Гелаев А.С. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-81/11

                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на - Дону                                              30.05.2011 г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием заместителя прокурора Калачёвского района Волгоградской области Барышниковой Е.М.,

обвиняемого Гелаева Асламбека Сасланбековича,

защитника - адвоката Фролова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

лица допущенного в качестве защитника Гелаева Мусоста Сосланбековича, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гелаева Асламбека Сасланбековича, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Гелаев А.С. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 2,22 гр., что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в заднем кармане джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ Гелаев А.С., продолжая незаконно хранить при себе сверток с наркотическим средством, следовал по автодороге Волгоград-Каменск-Шахтинский в направлении г. Суровикино Волгоградской области на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением Г.Т. В тот же день, примерно в 13 часов, данный автомобиль был остановлен сотрудниками 3-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области на 73 км автодороги Волгоград - Каменск-Шахтинский в Калачевском районе Волгоградской области, после чего, в ходе личного досмотра Гелаева А.С. сотрудником ОВД по Калачёвскому муниципальному району Волгоградской области, у Гелаева А.С. было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гелаев А.С.виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не признал и дал в судебном заседании показания, из которых следует, что 17.11. 2010 года, примерно в 10 часов, он вместе с Г.Р., А. и Г.Т. на двух автомашинах <данные изъяты>, и <данные изъяты> выехали из г. Волгограда в г. Суровикино. Он вместе с племянником Г.Т. двигался в автомашине <данные изъяты>, а Г.Р. с А. ехал на автомашине <данные изъяты>. В районе п. Пятиморск их остановили сотрудники ДПС, пояснив, что они где-то, что -то нарушили, и поэтому их автомобиль просили задержать. Автомобиль <данные изъяты>, в котором ехали Г.Р. и А., не остановили, но они развернулись и подъехали сами. Минут через 15-20 подъехала вторая автомашина марки «Приора» с сотрудниками ДПС, которые снова стали проверять их документы по базе данных. Потом, минут через 30, подъехала автомашина <данные изъяты> из которой выскочили люди в форме и приказали всем лечь. Ему нанесли удар в затылок, тяжёлым предметом и положили на живот на землю, возле машины, стали спрашивать фамилию, оттянули от машины метра на 3-4. Когда он лежал на земле, то видел, как на ноги, лежащего чуть дальше от него его брата Г.Р., наступил сотрудник ОМСН, который был в маске и сунул руку в карман Г.Р.. Увидев это, он стал возмущаться, но ему был нанесён удар в лицо ногой, и его развернули в другую сторону. Лёжа на земле, он никакого сопротивления сотрудникам милиции не оказывал. Минут через 10 сотрудники стали совещаться около него, К. спросил у него, есть ли шрам на голове, он ответил, что есть. К. раздвинул его волосы и, убедившись в наличии шрама, сказал «Это он», после чего ему стали одевать на руки наручники, засунули руку в карман и положили какой - то предмет, это сделал сотрудник в маске. Примерно через 40 минут приехали сотрудники милиции из г. Калача-на-Дону, их подняли на ноги, стали досматривать, и у него изъяли какой-то пакет, он отказался подписывать протокол. Досмотр ему проводил Л. с участием понятых. Он видели пакетик, который был, якобы, извлечён из его кармана. Этот пакетик Л. передал другому сотруднику, и при нём этот пакетик не опечатывался.После чего его на автомашине <данные изъяты>» отвезли в Калачёвское РОВД, а оттуда на автомашине в МУЗ « ЦРБ» на освидетельствование. За рулём этой автомашины был К., по бокам сидели участковый и оперуполномоченный уголовного розыска, по дороге они остановились возле магазина, где К. купил стаканчик для сбора мочи для анализа. Приехав в ЦРБ, он собрал в стаканчик мочу на анализ и минут 40 мы ждал врача, стаканчик с мочой в это время стоял на подоконнике. Он попросил врача осмотреть его затылок, который был в крови, и вместе с оперуполномоченным зашёл к врачу, участковый остался в коридоре. Рану ему обрабатывали примерно 15-20 минут, после чего он вернулся в коридор, и после этого, примерно через 40 минут, приехал врач, который должен был его освидетельствовать. Они прошли к врачу, занесли стаканчик, тест показал наличие наркотика, а состояние наркотического опьянения не было определено. Он попросил провести повторный тест, но врач ему отказал на том основании, что у них ограниченное количество тест-полосок. После освидетельствования они снова приехали в Калачёвское РОВД, где всю ночь просидели в кабинете, а на следующий день его повезли к мировому судье, который задал ему вопрос «употреблял ли он наркотики», он ответил, что не употреблял. Судья сказал, чтобы его увели, а через минут 15 судья ушёл, и секретарь сказала, чтобы он расписался, даже не зачитав ему постановление. Читая это постановление, он обнаружил, что в нём было написано, о том, что, якобы, он сказал мировому судье, что употреблял наркотики путём курения, две недели назад. Он отказался это подписывать, его повезли в РОВД, а оттуда повезли г. Волгоград, где содержали в ИВС ГУВД. По два раза в день с ним общались сотрудники уголовного розыска К. и Т. по поводу покушения на убийство. Они сказали ему, если выяснится, что он не виновен по делу о покушении, они наркотики заберут.

Он наркотическое средство, героин, не употребляет, и пакетик, который был, якобы, изъят у него, ему не принадлежит.

Он подтверждает то обстоятельство, что ему было известно по каким основаниям он был привлечён к административной ответственности, акт освидетельствования им не обжаловался, постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности на сегодняшний момент им также не обжаловано.

Виновность подсудимого Гелаева А.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается:

Показаниями свидетеля Т., данными им всудебном заседании, из которых следует, что работает старшим оперуполномоченным ОУР КМ УВД по г. Волгограду, в 2010 году, точную дату не помнит, утром, на его служебный телефон поступил звонок от неизвестного лица, сообщившего о том, что неизвестные лица перевозят наркотические средства на автомобиле <данные изъяты> гос. номер , и что у одного из лиц при себе может находиться огнестрельное оружие. По данному факту он сразу составил рапорт на имя начальника УВД по г. Волгограду, зарегистрировал его, после чего было принято решение задержать указанный автомобиль. Был объявлен план «Перехват», и они выдвинулись в направлении г. Калач-на-Дону. По дороге их обогнала машина СОБРа. Затем поступило сообщение из дежурной части, что сотрудниками ДПС указанный автомобиль задержан. Очевидцем задержания он не был, так как он подъехал с сотрудником ОУР КМ УВД по г. К. к месту задержания минуты через две после СОБРа. Сотрудники СОБРа задержали лиц, находящихся в автомашине, а прибывшие на место минут через 15-20 сотрудники Калачёвского РОВД произвели их досмотр с участием понятых. В результате досмотра у Гелаева А.С. с кармана был изъят свёрток с веществом. Лично он с задержанными до приезда сотрудников Калачёвского ОВД не контактировал, и контакт других сотрудников, в результате которого возможно было бы подбросить Гелаеву А.С. наркотическое средство, не наблюдал. Он исключает возможность подброса наркотического средства задержанному Гелаеву А.С.

Показаниями свидетеля Т., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему на служебный телефон ОУР КМ УВД по г. Волгограду от неизвестного поступил звонок, в ходе которого было сообщено, что неизвестные лица перевозят наркотические средства на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, фрагмент гос. номер . Также неизвестный сообщил, что у одного из данных лиц при себе может находиться огнестрельное оружие, поскольку видел у него пристёгнутую кобуру. По данному факту им был написан рапорт об обнаружении признаков преступления на имя и.о. начальника УВД по г. Волгограду с последующей регистрацией в КУСП. Начальником КМ УВД по г. Волгограду П.А. было принято решение о необходимости задержания указанного транспортного средства и его пассажиров с привлечением сотрудников ОМСН <данные изъяты> о чем было выписано соответствующее задание. Дежурным по УВД был объявлен план перехват по г. Волгограду. Через некоторое время с поста ГИБДД на п. М. Горького поступила информация о том, что данный автомобиль проехал пост и направился в направлении г. Калач-на-Дону. Он совместно с заместителем начальника ОУР К. и милиционером-кинологом с собакой, на служебном автомобиле, выдвинулся в направлении г. Калач-на-Дону. Сотрудники ОМСН выдвинулись на служебном автомобиле «<данные изъяты>». В пути следования из дежурной части УГИБДД поступило сообщение о том, что фигуранты задержаны сотрудниками ДПС в районе п. Пятиморск Калачевского района. Данную информацию они передали сотрудникам ОМСН, которые обогнали их и выдвинулись на задержание. На место они прибыли примерно через 3-4 минуты после задержания. На момент их приезда были задержаны 4 мужчин кавказской национальности, которые лежали на обочине лицом вниз. Сотрудники ОМСН оцепили их по периметру. Также рядом находились два транспортных средства, в том числе и белый <данные изъяты> фрагмент гос. номера . В связи с тем, что задержание проводилось на территории обслуживаемой Калачевским РОВД, на место выехала следственно-оперативная группа данного подразделения. Оперуполномоченным ОУР Калачевского РОВД, с привлечением понятых, были произведены личные досмотры всех задержанных, которых поочередно поднимали сотрудники ОМСН. У одного из них, как оказалось в последствии Гелаева Асламбека, в брюках был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. К месту личного досмотра ни он, ни К. близко не подходили, способ упаковки не наблюдали. В их присутствии, до момента проведения личных досмотров, к задержанным никто не подходил, периметр, в котором они находились, был оцеплен сотрудниками ОМСН, которые также никаким образом с задержанными до начала личных досмотров не соприкасались (т. 1 л.д. 225-228).

Свидетель Т. оглашённые показания подтвердил и расхождения в показаниях объяснил тем, что со времени произошедших событий прошло много времени.

Показаниями свидетеля Т.С., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает инспектором 3 ОБДС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. В конце 2010 года, точнее даты не помнит, он с инспектором К.А.Н. патрулировал автотрассу в районе г. Калач-на-Дону. Примерно в полдень поступил звонок - ориентировка на задержание автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак в котором передвигались лица кавказской национальности. Через некоторое время в районе п. Пятиморск появился указанный автомобиль, под предлогом проверки документов, они его задержали. В данной автомашине было два человека, водитель и пассажир. Потом он остановил ещё одну автомашину <данные изъяты>, в которой также находились водитель и пассажир. Примерно через пять минут подъехала автомашина спецбатальона ГИБДД, а позже, примерно минут через 10 - 15, подъехала автомашина «<данные изъяты>, из которой выбежали несколько человек в масках, крикнули «всем лежать», подбежали к пассажирам и к водителям <данные изъяты> и <данные изъяты>, положили их на землю и находились рядом. Затем подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышла девушка - кинолог и сказала, чтобы они перекрыли движение, чтоб посторонние машины не мешали спец. действиям. Потом подъехали сотрудники оперативной группы с Калачёвского РОВД, которые пригласили понятых и стали досматривать автомашины и людей. У одного из задержанных нашли пистолет, у другого белый порошок в пакетике. Когда досматривали Гелаева, то у него спросили: «Есть что- либо запрещённое», на что Гелаев ответил, что у него ничего нет.

Он видел, что, когда досматривали Гелаева А.С., собака понюхала его, и села возле него. Девушка - кинолог пояснила, что собака обнаружила наркотики и потом из заднего кармана брюк Гелаева А.С. достали свёрток. В этот момент присутствовали понятые.

Показаниями свидетеля Т.С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля Т.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он вместе инспектором К.А.Н. на служебном автомобиле <данные изъяты> патрулировали автотрассу в районе г. Калач-на-Дону и п. Пятиморск. Примерно в обеденное время из дежурной части ГИБДД Волгоградской области поступила ориентировка на задержание автомобиля <данные изъяты> белого цвета, фрагмент государственного регистрационного знака », в котором передвигались лица кавказской национальности. Через 5-10 минут на участке автотрассы напротив гостиницы «Тихий Дон» п. Пятиморск. появился указанный автомобиль, который он остановил. Из автомобиля вышел водитель - молодой человек кавказской внешности. В это время мимо в попутном и обратном направлении проехал автомобиль <данные изъяты> водитель и пассажир которого пристально смотрели в их сторону. Этот автомобиль во время очередного проезда он тоже остановил. В нём также находилось двое лиц кавказской внешности. Из УГИБДД поступило сообщение о необходимости задержать автомобиль до приезда оперативной группы, под предлогом проверки документов, в течение примерно 5-7 минут он задерживал водителя <данные изъяты> Пассажир данного автомобиля вышел из салона и начал расспрашивать его о том, что случилось. В этот момент подъехал автомобиль «ГАЗЕЛЬ» белого цвета, из которого выбежали несколько сотрудников ОМСН в черных камуфляжных костюмах и масках. Они сразу же положили на землю водителей и пассажиров обоих задержанных автотранспортных средств. Следом подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли лица в гражданской одежде, которые представились оперативными сотрудниками уголовного розыска. Один из них сообщил, что планируется проведение личных досмотров задержанных и попросил его с К.А.Н. отъехать на служебном автомобиле назад на 10 - 15 метров и перекрыть движение автомашин. Остальные события наблюдал с расстояния. Он увидел, что на место подъехала оперативная группа Калачевского РОВД, были приглашены понятые. После этого задержанных поочередно поднимали и досматривали. У пассажира <данные изъяты> из заднего кармана достали сверток. Оперуполномоченный предъявил понятым обнаруженный сверток, который был сделан из прозрачной обертки для сигаретных пачек и одну треть заполнен веществом серого цвета. При задержании он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников ОМСН подходил к задержанным, после того, как их положили на землю. Их контакт длился буквально несколько секунд, после чего сотрудники ОМСН окружили задержанных по периметру (т. 1, л.д. 125-128).

Свидетель Т.С. оглашённые показания подтвердил, объяснив расхождения в показаниях тем, что со времени произошедших событий прошло много времени.

Показаниями свидетеля К.А.Н., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает инспектором 3 ОБДС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. В конце 2010 года, точнее даты не помнит, он вместе с инспектором Т.С. патрулировал автотрассу. Ближе к обеду Т.С. позвонили и дали указание - задержать автомашину <данные изъяты>, регистрационный номер которую преследует автомобиль спец. батальона. Они доехали до п. Пятиморск, где остановил указанный автомобиль. Гелаев А.С. находился на переднем пассажирском сидении, а за рулём был другой человек. Они проверили у задержанных документы, объяснив им, что те, где - то нарушили Правила дорожного движения, и что сейчас подъедут сотрудники, которые будут с ними разбираться. Вскоре подъехали сотрудники спец. батальона и Т.С. передал им документы задержанных. Потом приехала автомашина <данные изъяты> с сотрудниками ОМСН, которые положили всех задержанных на землю. Перекрывая движение, он видел, как сотрудники СОБР положили на землю всех задержанных. Потом приехали сотрудники Калачёвского РОВД и стали проводить следственные действия. По приезду в Калачёвский РОВД ему сказали о том, что у Гелаева А.С. обнаружили вещество белого цвета, но сам он это не видел.

Показаниями свидетеля К.А.Н., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором Т.С. на служебном автомобиле патрулировал автотрассу в районе г. Калач-на-Дону и пос. Пятиморск. Примерно в обеденное время из дежурной части ГИБДД Волгоградской области поступила ориентировка на задержание автомобиля <данные изъяты> белого цвета, фрагмент государственного регистрационного знака в котором передвигались лица кавказской национальности. Через 5-10 минут на участке автотрассы напротив гостиницы «Тихий Дон» п. Пятиморск появился указанный автомобиль и Т.С. остановил его.

После остановки из автомашины вышел водитель - молодой человек кавказской внешности, который предоставил документы на проверку. Тем временем мимо, в попутном и обратном направлении, проехал автомобиль <данные изъяты>. Водитель и пассажир пристально смотрели в их сторону. Данный автомобиль также был остановлен, в нём находилось двое лиц кавказской национальности. Он вышел на связь с дежурным по областному управлению ГИБДД и сообщил о задержании транспортного средства, после чего поступило задание о необходимости задержать автомобиль до приезда оперативной группы. Под предлогом проверки документов, в течение примерно 5-7 минут Т.С. задерживал водителя <данные изъяты> Пассажир данного автомобиля вышел из салона и начал расспрашивать их о том, что случилось. В этот момент подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, из которого выбежали несколько сотрудников ОМСН в чёрных камуфляжных костюмах и масках. Они сразу же положили на землю водителей и пассажиров обоих задержанных автотранспортных средств. Следом подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли лица в гражданской одежде, которые представились оперативными сотрудниками уголовного розыска. Один из них сообщил, что планируется проведение личных досмотров задержанных и попросил отъехать на служебном автомобиле назад на 10 - 15 метров и поставить его поперёк полосы, чтобы попутные автомобили не препятствовали проведению мероприятий. Остальные события наблюдал с расстояния, не вникая в происходящее. На место подъехала оперативная группа Калачёвского РОВД, были приглашены понятые. После этого задержанных поочередно поднимали и досматривали. При задержании он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников ОМСН подходил к задержанным, после того, как их положили на землю. Их контакт длился буквально несколько секунд, после чего сотрудники ОМСН окружили задержанных ( т. 1 л.д. 135-138)

Свидетель К.А.Н. оглашённые показания подтвердил, объяснив противоречия в показаниях тем, что со времени произошедших событий прошло много времени.

Показаниями свидетеля Ч.С., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником отряда милиции специального назначения «<данные изъяты> ГУВД по Волгоградской области. Осенью 2010 года, точнее даты не помнит, они совместно с УУР проводили спец. мероприятия по обеспечению безопасности спец. операции и лиц оперативного состава. На данном участке они работали с УУР УВД по Волгоградской области. Старшим от УУР был К. - инициатор задания. Он приехал к ним и проинструктировал о том, что нужно задержать группу лиц, подозреваемых в совершении преступления, возможно имеющих оружие. Сначала они выдвинулись в Дзержинский район, где по информации находился подозреваемый, потом сказали, что интересующие их люди выехали в Калачёвский район, и они соответственно поехали за ними. При подъезде к г. Калачу-на-Дону им передали информацию о том, что сотрудники ДПС задержали указанных граждан и проверяют у них документы. Когда они подъехали к гостинице «Тихий Дон», то увидели сотрудников ГИБДД и интересующих их граждан в количестве 4 или 5 человек. После того, как им поступила команда на задержание, они выскочили, подали команду «Лежать» и, убедившись, что задержанные не оказывают сопротивление, блокировали участок местности 10м х 10м. Проводили ли оперативные сотрудники досмотр задержанных или нет, он не видел, поскольку был в оцеплении. Лично он посторонних вещей задержанным не подкладывал, и не видел, чтобы кто-либо это делал.

Показаниями свидетеля Ч.С., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля Ч.С.следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, командир отряда создал группу по задержанию лиц, возможно перевозящих наркотические средства. В состав группы вошли пять оперуполномоченных ОМСН «<данные изъяты>»: Н., П., У., К.А. и он. После этого на служебном автомобиле «<данные изъяты> они выдвинулись в сторону станции Максима Горького. Потом по радиосвязи поступил приказ выдвинуться в район п. Пятиморск Калачевского района и задержать 4 лиц кавказской национальности, которых остановили сотрудники ДПС. На подъезде к п. Пятиморск увидели два гражданских автомобиля ВАЗ и два автомобиля с символикой ДПС. Возле автомашин стояло четверо молодых людей кавказской национальности. Приблизившись, они резко вышли из служебного автомобиля «<данные изъяты>», с криком «милиция», «всем лечь на землю». Один из молодых людей не подчинился требованию, к нему была применена физическая сила и его повалили на землю. Остальные трое лиц сразу легли на землю. После фактического задержания фигурантов был оцеплен периметр вокруг них. Задержанные лежали на земле. После этого никто из сотрудников ОМСН, иных сотрудников милиции, к задержанным до момента производства их личных досмотров не подходил. Посторонние предметы в карманы им никто не клал.

Затем подъехали сотрудники УВД г. Волгограда, также следственно-оперативная группа ОВД по Калачевскому району. Оперуполномоченным ОУР Калачёвского РОВД с участием понятых были проведены личные досмотры задержанных. В ходе личного досмотра у одного из мужчин был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После досмотра доставили задержанных в Калачёвское РОВД и вернулись на базу (т. 1 л.д. 166-169)

Свидетель Ч.С.оглашённые показания подтвердил.

Показаниями свидетеля К.А., данными им в судебномзаседании, из которых следует, что он являетсясотрудником отряда милиции специального назначения <данные изъяты> ГУВД по Волгоградской области. Осенью 2010 г., точнее даты не помнит, он в составе группы сотрудников из пяти человек принимал участие в задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления. Прибыв на территорию Калачёвского района на автомобиле марки «Газель», они подали команду «Лежать», и когда все легли на землю приказали повернуть к ним руки, поскольку была информация о том, что они вооружены. Убедившись, что в руках у задержанных оружия нет, они оцепили участок, чтобы не допустить проникновение посторонних лиц. Кроме них на месте, где производилось задержание присутствовали сотрудник УУР Капитанов, а также ещё один или два оперативных сотрудника, фамилии которых он не знает. К. подошёл, посмотрел в лицо каждому задержанному и опознал Гелаева А.С. У них была предварительная информация о том, что главный фигурант находится в полосатом свитере, и особое внимание надо уделять ему потому, что он вооружён. К. показал, что этот человек - Гелаев А.С. и сказал, чтобы на него надели наручники. После чего П. надел на Гелаева А.С. наручники. Лично он никакие предметы в одежду Гелаеву А.С. не клал, и не видел, чтобы это кто-то делал. Когда Гелаев А.С. лежал на земле, то он к нему физическую силу не применял. Было ли что изъято у Гелаева А.С., он не видел, но на следующий день от К. он узнал, что у Гелаева А.С. обнаружили наркотики.

Показаниямисвидетеля К.А. данными им напредварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля К.А.следует, что

ДД.ММ.ГГГГв составе группыоперуполномоченных ОМСН «<данные изъяты>» участвовал в задержании 4 лиц кавказской национальности в районе п. Пятиморск Калачёвского района. Подъехав к п. Пятиморск, они увидели два гражданских автомобиля ВАЗ и два автомобиля с символикой ДПС. Около автомашин стояло четверо молодых людей кавказской национальности. Приблизившись, они резко вышли из служебного автомобиля «<данные изъяты> с криком «Милиция», «Всем лечь на землю». Один из молодых людей не подчинился требованию, к нему была применена физическая сила и его повалили на землю, а остальные трое лиц сразу легли. Их задачей было задержать данных лиц и оцепить их по периметру. После подъехали сотрудники УВД г. Волгограда, а также подъехали сотрудники ОВД по Калачёвскому району. Оперуполномоченным ОУР Калачёвского РОВД с участием понятых были проведены личные досмотры задержанных. В ходе личного досмотра у одного из молодых людей, как выяснилось потом, им оказался Гелаев А.С., был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После досмотра они доставили задержанных в Калачёвское РОВД и вернулись на базу. После фактического задержания фигурантов был оцеплен периметр, в пределах которого они лежали на земле. После этого никто из сотрудников ОМСН, иных сотрудников милиции, к задержанным, до момента производства их личных досмотров, не подходил. Посторонние предметы в карманы им никто не клал (т. 1 л.д. 162-165).

Свидетель К.А.оглашённые показания подтвердил.

Показаниями свидетеля Н., данными им в судебномзаседании, из которых следует, что он являетсясотрудником отряда милиции специального назначения «<данные изъяты> ГУВД по Волгоградской области. Примерно в октябре месяце 2010 г. он вместе с другими сотрудниками ОМСН «<данные изъяты>» и сотрудниками уголовного розыска УВД г.Волгограда участвовал в задержании группы лиц, подозреваемых в совершении преступления. Перед задержанием им провели инструктаж, рассказали о том, что нужно задержать человека по фамилии Гелаев, который подозревается в преступлении, по характеру дерзкий, возможно, имеет при себе огнестрельное оружие, передвигается на автомашине <данные изъяты>, одет в полосатый свитер. Сначала они выдвинулись в Дзержинский район, а потом выехали в сторону г. Калач-на-Дону. Задержание они произвели в районе п. Пятиморск Калачёвского района. Перед задержанием они скомандовали «Лежать», а после того, как все выполнили команду, он лично подошёл к человеку, который был в полосатом свитере, но в дальнейшем он оказался не тем человеком, которого нужно было задерживать. Об этом ему сказал оперуполномоченный ОУР УВД К.

Показаниями свидетеля Н., данными им напредварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля К.А..следует, что

ДД.ММ.ГГГГв составе группыоперуполномоченных ОМСН «<данные изъяты> в которую вошли он, У., Ч.С., К.А. и П., участвовал в операции по задержанию, которая проводилась под руководством сотрудника КМ УВД по г. Волгограду К.. На служебной автомашине <данные изъяты>» они прибыли в район в п. Пятиморск Калачевского района, где увидели два гражданских автомобиля ВАЗ и два автомобиля с символикой ДПС. Рядом с автомобилями стояло четверо молодых людей кавказской национальности, которых необходимо было задержать. В соответствии с планом, они резко вышли из служебного автомобиля с криком «милиция», «всем лечь на землю». Один из молодых людей не подчинился требованию. К нему была применена физическая сила и его повалили на землю, остальные трое лиц сразу легли. Их задачей было задержать данных лиц и оцепить их по периметру. После подъехали сотрудники УВД г. Волгограда и сотрудники ОВД по Калачёвскому району. Оперуполномоченным ОУР Калачёвского РОВД с участием понятых были проведены личные досмотры задержанных. В ходе личного досмотра у одного из молодых людей, как выяснилось потом, им оказался Гелаев А.С., было обнаружено порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке. После досмотров они доставили задержанных в Калачёвское РОВД и вернулись на базу. После фактического задержания фигурантов они оцепили периметр, в пределах которого те лежали на земле. После этого никто из сотрудников ОМСН, иных сотрудников милиции, к задержанным, до момента производства их личных досмотров, не подходил. Посторонние предметы в карманы им никто не клал (т. 1 л.д. 155-157).

Свидетель К.А..оглашённые показания подтвердил.

Показаниями свидетеля П., данными им в судебномзаседании, из которых следует, что он являетсясотрудником отряда милиции специального назначения <данные изъяты> ГУВД по Волгоградской области. Осенью 2010 г., точнее даты не помнит, по распоряжению начальника УВД он участвовал в проведении спец. мероприятия, по задержанию лица, за совершение преступления. На инструктаже им было доведено, что задерживаемый возможно вооружён, и их задача - задержать и обеспечить безопасность проведения оперативно следственных действий. Задержание было произведено ими в районе г. Калача-на-Дону. Подъехав к месту, где находился задержанный сотрудниками ГИБДД автомобиль с подозреваемыми, они выбежали из служебного автомобиля «<данные изъяты> подали команду - «Лежать», а когда все легли на землю, начали вести наблюдение, по секторам. У каждого сотрудника было своё место, свой задержанный человек, и они должны были не допустить посторонних лиц на место задержания. Через некоторое время от руководителя операцией К. поступило указание - надеть наручники на одного из задержанных, т.е применить спец. средство. Он достал с разгрузочного жилета наручники и надел их на задержанного, вначале на одну руку, потом на другую, после чего отошёл. Задержанный в это время лежал лицом вниз, и руки у него были за спиной. Надевая наручники на руки задержанному, он в карманы его одежды ничего не клал, и не видел, чтобы кто - либо это делал. Кто был человек, на которого он надел наручники, ему не известно, и лица его в тот момент он не видел.

Показаниями свидетеля П., данными им напредварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашённых показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он в составе группы оперуполномоченных ОМСН <данные изъяты>», в которую кроме него вошли Н., У., Ч.С., К.А., принимал участие в операции по задержанию лиц подозреваемых в совершении преступлений. По радиосвязи им поступил приказ выдвинуться в сторону г. Калач-на-Дону, в район п. Пятиморск. Н. пояснил, что необходимо задержать 4 лиц кавказской национальности, которых остановили сотрудники ДПС. На подъезде к п. Пятиморск они увидели два гражданских автомобиля и два автомобиля с символикой ДПС. Также возле автомашин стояло четверо молодых людей кавказской национальности. Подъехав, они резко вышли из служебного автомобиля «<данные изъяты> с криком «милиция», и приказали всем лечь на землю. Один из молодых людей не подчинился требованию, к нему была применена физическая сила и его повалили на землю. Остальные трое лиц сразу легли на землю. Их задачей было задержать данных лиц и оцепить определенный периметр, чтобы никто не подходил. После подъехали сотрудники УВД г. Волгограда, также подъехали сотрудники ОВД по Калачёвскому району. Оперуполномоченным ОУР Калачёвского РОВД с участием понятых были проведены личные досмотры задержанных. В ходе личного досмотра у одного из молодых людей, как выяснилось потом, им оказался Гелаев А.С., был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После досмотров они доставили задержанных в Калачёвское РОВД и вернулись на базу. Чтобы кто-то из сотрудников наносил побои кому-то из задержанных, он не видел. Сразу после фактического задержания фигурантов они оцепили периметр, в пределах которого задержанные лежали на земле. После этого никто из сотрудников ОМСН, иных сотрудников МВД к задержанным до момента производства их личных досмотров не подходил. Посторонние предметы в карманы им никто не клал (т. 1 л.д. 170-173).

Свидетель П.,оглашённые показания подтвердил.

Показаниями свидетеля У., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он являетсясотрудником отряда милиции специального назначения <данные изъяты> ГУВД по Волгоградской области. Осенью 2010 года, они получили задание, задержать лиц, подозреваемых в совершении преступления. Он в составе группы сотрудников из пяти человек на служебном автомобиле марки <данные изъяты>» выдвинулись в Калачёвский район. Когда прибыли на место, то увидели там четыре автомашины, две из которых были автомашины ДПС. Около автомашин, помимо сотрудников ДПС, находись 4 -5 человек. Они вышли из своего служебного автомобиля и произвели задержание. Подсудимого Гелаева А.С. задерживал К.А. До прибытия следственно -оперативной группы из Калачёвского ОВД у задержанных с посторонними лицами контакта не было. Когда прибыли сотрудники Калачёвского ОВД, то они обнаружили у Гелаева А.С. наркотики. Как изымались у Гелаева А.С. наркотики, лично он не наблюдал.Ни лично он, ни кто-либо из сотрудников ОМСН <данные изъяты> либо оперативных сотрудников, задержанным ничего не подбрасывали.

Показаниями свидетеля У., данными им напредварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля У.следует, что

ДД.ММ.ГГГГ,он,в составе группыоперуполномоченных ОМСН <данные изъяты>», в которую кроме него вошли Н., Ч.С., К.А.и П., участвовал в задержании лиц, возможно перевозящих наркотические средства. Двигаясь на служебном автомобиле марки <данные изъяты> на подъезде к п. Пятиморск они увидели два гражданских автомобиля и два автомобиля с символикой ДПС. Также около машин стояло четверо молодых людей кавказской национальности. Подъехав, они резко вышли из служебного автомобиля <данные изъяты>» с криком «милиция», «всем лечь на землю». Один из молодых людей не подчинился требованию, к нему была применена физическая сила и его повалили на землю. Остальные трое лиц сразу легли на землю. После подъехали сотрудники УВД г. Волгограда, а также сотрудники ОВД по Калачёвскому району. Оперуполномоченным ОУР Калачевского РОВД с участием понятых были проведены личные досмотры задержанных. В ходе личного досмотра у одного из молодых людей, как выяснилось потом, им оказался Гелаев А.С., был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После досмотров они доставили задержанных в Калачёвское РОВД и вернулись на базу. После фактического задержания фигурантов они оцепили периметр, в пределах которого задержанные лежали на земле. После этого никто из сотрудников ОМСН, иных сотрудников МВД, к задержанным до момента производства их личных досмотров не подходил. Посторонние предметы в карманы им никто не клал

(т. 1 л.д. 158-161).

Свидетель У. оглашённые показания подтвердил.

Показаниями свидетеля В., данными им в судебномзаседании, из которых следует, что осенью 2010 г., точнее даты не помнит, он двигался на автомобиле <данные изъяты> в районе <адрес> и его остановил сотрудник ДПС, который попросил принять участие в производстве следственных действий в качестве понятого. В этом месте на земле лежало четыре человека, среди которых был подсудимый Гелаев. В его присутствии, а также в присутствии ещё одного понятого, задержанных по одному поднимали с земли и обыскивали. Во время досмотра у кого - то из задержанных был изъят пистолет, а у Гелаева А.С. из заднего кармана брюк был изъят пакетик с белым веществом. Этот пакетик обернули бумагой и дали ему расписаться на бирке. Обыск производил один сотрудник, который положил изъятый у Гелаева А.С. пакетик в чемодане. Сам момент извлечения пакетика из кармана у Гелаева А.С. он не видел, так как отвлёкся в этот момент, а увидел пакетик, когда тот был уже в руках у сотрудника милиции, производившего обыск. Но в этот момент около Гелаева А.С. и сотрудника его обыскивающего больше никого не было, и у него не вызывает сомнение, что этот пакетик был изъят из кармана Гелаева А.С.

Показаниями свидетеля В., данными им напредварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в г. Ростов-на-Дону по служебной необходимости на автомобиле «<данные изъяты>». В районе п. Пятиморск Калачёвского района Волгоградской области, напротив гостиницы «Тихий Дон», его автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД и его попросили принять участие в качестве понятого при проведении личных досмотров задержанных лиц, на что он дал своё согласие. Когда его подвели ближе, он увидел, что на асфальтовом покрытии лежало четверо человек, которых охраняли лица в чёрных камуфляжных костюмах и масках. Также рядом находились несколько человек в гражданской одежде. К нему подошел молодой человек, который представился оперуполномоченным Калачёвского РОВД и пояснил, что в его присутствии будут проведены личные досмотры четырех задержанных лиц. Сначала сотрудником милиции был досмотрен молодой парень в возрасте примерно 20 лет, а потом был проведен досмотр мужчины средних лет кавказской внешности. У него были обнаружены паспорт, денежные средства в небольшой сумме, а также прозрачный пакетик с веществом серого цвета. Данный пакетик был упакован, примерно в аналогичный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной пломбой с оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свою подпись, предварительно ознакомившись с содержанием. Перечень изъятого соответствовал фактическому. От подписания протокола задержанный отказался, ссылаясь на то, что сверток ему не принадлежит. Более никаких заявлений он не делал. Данный факт был удостоверен подписями участников досмотра. В последующем с его участием были проведены личные досмотры еще двух задержанных мужчин. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при них не имелось (том 1, л.д. 150-153).              

Свидетель В. оглашённые показания подтвердил, за исключением того обстоятельства, что он двигался на автомашине марки <данные изъяты>», поскольку он ехал на автомашине марки <данные изъяты>.

Свидетель В. подтвердил свою подпись на протоколе личного досмотра Гелаева А.С. (т.1 л.д. 18), а также свою подпись на бирке «МВД РФ экспертно-криминалистический центр ГУВД по Волгоградской области, дата ДД.ММ.ГГГГ» - при осмотре в судебном заседании вещественного доказательства - пакетика с веществом серого цвета изъятого у Гелаева А.С.

Показаниями свидетеля Ч., данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при досмотре задержанных лиц. При нём, а также в присутствии второго понятого Гелаева А.С. подняли, начали проверять у него все карманы, из которых изъяли паспорт, 400 рублей денег и маленький пакетик, или бумажный или полиэтиленовый. Потом этот пакетик положили в полиэтиленовый мешочек, а потом положили в чемодан. Во время досмотра Гелаева А.С., последний стоял к нему в полуобороте, и он видел, как следователь, который всё записывал, доставал из заднего кармана брюк Гелаева А.С. пакетик. Он опознаёт свою роспись на бирке «МВД РФ экспертно-криминалистический центр ГУВД по Волгоградской области» на пакетике, изъятом у Гелаева А.С. Эту роспись он поставил на бирке ДД.ММ.ГГГГ сразу же после того, как у Гелаева А.С. изъяли из кармана пакетик, и криминалист привязал эту бирку к пакетику.

Показаниями свидетеля Ч., данными им напредварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует, что

он работает садовником в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на работе, Примерно в обеденное время обратил внимание, что на проезжей части недалеко от гостиницы, на стороне дороги, ведущей к г. Суровкино, скопилось много автомашин, а на асфальтовом покрытии лежало несколько человек, которых охраняли лица в черных камуфляжных костюмах и масках. Рядом также находились несколько человек в гражданской одежде. Происходящее его заинтересовало, и он подошел немного ближе к проезжей части, где его окликнул работник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личных досмотров задержанных лиц. Он принял участие в качестве понятого при досмотре двоих из них. Сначала сотрудником милиции был досмотрен молодой парень в возрасте примерно 20 лет, у которого была прощупана одежда и осмотрено содержимое карманов, а затем аналогичным образом был проведен досмотр зрелого мужчины на вид кавказской национальности, находившегося рядом. У него были обнаружены паспорт, денежные средства в сумме 400 рублей, а также прозрачный пакетик с веществом серого цвета. Данный пакетик упаковали, примерно в аналогичный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной пломбой с оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи.Задержанный отказался подписывать протокол, ссылаясь на то, что сверток ему не принадлежит. Более никаких заявлений ни он, ни остальные задержанные не делали (т. 1 л.д. 129-132)

Свидетель Ч. оглашённые показания подтвердил.

Показаниями свидетеля Л., данными им всудебном заседании, из которых следует, что онработает в ОВД по Калачёвскому району, старшим оперуполномоченным ОУР. В ноябре 2010 г. он, находясь на суточном дежурстве в составе следственно оперативной группы, получил указание от дежурного РОВД выехать в район посёлка Пятиморск, где сотрудники ДПС задержали лиц кавказской национальности, с предметами, запрещёнными к гражданскому обороту.Прибыв к перекрёстку напротив гостиницы «Тихий Дон», он увидел, что на земле лежало четыре человека на определённом расстоянии друг от друга. Они лежали на животе, руки были за головой. Там были сотрудники ДПС, несколько мужчин в гражданской одежде и человек пять сотрудников ОМСН в чёрной форме и в масках, они стояли над каждым человеком, которые лежали на земле. Прибыв на место, они стали проводить осмотр автомобилей, а лично ему было поручено провести личный досмотр каждого из задержанных. Досмотр он проводил в присутствии понятых, вместе с которыми подходил к каждому задержанному, просил сотрудников ОМСН поднять человека, лежащего на земле и проводил досмотр, в основном смотрел содержимое карманов. Досмотрев двух задержанных, у которых запрещённых вещей не было, он подошёл к Гелаеву А.С., которого подняли, поставили на ноги сотрудники ОМСН. Он предложил Гелаеву А.С. выдать в присутствии понятых запрещённые предметы, вещи. На что Гелаев А.С. ответил, что запрещённых предметов, вещей у него нет, кроме того, что лежит у него в заднем кармане брюк и это ему не принадлежит, и он будет в любом случаи от всего отказываться. При производстве осмотра у Гелаева А.С. было обнаружено: паспорт, 400 рублей и маленький полиэтиленовый пакетик с веществом серого цвета. Эксперт- криминалист по его просьбе,вприсутствии понятых и Гелаева А.С.запечатал изъятый пакетик с серым веществом в ещё один пакет, связал ниткой, приклеил бирку и на ней расписались понятые, затем все задержанные были доставлены в Калачёвский РОВД. Там, ему и участковому уполномоченному было поручено отвезти Гелаева А.С. на освидетельствование в МУЗ « ЦРБ». Они выехали на автомашине <данные изъяты>, за рулём которой был сотрудник УУР г. Волгограда. Когда прибыли в «ЦРБ», врача на месте не было. Он не помнит, кто именно сотрудник УУР или участковый купили в ларьке стаканчик для сбора анализа, который предали Гелаеву А.С. и тот при них собрал мочу на анализ. Они долго ожидали врача, который проводит анализ, и стаканчик с мочой был всё время у Гелаева А.С. Гелаеву А.С. оказывалась медицинская помощь, и он вместе Гелаевым А.С. заходил к врачу в кабинет, и где в это время был стаканчик с мочой, он не помнит. На освидетельствование Гелаева А.С. заводил в кабинет врача участковый уполномоченный милиции, и он видел, что стаканчик к врачу заносил Гелаев А.С. и при выполнении всех действий по освидетельствованию, образцы мочи всё время находились у Гелаева А.С.

    Сотрудник УУР, который привёз их на автомашине, всё время был на улице и в помещение ЦРБ не заходил.

Показаниями свидетеля Л., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи в составе оперативно-следственной группы, он по указанию начальника КМ ОВД по Калачевскому району производил личные досмотры лиц, задержанных в районе гостиницы «Тихий Дон». Перед досмотром Гелаева А.С. он предложил последнему выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества. Гелаев А.С. ответил, что в кармане джинсовых брюк у него есть то, что ему не принадлежит. В ходе досмотра он обнаружил в заднем кармане джинсов Гелаева А.С. сверток из прозрачной полиэтиленовой обертки для сигарет размером с наперсток, в котором находилось вещество серо-белого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «ЭКЦ ГУВД 15/25», на которой расписались понятые. Сам Гелаев А.С. отказался от подписания бирки и протокола, который был составлен по данному факту. По окончании личного досмотра, с учетом того, что при Гелаеве А.С. было обнаружено вещество, внешне похожее на героин, было принято решение направить его на медицинское освидетельствование в Калачёвскую ЦРБ. В указанное учреждение Гелаева А.С. сопровождали он и участковый уполномоченный милиции Г.М. Освидетельствование проводил врач Е.. Он передал Гелаеву А.С. стаканчик для забора мочи, затем препроводили Гелаева А.С. в туалет, расположенный на улице, где тот помочился в стакан и отнес его врачу. Никому, кроме врача, Гелаев А.С. стакан не передавал. Сразу же был сделан экспресс тест путем погружения тестовой полоски. Тест показал наличие в моче морфина. По данному факту был составлен протокол судебно-медицинского освидетельствования (т. 1 л.д. 139-142).

Свидетель Л.оглашённые показания подтвердил, за исключением того обстоятельства, что стаканчик для сбора мочи на анализ Гелаеву А.С. был передан врачом.

Показаниями свидетеля Г.М., данными им в судебномзаседании, из которых следует, что он работает командиром отделения ППС ОВД по Калачёвскому району Волгоградской области, осенью 2010 года, точнее даты не помнит, когда он исполнял обязанности участкового уполномоченного милиции Калачёвского РОВД, ему было поручено доставить Гелаева А.С.для проведения медицинского освидетельствования в наркологический кабинет. Он совместно с оперуполномоченным ОУР Калачёвского РОВД Л. на автомашине отвезли Гелаева А.С. из РОВД в наркологический кабинет. Прибыв на место, они препроводили Гелаева А.С. в туалет на улице, где он помочился в стакан, и когда врач приехал с вызова,отнес мочу к врачу на анализ. Стакан с мочой Гелаев А.С. нёс сам, в кабинете врача поставил стакан на лоток и в его присутствии врач погрузил тестер в мочу. Результат был положительный, обнаружили морфин или марихуану, на основании этого врач написал акт, после этого он составил в отношении Гелаева А.С.административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ и направил его в мировой суд.

С момента, как Гелаев А.С. собрал мочу на анализ, и до того момента, когда приехал врач, который произвёл анализ, прошло много времени, примерно более часа.

Показаниями свидетеля Г.М., данными им напредварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя,в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ из оглашенных показаний свидетеля Г.М. следует, что в период сентября - декабря 2010 г. он исполнял обязанности участкового уполномоченного милиции Калачёвского РОВД. ДД.ММ.ГГГГ руководством ОВД ему было поручено доставить Гелаева для проведения медицинского освидетельствования в наркологический кабинет, расположенный в отделении скорой медицинской помощи. Он, совместно с оперуполномоченным ОУР Л. П.В. на служебном автомобиле отвезли Гелаева А.С. из РОВД в наркологический кабинет. Врачом был передан стакан Гелаеву А.С. для забора мочи. После этого они препроводили Гелаева А.С. в туалет на улице, где он помочился в стакан и отнёс его врачу. Все это время они сопровождали Гелаева А.С. Стакан Гелаев А.С. нёс сам, никому его не передавал. В кабинете врача Гелаев А.С. поставил стакан на лоток. В его присутствии врач погрузил в стакан экспресс тестер в виде полоски. Результат был положительный, тестер показал присутствие в моче содержание морфина. Стакан с мочой Гелаев А.С. передавал лично врачу без каких-либо посредников и факт подмены мочи он полностью исключает (т. 1 л.д. 121-123).

Свидетель Г.М. оглашённые показания подтвердил, и противоречия в показаниях объяснил тем, что со времени произошедших событий прошло много времени.

Свидетель Г.М. уточнил, что не помнит точно, кто передал Гелаеву А.С. стаканчик для сбора мочи.

Показаниями свидетеля Е., данными им в судебномзаседании, из которых следует, что он работает в МУЗ «ЦРБ Калачёвского района» врачом скорой помощи. С подсудимым встречался в конце 2010 года, когда сотрудники правоохранительных органов доставляли Гелаева А.С. в МУЗ «ЦРБ Калачёвского района» для освидетельствования на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения. Процедура освидетельствования проводится следующим образом. Сначала освидетельствуемый опрашивается: употреблял ли он наркотики или нет, имеются ли жалобы в данный момент, затем проводится объективное обследование: измеряется пульс, давление, затем с помощью теста проводится анализ мочи на присутствие наркотиков. Баночки для сбора анализа мочи закупают в магазине сотрудники, которые доставляют лиц на освидетельствование имоча для анализа отбирается в присутствии сотрудников доставивших на освидетельствование. Срок годности мочи для

производства анализа составляет несколько часов.

Показаниями свидетеля Е., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля Е. следует, что он работает в должности врача отделения скорой медицинской помощи Калачёвской районной больницы. В его обязанности входит, в том числе, проведение освидетельствования граждан на предмет алкогольного или наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ им проводилось медицинское освидетельствование Гелаева А.С. на предмет нахождения им в состоянии наркотического опьянения. Последний был доставлен в ЦРБ сотрудниками милиции. В их сопровождении Гелаев А.С. вышел на улицу, помочился в банку, которую он предоставил Гелаеву А.С. Затем Гелаев А.С. передал банку со своей мочой лично ему. После этого был проведен тест, который показал присутствие в моче наркотического средства - морфина. Возможность подмены мочи полностью исключает (т. 1 л.д. 145-149)

Свидетель Е., оглашённые показания подтвердил, за исключением того обстоятельства, что он передал Гелаеву А.С. стаканчик для сбора мочи, поскольку стаканы для сбора мочи приобретаются сотрудниками, доставившими лиц на освидетельствование.

Виновность подсудимого Гелаева А.С. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:     - протоколом <адрес> личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении досмотра у Гелаева А.С. был изъят сверток с веществом серого цвета (т. 1 л.д. 18);       - справкой об исследовании -н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Гелаева А.С., имеет вес 2,22 грамма и является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (т. 1 л.д. 27);

- заключением эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Гелаева А.С. имеет вес 2,19 грамма и является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (том 2, л.д. 10-11);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сверток с наркотическим средством, изъятый в ходе личного досмотра Гелаева А.С. (т. 2 л.д. 1-3);         - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что признан вещественным доказательством и осмотрен сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятый в ходе личного досмотра Гелаева А.С. (т. 2 л.д. 4);          - протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт употребления Гелаевым А.С. наркотического средства из группы морфина (т. 1 л.д. 34);      - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10:18 в УВД по г. Волгограду по телефону 94-66-97 поступила информация о том, что на автомобиле <данные изъяты> белого цвета с фрагментом г/н передвигаются лица кавказской национальности, перевозящие наркотические средства (т. 1 л.д. 30); - постановлением мирового судьи участка № 12 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Гелаев А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток (т. 1 л.д. 37);            - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по заявлению Гелаева А.С. о неправомерных действиях сотрудников ОМСН <данные изъяты> ГУВД по Волгоградской области, в отношении сотрудников ОМСН «<данные изъяты> ГУВД по Волгоградской области Ч.С., У., К.А., П., Н. по ст. 286 УК РФ, в возбуждении уголовного дела отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (т.1 л.д. 179 - 181).

Подсудимый Гелаев А.С., отрицая свою виновность винкриминируемом ему преступлении, заявил в судебном заседании о том, что наркотическое вещество было подброшено ему в карман сотрудникомОМСН во время его задержания, в тот момент, когда ему надевали на руки наручники. При этом Гелаев А.С. ссылается на показания свидетелей Г.Р. и Г.Т., допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты.

Так, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве Г.Р. дал показания, из которых следует, что подсудимый Гелаев А.С. приходиться ему родным братом. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гелаевым А.С. на автомашине <данные изъяты> приехал из г. Грозного в г. Волгоград. Там, Гелаев А.С. пересел на автомашину <данные изъяты>, и они поехали в г. Суровикино. На повороте п. Пятиморск автомашину, в которой ехал Гелаев А.С. остановили сотрудники ДПС, а он проехал до автозаправочной станции, и, заправившись, вернулся обратно. К нему подошёл сотрудник ДПС и стал проверять документы.. Минут 20-30 они стояли и разговаривали, а через некоторое время подъехала автомашина, из которой выскочили сотрудники в форменной одежде с надписью «СОБР», в масках, и повалили их на землю. Кроме сотрудников в масках были ещё два сотрудника без масок, они были не в форменной одежде. Через минут 5-7 ему в задний карман брюк что-то засунули, что именно, он не видел, он стал возмущаться и ему нанесли несколько ударов. Затем, узнав его фамилию и имя, сотрудники стали говорить « Что это не тот» и из кармана вытащили то, что ранее положили. После этого, тот сотрудник, кто вытащил предмет из его кармана, а это был сотрудник без маски, и брюки у него были не форменные, подошёл к Гелаеву А.С. На земле они лежали минут 30-40, а затем подъехали сотрудники, их стали досматривать. В ходе досмотра, со слов этих сотрудников, в кармане у Гелаева А.С. нашли, как они сказали, пакетик с серым веществом. После этого их привезли в Калачёвский РОВД, где им задавали вопросы, связанные с оборотом наркотиков. Потом их отвезли в УВД города Волгограда, где больше задавали вопросы про то, где находился Гелаев А.С. в день покушения на убийство.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству сторонызащиты в качестве свидетеля Г.Т.дал показания, из которых следует, что подсудимый Гелаев А.С доводится ему двоюродным дядей. ДД.ММ.ГГГГ они с Гелаевым А.С. ехали из г. Волгограда в г. Суровикино, а позади на автомашине ехали Г.Р. и его друг. При подъезде к городу Калач-на-Дону их остановили сотрудники ДПС, объяснив, что проводиться какая-то проверка и нужно дождаться сотрудников областного ДПС. Через 20 минут подъехали сотрудники ДПС и стали проверять документы. Примерно ещё минут через 40 подъехала автомашина «<данные изъяты> из которой выбежали люди в чёрной форме с надписью «СОБР», в масках, и силой положили их на землю лицом вниз. Гелаева А.С. положили на землю примерно в пяти метрах от него. Кроме сотрудников СОБРа на месте задержания были ещё двое сотрудников в гражданской одежде, которые были как бы за старших. После задержания сотрудники милиции досмотрели его, потом Г.Р., а потом Гелаева А.С., который перед досмотром сказал, что у него ничего нет, кроме того, что ему подбросили.О том, что Гелаеву А.С. подкинулинаркотическое средство, он знает со слов Гелаева А.С. Сам он этого не видел, так как, когда он лежал на земле, он не имел возможности осматриваться, где кто лежал, потому что этого не разрешали сотрудники СОБРа.

Суд считает доводы подсудимого о том, что наркотическое вещество было подброшено ему в карман сотрудниками милиции во время задержания, несостоятельными, преследующими цель уйти от ответственности за содеянное. Данные доводы подсудимого были опровергнуты в судебном заседании показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудников ОМСН <данные изъяты> ГУВД по Волгоградской области Ч.С., У., К.А., П., Н. Из показаний указанных выше свидетелей следует, что после фактического задержания ими Гелаева А.С., Г.Р., Г.Т. и А. место, где находились задержанные, было оцеплено по периметру, каждый задержанный контролировался сотрудником ОМСН <данные изъяты> При этом никто из сотрудников ОМСН, а также никто из иных лиц, задержанным посторонние предметы в карманы не клал.

Показания свидетелей Ч.С., У., К.А., П., Н. полностью согласуются между собой, с материалами дела, подтверждаются показаниями свидетеля Т., из которых следует, что до приезда к месту задержания сотрудников Калачёвского ОВД, лично он с задержанными не контактировал, и контакт других сотрудников, в результате которого возможно было бы подбросить Гелаеву А.С. наркотическое средство, не наблюдал.

Указанные выше свидетели, с подсудимым Гелаевым А.С. ранее знакомы не были, в неприязненных отношениях не состоят, свои показания в судебном заседании дали после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, повода для оговора подсудимого не имеют, и не верить показаниям указанных выше свидетелей у суда нет оснований.

Оценивая показания подсудимогоГелаева А.С., а также свидетелейстороны защиты Г.Р. и Г.Т., суд находит их противоречивыми и неточными.

Так, подсудимый Гелаев А.С. показал в судебном заседании, что наркотическое вещество было подброшено ему в карман сотрудником ОМСН во время его задержания, в тот момент, когда ему надевали на руки наручники, а до этого он, лёжа на земле видел, как сотрудник ОМСН, который был в маске, сунул руку в карман Г.Р., то есть, пытался подбросить что-то Г.Р.

Однако, допрошенный в качестве свидетеля со стороны защиты Г.Р. показал в судебном заседании, что примерно через 5-7 минут после задержания, ему, сотрудник без маски и не в форменных брюках, засунул что-то в задний карман его брюк. Затем, узнав его фамилию и имя, этот сотрудник вытащил предмет из его кармана и подошёл к Гелаеву А.С.

Допрошенный в качестве свидетеля со стороны защиты Г.Т. дал в судебном заседании показания, из которых следует, что после задержания, лёжа на земле, он не имел возможности осматриваться, и не видел, где лежал Гелаев А.С. и другие задержанные, потому что сотрудники ОМСН не разрешали это делать.

Таким образом, показания подсудимого Гелаева А.С. о том, что, лёжа на земле в момент задержания, он видел, как сотрудник ОМСН в маске пытался подбросить неизвестный предмет Г.Р., а также показания свидетеля Г.Р. о том, что тот, лёжа на земле во время задержании, видел, как сотрудник без маски после попытки подбросить ему в карман неизвестный предмет, подошёл к Гелаеву А.С., опровергаются показаниями свидетеля Г.Т. о том, что видеть местоположение других задержанных и наблюдать за действиями сотрудников ОМСН было невозможно, в виду полного запрета на подобные действия со стороны указанных сотрудников спецподразделения.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Гелаева А.С. и его защитника о возможной подмены пакетика с веществом, изъятого у Гелаева А.С. во время упаковки данного вещества.

Указанные доводы стороны защиты опровергаются показаниями:

- свидетеля Л.,из которых следует, что непосредственно сразу после изъятия у Гелаева А.С. полиэтиленового пакетика с веществом серого цвета эксперт- криминалист, по его просьбе, вприсутствии него, понятых и Гелаева А.С.запечатал изъятый пакетик с серым веществом в ещё один пакет, связал ниткой, приклеил бирку на которой расписались понятые;

- свидетеля В. из которых следует, что во время досмотра у у Гелаева А.С. был изъят пакетик с веществом серого цвета, который был упакован, примерно в аналогичный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной пломбой с оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свою подпись, предварительно ознакомившись с содержанием. Свидетель В. при осмотре в судебном заседании вещественного доказательства - пакетика с веществом серого цвета, изъятого у Гелаева А.С., подтвердил свою подпись на бирке упаковки указанного выше пакетика;

- свидетеля Ч., из которых следует, что он видел, как следователь достал из заднего кармана брюк Гелаева А.С. пакетик, который упаковали примерно в аналогичный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной пломбой с оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель Ч. при осмотре в судебном заседании вещественного доказательства - пакетика с веществом серого цвета, изъятого у Гелаева А.С., подтвердил свою подпись на бирке упаковки указанного выше пакетика, заявив, что подпись он поставил на бирке ДД.ММ.ГГГГ сразу же после того, как у Гелаева А.С. изъяли из кармана пакетик, и криминалист привязал эту бирку к пакетику.

Отвергая доводы стороны защиты о том, что наркотическое вещество было подброшено Гелаеву А.С. в карман сотрудниками милиции во время задержания, и доводы возможной подмены пакетика с веществом изъятого у Гелаева А.С. во время упаковки данного вещества суд учитывает то обстоятельство, что вступившим в законную силу постановлением мирового судьи участка № 12 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Гелаев А.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за употребление наркотического средства из группы морфина, без назначения врача и ему назначено административное наказание.

Подсудимый Гелаев А.С., отрицая свою виновностьв инкриминируемом ему преступлении, заявил в судебном заседании о том, что результаты проведённого медицинского освидетельствования его на предмет употребления наркотических средств были сфальсифицированы.

Однако суд находит указанные доводы подсудимого несостоятельными.

Так указанные доводы опровергаются показаниями:     - свидетеля Л., из которых следует, что купленный сотрудником милиции в киоске стаканчик для сбора мочи для проведения анализа, сразу был передан Гелаеву А.С., который при них собрал мочу, и во время ожидания врача, который проводит анализ, стаканчик с мочой был у Гелаева А.С. На освидетельствование Гелаева А.С. заводил в кабинет врача участковый уполномоченный, и он видел, что стаканчик к врачу заносил Гелаев А.С. Никому кроме врача Гелаев А.С. стакан не передавал. Врачом был сделан экспресс - тест путем погружения тестовой полоски. Тест показал наличие в моче морфина;      

- свидетеля Г.М., из которых следует, что он совместно с оперуполномоченным ОУР Калачёвского РОВД Л. доставлял Гелаева А.С.из РОВД в наркологический кабинет для проведения медосвидетельствования. Он не помнит точно, кто передал Гелаеву стаканчик для сбора мочи, но помнит, что они препроводили Гелаева А.С. в туалет на улице, где последний помочился в стакан, и когда врач приехал с вызова, сам занёс мочу к врачу в кабинет, где поставил на лоток. После чего в присутствии Гелаева А.С. врач погрузил тестер в мочу;

- свидетеля Е., из которых следует, что баночки для сбора анализа мочи закупают в магазине сотрудники, которые доставляют лиц на освидетельствование имоча для анализа отбирается в присутствии сотрудников, доставивших на освидетельствование. Срок годности мочи для

производства анализа составляет несколько часов. ДД.ММ.ГГГГ им проводилось медицинское освидетельствование Гелаева А.С. на предмет нахождения им в состоянии наркотического опьянения. Последний был доставлен в ЦРБ сотрудниками милиции и передал банку со своей мочой лично ему. После этого был проведен тест, который показал присутствие в моче наркотического средства - морфина.

Приведённые выше показания свидетелей Л., Г.М. и Е. полностью согласуются между собой, а также с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт употребления Гелаевым А.С. наркотического средства из группы морфина.

Свидетели Л., Г.М., Е. с подсудимым Гелаевым А.С. ранее знакомы не были, в неприязненных отношениях не состоят, свои показания в судебном заседании дали после предупреждения их об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, повода для оговора подсудимого не имеют, и не верить показаниям указанных выше свидетелей, у суда нет оснований.

Отвергая доводы подсудимого о фальсификации результатов медицинского освидетельствования на предмет употребления им наркотических средств, суд учитывает также то обстоятельство, что Гелаевым А.С. результаты медицинского освидетельствования, изложенные в протоколе медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт употребления подсудимым наркотического средства из группы морфина, оспорены не были.

Подсудимый Гелаев А.С. заявил в судебном заседании о том, что постановление мирового судьи участка № 12 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении его к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях вынесено незаконно, в постановлении имеется ссылка на то, что, якобы, он сказал мировому судье о том, что употреблял наркотики путём курения, две недели назад.

Суд находит указанные выше доводы подсудимого Гелаева А.С. необоснованными, поскольку постановлением мирового судьи участка № 12 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении его к административной ответственности вступило в законную силу, и как после вынесения данного постановления, так и на момент настоящего судебного разбирательства, постановление мирового судьи участка № 12 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Гелаевым А.С. обжаловано не было. В то время, как Гелаев А.С. имел все возможности для его обжалования. Так, указанное выше постановление было вынесено ДД.ММ.ГГГГ, а как следует из материалов уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ на основании соглашения по ордеру в качестве защитника Гелаева А.С. в дело вступил адвокат Юдочкин В.М. (т.1. л.д. 41).

Таким образом, юридическая помощь подсудимому Гелаеву А.С. была предоставлена, и, по мнению суда, Гелаев А.С. имел все возможности для обжалования постановления мирового судьи участка № 12 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, если бы считал, что он привлечён к административной ответственности незаконно.

Суд считает, что виновность подсудимого Гелаева А.С. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемое подсудимому Гелаеву А.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ,относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

Гелаев А.С. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 82).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Гелаеву А.С. совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Гелаева А.С. по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Гелаева Асламбека Сасланбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

        Срок наказания исчислять с 03.12.2010 года, со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

        Меру пресечения осужденному Гелаеву Асламбеку Сасланбековичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: свёрток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятый в ходе личного досмотра Гелаева А.С., уничтожить, путём сожжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: