Филиппова Н.Н. осуждена по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-92/11

                                             П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач -на-Дону                13.05.2011г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.

с участием помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Комарова С.С.,

обвиняемой Филипповой Надежды Николаевны,

защитника адвоката Леонского С.В., представившего удостоверение № 1444 и ордер ,

при секретаре Рабадановой З.А.,

а также потерпевшего В.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                              Филипповой Надежды Николаевны, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Филиппова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, узнала от своей матери Я. отом, что В. совершила у неё хищение денежных средств. Филиппова Н.Н. вместе со своим знакомым Г. пришла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащую В. Войдя в данную квартиру, Филиппова Н.Н. начала высказывать В. претензии, требуя, чтобы последняя вернула денежные средства, которые украла у её матери. Видя, что В. отрицает причастность к краже и не собирается отдавать денежные средства, Филиппова Н.Н. подошла к В., находящейся в кухонной комнате, и, возмутившись её поведением, на почве личных неприязненных отношений решила избить последнюю.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В., Филиппова Н.Н. нанесла ей несколько ударов ладонями и кулаками обеих рук по голове в область лица, а затем схватила за одежду и повалила В. на пол, после чего, взяв рукой В. за волосы, перетащила её в зальную комнату, причинив В. повреждения в виде травматической экстракции волос, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Находясь в зальной комнате указанной квартиры, Филиппова Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В., умышленно, нанесла лежащей на полу В. несколько ударов кулаками обеих рук по голове в область лица, а также кулаками и ногами по туловищу, в общей сложности нанеся не менее 11 ударных воздействий.

В результате умышленных преступных действий Филипповой Н.Н. потерпевшей В. были причинены телесные повреждения в виде переломов 5, 6 ребер слева по среднеключичной линии, 6-11 ребер по переднее - подмышечной линии, квалифицирующиеся как причинившие средний вред здоровью по длительности его расстройства сроком свыше 21 суток, множественных ссадин и кровоподтеков лица, ушибленной раны слизистой верхней губы, перелома костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате тупой травмы головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, В. скончалась на месте.

Подсудимая Филиппова Н.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признала полностью, и дала в судебном заседании показания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, ей позвонила по телефону её мать Я., которая рассказала о том, что В. украла у неё деньги. Она сказала матери о том, чтобы та не переживала, и что она пойдёт к В. и вернёт деньги. В этот же день, находясь в гостях у своей крёстной П., где распивала спиртное вместе с ней, своим знакомым Г. и сожителем П. Дмитрием, она, попросила Г., сходить вместе с нею домой к В. и поговорить с последней о возвращении похищенных денег. Примерно в 17 часов, когда на улице стало темнеть она вместе с Г. пришла в дом где проживала В., и Г. постучал в дверь квартиры. В. открыла им дверь и она, зайдя с Г. в квартиру, стала спрашивать у В. деньги, которые та украла у её матери. В. ответила, что деньги не брала и поэтому отдавать ничего не будет. После этого В. прошла в кухонную комнату, где села на стул, а она, подойдя к В. стала кричать на неё, чтобы та вернула деньги. Потом она ударила В. ладонью по лицу, а также нанесла по лицу 2 - 3 удара кулаком. В этот момент Г. из-за её спины нанёс В. пощечину по лицу. После этого она повалила В. на пол, схватила за волосы и потянула в зал, где оставила её на полу и В. оказалась в положении лёжа на спине. Затем она села В. на живот и продолжила наносить ей удары кулаками и ладонями по лицу. Г. в это время стоял справа, а она сидела на В. и била её по лицу. Била ли она В. ногами, она не помнит. Головой о пол она В. не била и на её груди не прыгала. Г. ударил В. два раза ногой, но куда он попал, она не видела. После того как она закончила избивать В., Г. взял В. за волосы и один паз сильно ударил её кулаком в лицо. Когда они с Г. уходили из квартиры В., последняя была жива, она ещё дышала. Она подтверждает, что когда они только пришли к В. в квартиру, то каких либо телесных повреждений на лице у В. не было. С Г. она находится в хороших отношениях и считает, что повода для её оговора у него нет.

Виновность подсудимой Филипповой Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В. повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей подтверждается:

Показаниями потерпевшего В.Д.,данными им в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на сотовый телефон брат и сообщили, что его мать обнаружили в квартире мертвой. Он поехал по месту жительства матери и когда зашёл в её квартиру то обнаружил на полу в коридоре в проходе между залом и кухней тело матери, накрытое простынёй. Когда он снял с лица матери простынь, то увидел на её лице кровоподтёки и гематомы. После этого он пошёл домой, откуда позвонил в милицию и сообщил о случившимся. Его мать проживала одна, по адресу х<адрес> <адрес>. Он со своей семьёй проживал отдельно от матери, и виделся с нею примерно два раза в месяц. Его мать употребляла спиртные напитки, но по характеру была очень спокойной, не агрессивной. О том, что к смерти матери причастна Филиппова Н.Н. ему стало известно от сотрудников милиции. В каких отношениях находилась его мать с Филипповой Н.Н., ему не известно.

Гражданский иск по делу он заявлять не будет, но просит суд наказать подсудимую по всей строгости закона.

Показаниями свидетеля З.В., данными ею в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась в гостях у Королёва. Точно время не помнит, но это было до обеда, к Королёву приходил Г., который искал В. за то, что якобы В., находясь в гостях у Я. украла деньги в сумме 800 рублей. Примерно около 13 часов к Королёву домой пришла В. с которой они стали распивать спиртное. Она рассказала В. о том, что её искал Г. за кражу денег у Я. Однако, В. пояснила, что кражу денег у Я. она не совершала, и что Я. сама дала ей 100 рублей утром в честь праздника, на эти деньги В.купила спиртное которое они распили вместе с Я.

Когда они с В. и Королёвым закончили распивать спиртное В. ушла домой, это было после обеда. Она подтверждает, что когда В. уходила домой на её лице не ссадин ни гематом не было, на здоровье она не жаловалась. Пробыв у Королёва до темноты, она, примерно в 18-19 часов пошла домой. Проходя мимо подъезда дома, где жила В. она увидела в окне её квартиры свет и решила зайти к ней. Зайдя в квартиру, она обнаружила лежащую на полу В., при этом тело её лежало на спине, головой в зал, а ноги - в коридоре по направлению к кухне. Лицо у В. было опухшим, в ссадинах и в крови. На кухне был беспорядок, стулья были перевёрнуты, половики скомканы. Она стала трясти В., но поняла, что та мертва. Она накрыла тело В. простынёй и пошла к соседке, которую попросила позвонить сыну В.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Г., даннымиим в судебном заседании, в присутствии законного представителя Ф. и педагога - психолога В.Н.В. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, Я. рассказала ему о том, что она, утром, у себя дома выпивала с В., а потом вышла во двор покормить собак. Вернувшись домой она обнаружила, что В. ушла от неё, а из куртки пропали деньги в сумме 850 рублей. Я. позвонила по мобильному телефону своей дочери Филипповой Н.Н. и рассказала ей про кражу денег. Он пошёл к В. домой для того, чтобы забрать у неё деньги, но её дома не было. После обеда к нему домой пришла Филиппова Н.Н. с которой они стали распивать спиртное. Позже, когда уже стемнело, Филиппова Н.Н. попросила его сходить к В. и забрать у неё деньги. Он согласился, и они вдвоём с Филипповой Н.Н. пошли к В. Зайдя в квартиру В. Филиппова Н.Н. спросила: «Где мои деньги?» на что Филиппова Н.Н. ответила, что денег не брала, после чего она прошла на кухню и села на стул. Филиппова Н.Н. снова стала спрашивать В. про свои деньги, ударила В. два раза ладонями по лицу. Потом Филиппова Н.Н. схватила В. за волосы и потащила её в зал, где бросила на пол стала бить последнюю кулаками и ладонями по лицу. Филиппова Н.Н. села В. на живот и стала бить В. руками по всему телу, ударов было много, и их количество он не помнит. В. была слабее Филипповой Н.Н., и защищаться не пыталась. После нанесённых Филипповой Н.Н. ударов, В. не разговаривала и не вставала. Перед тем как они с Филипповой Н.Н. стали уходить он тоже нанёс В. один удар ногой по бедру и один удар ногой по плечу.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Г., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от Я. Анны ему стало известно, что у неё пропали деньги, и что деньги могла украсть только В.. Кроме этого Я., попросила его помочь вернуть деньги. Он пошел к В., постучал в дверь, но дверь никто не открыл, и он ушел оттуда. Филиппова Н.Н. также знала о том, что у её матери украли деньги, и, когда они с ней встретились ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, то Филиппова Н.Н. предложила ему ещё раз сходить в квартиру В., чтобы поговорить с последней по поводу. Филиппова Н.Н. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, он был тоже пьяный, однако трезвее её. Он согласился с предложением Филипповой Н.Н., и они вдвоем с нею пошли к квартире В., это была вторая половина дня, ближе к вечеру, в это время темнело, но точное время он не помнит. Пошёл он с Филипповой Н.Н. просто так, «за компанию», так как по её словам ей было скучно идти одной. Придя к квартире В., они постучали и В. открыла им дверь. По внешнему виду он понял, что В. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Филиппова Н.Н. спросила у В.: «Где деньги?», последняя ответила, что деньги не брала, тогда Филиппова Н.Н,, разозлившись, ладонью правой руки ударила В. в область лица, в какую именно часть лица попала Филиппова Н.Н., он не видел. После этого В. и Филиппова Н.Н. прошли на кухню, в левом дальнем углу кухни В. села на стул, после чего Ф.Н.В. несколько раз ударила ее кулаками правой и левой руки по лицу. Он также потянулся из-за спины В. и ударил вскользь пощечину В. по лицу ладонью левой руки. Зачем он это сделал, он точно сказать не может, видимо хотел показать перед Филипповой Н.Н., что тоже так может. Затем Филиппова Н.Н. схватила В. за волосы на «макушке» головы и, потянув ее в сторону, повалила последнюю на пол, после чего, держа её за волосы стала бить В. левой частью головы о пол. Таким образом, она ударила её 4 раза. Однако В. про деньги ничего не говорила, тогда Филиппова Н.Н., разозлившись, снова схватила аналогичным образом В. за волосы головы и потащила её в зальную комнату. Дотащив В., примерно до середины зала, Филиппова Н.Н. бросила её на пол, В. лежала на спине ногами в сторону дверного проема в кухню, а головой в сторону кровати. После этого Филиппова Н.Н. села на живот В. и стала бить её по лицу сначала ладонями, а потом кулаками обеих рук. Сколько было таких ударов, он точно сказать не может, но думает, что не меньше 6 ударов. В. никак не защищалась. Также Ф.Н.В. совершала «прыжки» по груди В., то есть привставала и резко опускалась несколько раз на грудь последней. После данных ударов у В. из носа пошла кровь и она начала из-за этого хрипеть. Затем Филиппова Н.Н. встала с тела В. и сказала: «Валим отсюда», после чего он подошел к телу В. с её левого бока и нанёс ей один удар ногой по ягодице, а второй удар нанес в область левой лопатки, то есть носок его ноги в конце оказался под спиной В. Данные удары были достаточно сильные. Других ударов он ей не наносил. Всего в квартире они находились около 20 минут, а потом они с Ф.Н.В. ушли из данной квартиры Утром, ДД.ММ.ГГГГ он узнал от соседки, что В. обнаружили в своей квартире мертвой (том л.д. 73-75).

Свидетель Г. оглашённые показания подтвердил в полном объёме и объяснил противоречия, тем, что по прошествии времени стал забывать подробности произошедших событий.

Показаниями свидетеля К.С., данными им в судебном заседании из которых следует, что в начале января 2011 года, точнее даты не помнит, утром, к нему домой пришла Я. и пожаловалась на то, что В. украла у неё деньги. Ему известно о том, что В. убили за кражу денег у Я., а обвинили в этом Филиппову Н.Н.

Показаниями свидетеля К.С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает вместе со своим племянником Г. и сожительницей А. Его племянник Г. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ встречал новый год вместе с ними, а наутро ушел гулять, вернувшись только около 22 часов. Пришел он спокойный, ничего особенного не рассказывал, о том, где он был, ничего не сказал. Он подумал, что Г. был с друзьями. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Г. снова ушел из дома, а в вечернее время, около 16.00 часов его вызвали в администрацию, где находились сотрудники милиции, прокуратуры, а также Г. со своей знакомой Филипповой Н.Н. Впоследствии от Г. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Филипповой Н.Н. пошёл к В. домой, чтобы забрать деньги, которые она украла у матери Филипповой Н.Н. Однако В. не отдала деньги, и Филиппова Н.Н. за это избила её. Г. также рассказал ему, что он два раза ударил В.: один раз ногой по «заднему месту» и один раз ударил пощечину по лицу. О том, что В. была найдена мертвой у себя в квартире, ему стало известно от сотрудников милиции (том л.д. 14-17).

Свидетель К.С. оглашённые показания подтвердил в полном объёме и объяснил противоречия, тем, что по прошествии времени стал забывать подробности произошедших событий.

Показаниями свидетеля П., данными ею в судебном заседании из которых следует, что подсудимая Филиппова Н.Н. доводится ей крестницей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к ней домой пришли Я. и Г., при этом Я. плакала и жаловалась на то, что В. украла у неё деньги в сумме 1 800 рублей. Позже к ней домой пришла дочь Я. - Филиппова Н.Н. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ когда уже стало смеркаться Филиппова Н.Н. и Г. пошли к В. для того чтобы поговорить с нею по поводу возвращения денег, они оба находились в нетрезвом состоянии. Когда Филиппова Н.Н. и Г. вернулись назад, то Филиппова Н.Н. сказала о том, что В. деньги не отдала.

Показаниями свидетеля П., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Я. Анна доводится ей кумой, а её дочь Филиппова Надежда - крестницей. ДД.ММ.ГГГГ Филиппова Надежда приехала домой к своей матери Я. Анне и они пришли праздновать новый год к ней. После того как они встретили новый год, около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от неё ушла Филиппова Надежда, а около 03 часов 20 минут ушла Я. Анна. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ней домой пришла Я. Анна, а затем Г. Алексей и они продолжили праздновать. Г. Алексей проживает с К.С. Сергеем, который является ей родственником и поэтому Г. приходит к ней поесть или провести время. Позднее к ней пришла Филиппова Надежда и они все вместе стали распивать спиртное. Примерно в 16 часов Филиппова Надежда и Г. куда-то ушли, куда не сказали. Филиппова Надежда была в состоянии сильного алкогольного опьянения, Г. также был немного пьян. В следующий раз она увидела Филиппову Надежду и Г. только ДД.ММ.ГГГГ в Администрации Ляпичевского сельского поселения, куда их доставили в связи с тем, что они избили В. Надежду, которая скончалась у себя дома. В этот же день от Я. ей стало известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с В. употребляла спиртное у себя на квартире, и В. украла у нее 860 рублей из кармана одежды, которая висела на вешалке. О данном случае Я. рассказала своей дочери Филипповой Надежде, которая из-за этого пошла разбираться к В. и избила её (том л.д. 18-21).

СвидетельПетрова С.А. оглашённые показания подтвердила.

Показаниями свидетеля Я., данными ею в судебном заседании из которых следует, что подсудимая Филиппова Н.Н. доводится ей дочерью. Новый 2011 год она встречала у своей кумы П., а утром пошла домой и по дороге встретила В., которая попросила у неё 10 рублей. Поскольку у неё не было с собою мелких денег, то она пригласила В. к себе домой, где выпили с нею по две рюмки спиртного. Указанное спиртное она купила в магазине, куда заходила с В. После распития спиртного она вышла во двор, управилась по хозяйству, а когда зашла в дом то обнаружила, что из карманов её кофты пропали деньги в сумме 1 860 рублей. О произошедшей краже денег она рассказала своей дочери Филипповой Н.Н. по телефону. В разговоре с дочерью она не просила забрать деньги у В. Её дочь по характеру спокойная, не агрессивная.

Показаниями свидетеля Я., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Филиппова Н.Н. доводится ей дочерью, которую она может охарактеризовать с положительной стороны. Дочь помогает ей по хозяйству, по характеру она вспыльчивая, но она ни когда не дралась и ни кого не избивала. Дочь физически развита хорошо, постоять за себя может и в обиду ни когда себя не давала. Утром ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой от своей кумы П. Светланы, с которой встречала Новый год. По дороге она встретила местную жительницу, злоупотребляющую спиртным В., которая стала просить у неё денег на водку, и она ей предложила распить вместе бутылку водки. Для этого они зашли в магазин и она, достав 1 000 рублей, купила бутылку водки за 140 рублей, а сдачу 860 рублей положила в карман кофты. В., как она предполагает, это видела. Придя к ней домой, они с В. и стали распивать купленную водку, при этом она сняла с себя кофту и положила на стиральную машинку в прихожей. Во время распития спиртного она неоднократно выходила в туалет, и покурить, а В. оставалась у неё в доме. Когда спиртное было выпито, В. ушла, а она решила проверить на месте, ли сдача и обнаружила, что денег в кармане кофте не оказалось. Выпасть деньги не могли, так как карман глубокий, она поняла, что их могла украсть только В., когда она выходила в туалет. Она позвонила дочери со своего сотового телефона 8 905 063 88 51 на её телефон 8 961 659 39 09 и рассказала ей о краже денег. Она позвонила и просто пожаловалась, ни каких указаний дочери она не давала, но была расстроена хищением денег, поскольку получает маленькую пенсию в размере 5 350 рублей и данные деньги для неё значительны. К вечеру ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своей куме, где должна была находится её дочь, однако они с Г. пришли уже позже неё и дочь Филиппова Надежда рассказала ей, что они ходили разбираться с В. по поводу хищения денег, дочь пояснила, что они у неё дома всё просмотрели, но денег не нашли. В тот момент она ни чего конкретного не рассказывала. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она пришла в Администрацию Ляпичевского сельского поселения, так как туда вызвали её дочь, а ранее туда увели Г. и там, сотрудники милиции рассказали ей, что В. нашли дома мёртвую и избитую. Дочь в беседе сказала ей, что они с Г. немного побили В., но как били и кто сколько раз ударил, она конкретно ей не поясняла (том л.д. 77-78).

Свидетель Я. оглашённые показания подтвердила, за исключением слов о том, что дочь в беседе с нею якобы сказала, что они с Г. немного побили В.. Она таких показаний следователю не давала, а когда подписывала протокол допроса, то не прочитала его.

Она также уточняет, что её дочь Филиппова Н.Н. по характеру вспыльчивая только по отношению к ней - к матери.

Виновность подсудимой Филипповой Н.Н. в предъявленном ей обвинении подтверждается также протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что Филиппова Н.Н. обратилась в Калачёвский МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области и собственноручно, в письменном виде, сообщила о том, что она, ДД.ММ.ГГГГ, пришла в квартиру, где проживает В. для того чтобы забрать деньги, похищенные В. у её матери Я.. Находясь в квартире у В. она избила последнюю, при этом она наносила В. удары руками и ногами по туловищу и лицу (том л.д. 70-71).

Кроме этого, виновность подсудимой Филипповой Н.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрена квартира В. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где обнаружен труп В. с признаками насильственной смерти, а также обнаружено и изъято: одежда В., 3 смыва вещества бурого цвета на марлевых тампонах с поверхности пола зальной комнаты, три окурка сигарет, два пучка волос (том л.д. 5-13);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Г. изъята одежда, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 64-67);

- заключением судебно- медицинской экспертизы -А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть В. наступила от тупой травмы головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, не менее чем за 24 часа до исследования трупа в морге, что не противоречит степени выраженности посмертных изменений. При судебно-медицинском исследовании трупа В. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ссадины и кровоподтёки лица, ушибленная рана слизистой верхней губы, перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга. Данные повреждения образовались от воздействия твёрдого тупого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились, возможно, рук, ног, не менее чем от семи ударных воздействий, относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекли за собой наступление смерти. В момент их причинения потерпевшая была обращена лицом к нападавшему и могла находиться в любом пространственном положении (стоять, сидеть, лежать); переломы 5,6 рёбер слева по среднеключичной линии и 6-11 по передне-подмышечной линии - повреждения, которые возникли не менее чем от четырёх травмирующих воздействий твёрдым тупым предметом, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились, возможно ног, в причинной связи со смертью не состоят и у живых лиц квалифицировались бы как причинившие средний вред здоровью по длительности его расстройства сроком свыше 21 суток. В момент их причинения потерпевшая была обращена к нападавшему левой боковой поверхностью туловища и могла находиться в любом пространственном положении - стоять, сидеть, лежать; участки травматической экстракции волос - повреждения, возникшие от действия твёрдого тупого предмета, в причинной связи со смертью не состоят и у живых лиц квалифицировались бы как не причинившие вреда для здоровья. Все вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными, возникли в течение короткого промежутка времени, ввиду чего судить о последовательности их возникновения не представляется возможным и возникнуть при падении потерпевшей с высоты собственного роста на выступающие предметы не могли, (учитывая их характер и локализацию). Каких-либо следов, свидетельствующих о борьбе или самообороне, при судебно-медицинском исследовании трупа В. обнаружено не было. После причинения потерпевшей всего комплекса описанных выше телесных повреждений, она могла жить непродолжительный промежуток времени, исчисляемый в пределах от нескольких минут до часа и совершать какие-либо активные действия не могла.На момент смерти В. находилась в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени (том № 1 л.д. 95-99);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между подозреваемой Филипповой Н.Н. и подозреваемым Г., в ходе которой Г. показал о том, что когда В. находилась в кухонной комнате Филиппова Н.Н. стала бить её ладонями по лицу, затем схватила В. за волосы на темени и потянула её в сторону, повалила на пол, после чего держа за волосы, стала бить В. левой частью головы о пол, ударив таким образом её 4 раза. После этого Филиппова Н.Н. притащила В. за волосы в зальную комнату, села ей на живот и стала битье по лицу сначала ладонями а потом кулаками обеих рук, нанес не менее 6 ударов. После данных ударов у В. из носа пошла кровь и она начала хрипеть (том № 1 л.д. 153-155).

- протоколом проверкипоказаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Г., который рассказал и показал на месте как ДД.ММ.ГГГГ он и Филиппова Н.Н. пришли в квартиру В., где Филиппова Н.Н. нанесла В. множество ударов руками по голове и телу, после чего у В. пошла из носа и губ кровь и В. стала хрипеть, лёжа на полу без движений (том № 1 л.д. 156-165);              - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой Филипповой Н.Н., которая рассказала, и показал на месте, как ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Г. пришла в квартиру В., где нанесла В. несколько «пощёчин». Потом она схватила В. за одежду и бросила на пол, а затем, схватив руками В. за волосы, вытащила её в зальную комнату, при этом В. несколько раз падала на пол. Притащив В. в зал, она села ей на живот она стала наносить ей удары ладонями по лицу, а затем нанесла несколько ударов кулаками в лицо. Всего подобных ударов кулаками было около четырёх, кроме этого, она несколько раз ударила В. кулаками в левый и правый бок. После нанесённых ею ударов кулаками в лицо В., у последней, из носа и губ пошла кровь и В. стала хрипеть, но она подумала, что В. спит (том л.д. 166-177);             - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемой Филипповой Н.Н. была изъята одежда, в которой она находилась ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 180-182);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у судебно-медицинского эксперта К. изъяты объекты, полученные им по заданию следователя в ходе судебно-медицинских исследований (том № 1 л.д. 217-220);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому антигенная характеристика лиц, проходящих по делу: В. - А

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы: одежда Филипповой Н.Н.: кофта, штаны, футболка, галоши, кроссовки, куртка; одежда Г.: свитер, шапка, кроссовки, спортивная куртка, спортивный жилет, трико спортивное; одежда В.: трусы, трико, свитер, футболка; смыв на марлевом тампоне с левой руки Филипповой Н.Н., смыв на марлевом тампоне с правой руки Филипповой Н.Н., срезы ногтевых пластин с левой руки Филипповой Н.Н., срезы ногтевых пластин с правой руки Филипповой Н.Н., срезы ногтевых пластин с левой руки Г., срезы ногтевых пластин с правой руки Г., срезы ногтевых пластин с левой руки В., срезы ногтевых пластин с правой руки В., 3 смыва вещества бурого цвета на марлевых тампонах, изъятых при осмотре места происшествия, три окурка сигарет, два пучка волос, изъятых при осмотре места происшествия, образцы волос В., образец крови В., Ф.Н.В., Г., сотовый телефона «Сони Эрикссон Z 530 I» (том № 2 л.д. 67-70).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами, и приобщены к уголовному делу: одежда Филипповой Н.Н.: кофта, штаны, футболка, галоши, кроссовки, куртка; одежда Г.: свитер, шапка, кроссовки, спортивная куртка, спортивный жилет, трико спортивное; одежда В.: трусы, трико, свитер, футболка; смыв на марлевом тампоне с левой руки Филипповой Н.Н., смыв на марлевом тампоне с правой руки Филипповой Н.Н., срезы ногтевых пластин с левой руки Филипповой Н.Н., срезы ногтевых пластин с правой руки Филипповой Н.Н., срезы ногтевых пластин с левой руки Г., срезы ногтевых пластин с правой руки Г., срезы ногтевых пластин с левой руки В., срезы ногтевых пластин с правой руки В., 3 смыва вещества бурого цвета на марлевых тампонах, три окурка сигарет, два пучка волос, образцы волос В., образец крови В., сотовый телефон «Сони Эрикссон Z 530 I» (том № 2 л.д. 71-72);

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Филиппова Н.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности (шифр по МКБ - 10 F 61.0), о чем свидетельствуют: нарушение поведения с детства в виде манкирования учебой, конфликтности, раздражительности, склонность к асоциальному поведению и вредным привычкам, нанесению самоповреждений, реакциям протеста, выявленные при настоящем обследовании демонстративность, претенциозность, эмоциональная неустойчивость на фоне сохранных когнитивных, интеллектуальных и критических способностей. Однако, имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. Синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя и других психоактивных веществ (хронического алкоголизма и наркомании) Филиппова Н.Н. не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера Филиппова Н.Н. не нуждается (том № 2 л.д. 6-8).

В ходе дачи показаний в судебном заседании, подсудимая Филиппова Н.Н., заявила о том, что во время избиения В. она потерпевшую головой о пол не била и на её груди не прыгала. Била ли она В. ногами, она не помнит. После того как она закончила избивать В., Г. взял В. за волосы и один раз сильно ударил последнюю кулаком в лицо.

Суд находит указанные выше показания Филипповой Н.Н., не заслуживающими доверия, преследующие целью смягчить свою участь, поскольку они полностью опровергаются:

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Г., из которых следует, что Филиппова Н.Н. схватила В. за волосы на «макушке» головы и, потянув ее в сторону, повалила последнюю на пол, после чего, держа её за волосы стала бить В. левой частью головы о пол. Затем Филиппова Н.Н., разозлившись, снова схватила аналогичным образом В. за волосы головы и притащила ее в зальную комнату, где села на живот В. и стала бить её по лицу сначала ладонями, а потом кулаками обеих рук. Филиппова Н.Н. совершала «прыжки» по груди В., то есть, привставала и резко опускалась несколько раз на грудь последней. После данных ударов у В. из носа пошла кровь и она начала хрипеть;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Филиппова Н.Н. собственноручно написала о том, что наносила В. удары как руками, так и ногами по лицу туловищу (том № 1 л.д. 70-71);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между подозреваемой Филипповой Н.Н. и подозреваемым Г., в ходе которой Г. показал о том, что Филиппова Н.Н. схватила В. за волосы и потянув её в сторону, повалила последнюю на пол, после чего, держа за волосы стала бить В. левой частью головы о пол, ударив, таким образом, её 4 раза (том № 1 л.д. 153-154).

Оценивая показания несовершеннолетнего свидетеля Г., суд находит их достоверными. Показания указанного выше свидетеля, данными им в ходе допроса органом предварительного расследования в качестве свидетеля (л.д. 73-75), а так же в ходе проведения очной ставки с Филипповой Н.Н. об обстоятельствах причинения потерпевшей В. телесных повреждений полностью между собой, с протоколом явки с повинной Филипповой Н.Н. (том л.д. 70-71), с заключением судебно- медицинской экспертизы -А от ДД.ММ.ГГГГ о характере и локализации телесных повреждений обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа В. (том л.д. 95-99), а также согласуются с выводами экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 228-243).

Вывод суда о достоверности показаний несовершеннолетнего свидетеля Г. подтверждается показаниями самой подсудимой Филипповой Н.Н., данными в судебном заседании о том, что Г. она находится в хороших отношениях и считает, что повода для её оговора у него нет.

Суд считает, что действия подсудимой Филипповой Н.Н. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел подсудимой Филипповой Н.Н. именно на причинение тяжкого вреда здоровью В. подтверждается нанесением ею с достаточной силой ударов по жизненно важному органу, каковым является голова человека.

Квалифицирующий признак «Повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа В.

Избирая меру наказания подсудимой Филипповой Н.Н., суд учитывает степень общественной опасности содеянного. Так инкриминируемое ей преступление относится к категории особо тяжких.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой.

Филиппова Н.Н. ранее не судим, преступление совершила впервые (л.д. 83), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 83; 163).

В качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимой явку с повинной. Так, Филиппова Н.Н. заявила о явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, в тот день, когда уголовное дело уже было возбуждено. Однако данное дело было возбуждено только по признаком преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а не в отношении Филипповой Н.Н., каких либо изобличающих доказательств Филипповой Н.Н. в инкриминируемом ей преступлении, предъявлено не было, она ещё не была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ и поэтому у заместителя руководителя Калачёвского межрайонного следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Д. были все основания считать добровольное сообщение Филипповой Н.Н. об обстоятельствах совершенного ею преступления, как явку с повинной, и принять её.

Подсудимой Филипповой Н.Н. в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает также, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости.

В связи с вышеизложенным наказание подсудимой следует назначить в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимой Филипповой Н.Н. по делу не установлено.

Суд считает применение к подсудимой Филипповой Н.Н. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппову Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона     № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде семи лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.01.2011 г., со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения осужденной Филипповой Надежде Николаевне до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле:

- одежду осужденной Филипповой Надежды Николаевны - кофту, брюки, футболкау галоши, кроссовки, куртку, а также принадлежащей осужденной сотовый телефон «Сони Эрикссон Z 530 I», передать матери осужденной - Я.;

- одежду свидетеля Г. - свитер, шапку, кроссовки, спортивную куртку, спортивный жилет, трико спортивное, передать ему во владение;

- одежду потерпевшей В. - трусы, трико, свитер, футболку, а также, смыв на марлевом тампоне с левой руки Филипповой Н.Н., смыв на марлевом тампоне с правой руки Филипповой Н.Н., срезы ногтевых пластин с левой руки Филипповой Н.Н., срезы ногтевых пластин с правой руки Филипповой Н.Н., срезы ногтевых пластин с левой руки Г., срезы ногтевых пластин с правой руки Г., срезы ногтевых пластин с левой руки В., срезы ногтевых пластин с правой руки В., 3 смыва вещества бурого цвета на марлевых тампонах, три окурка сигарет, два пучка волос, образцы волос В., образец крови В., уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: