Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-29/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Калач-на-Дону, Волгоградской области                    18 февраля 2011 г.

Судья Калачевского районного суда Миронов В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калачевского района Барышникова Н.Н.

подсудимого - М.Е.В.

щитника - адвоката - Б.Н.И. представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре - Подойнициной С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М.Е.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,,фактически проживающего:<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Е.В. 15.11. 2010г.,зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств на территории Российской Федерации запрещено законом, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере,в <адрес>а,Волгоградской обл.сорвал с кустов дикорастущей конопли несколько десятков листьев,которые высушил и завернул в сверток газетной бумаги,положил в бардачок в салоне автомашины ВАЗ 21074 регион,принадлежавщей Е.С.С.ДД.ММ.ГГГГ в 03час.30мин. машина была остановлена работниками милиции на ДПС КПМ . В ходе осмотра автомашины были изъят сверток с марихуаной,общим весом 9,04гр. Согласно заключений эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГпредставленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуаны).В соответствии с постановлением Правительства РФот ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у М.Е.В. наркотического вещества является крупным.

М.Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, обратился в суд с ходатайством о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Действия М.Е.В. правильно квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение,перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, несудим,имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, личность подсудимого - положительно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления М.Е.В. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении М.Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на М.Е.В. исполнение дополнительной обязанности-1 раз в месяц регистрироваться в органе,осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении М.Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - вещество растительного происхождения - каннабис (марихуаны) весом 8,94 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со времени провозглашения.

     Председательствующий: