.Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, обратился в суд с ходатайством о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Действия Н.Д.В. правильно квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, несудим,имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, личность подсудимого - положительно характеризующегося по месту жительства,а также по месту работы, характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н.Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Н.Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Н.Д.В. один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе,осуществляющим контроль за поведением условно осужденных

Меру пресечения в отношении Н.Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - каннабис (марихуаны) весом 6.04грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со времени провозглашения.

Председательствующий: