Ковалевский А.Ю. осужден по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-131/11                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач-на-Дону                  07.07.2011 г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.

с участием заместителя прокурора Калачёвского района Волгоградской области Барышниковой Е.М.,

подсудимого Ковалевского Алексея Юрьевича, его защитника адвоката Убоженко А.В., представившего удостоверение № 870 и ордер № 09-115778,

при секретаре Рабадановой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                              Ковалевского Алексея Юрьевича, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Ковалевский А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К. опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть последнего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ К. находился дома у своей сестры К.Н. по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес> <адрес>. Около 15 часов в указанное домовладение пришли Ковалевский А.Ю. и Л., которые стали распивать с К. спиртные напитки. Распив спиртное, Ковалевский А.Ю. и Л. покинули домовладение К.Н., но около 15 часов 30 минут вернулись обратно.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, К. беспричинно топором попытался нанести удар в область головы Л., однако Ковалевский А.Ю. подставил кисть руки и частично блокировал удар, после чего перехватил топорище и нанёс К. правой рукой один удар в область лица, от которого последний упал на землю. Будучи разозленным неправомерными действиями К., Ковалевский А.Ю. решил избить последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., Ковалевский А.Ю. со значительной силой нанёс множественные удары обутыми в ботинки ногами в область грудной клетки, шеи и головы К.

Своими умышленными преступными действиями Ковалевский А.Ю. причинил К. телесные повреждения в виде 2 кровоподтеков левого и правого глаза; ссадин наружного угла левого глаза, внутреннего конца левой брови, скуловой области слева, лобной области справа, мочки правого уха; кровоподтека боковой поверхности шеи слева, захватывающий левое надплечье; ссадин задней поверхности левого локтевого сустава, боковой поверхности грудной клетки справа, задней поверхности левого предплечья, квалифицирующихся, как не причинивших вреда здоровью; перелома тела грудины в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; переломов 2-6 ребер справа и 3-7 слева по средне-ключичной линии; переломов 4-6 и 10 ребер слева по передней подмышечной линии с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Ковалевский А.Ю. при помощи Л. занес К. в дом К.Н., и с места происшествия скрылся.

В результате закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами грудины и ребер и последующим развитием травматического шока К. ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Подсудимый Ковалевский А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, и дал в судебном заседании показания, из которых следует, что в двадцатых числах января 2003 года, он находился в хуторе <адрес> <адрес>, в доме, который он просьбе хозяев этого дома охранял. В это время к нему домой пришёл К., который находился в нетрезвом состоянии. К. попросил у него лука, после чего ушел, а через некоторое время пришёл снова, и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что, якобы, он побил его сестру. Он сказал, что никого не бил, после чего К. ушел. В тот же день к нему пришёл его знакомый Л., которому он рассказал про К., и Л. предложил сходить домой к сестре К., так как она проживала недалеко, и разобраться, кто её обижал. Он согласился, и вместе с Л. пришли домой к сестре К. - К.Н., которая подтвердила, что он её не обижал. Тогда К. сказал, что он ошибся и в связи с этим, предложил выпить. Они согласились и стали распивать спиртное у него дома, где находились около 15-20 минут. Они выпили с К. спиртное, после чего ушли. В ходе распития спиртного конфликта с К. не было. В этот же день, через некоторое время, они возвращались с Л. домой и, проходя мимо дома К., зашли во двор и попросили у К. прикурить. К. в этот момент находился на порожках дома, он дал Л. спички, а когда Л. стал прикуривать, то К. замахнулся на последнего топором, который держал в правой руке. Он подставил ладонь левой руки под лезвие топора, и удар прошел вскользь по голове Л.. От этого удара Л. схватился за голову и присел на корточки. Тогда он выхватил у К. топор и нанёс один удар кулаком правой руки в область головы К., от которого тот упал на землю. Он нанёс ему ещё несколько ударов, так как боялся, что К. может подняться, догнать его и ударить. Он считает, что нанёс К. небольшое количество ударов, но в то же время, он подтверждает, что Л. не бил К., а все удары нанёс К. он. После нанесения указанных ударов К., они с Л. завели К. в дом, переодели его и ушли. Он признаёт свою вину, раскаивается в содеянном, и просит суд смягчить ему наказание.

По ходатайству прокурора, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Ковалевского А.Ю., данные им при производстве предварительного расследования (л.д. 162-165; 215-218). Из данных показаний следует, что он выхватил у К. топор и нанёс ему один удар кулаком правой руки в область головы. Более точную локализацию удара указать не может. От полученного удара К. упал на землю рядом с порожками при входе в дом. Он откинул топор в сторону и начал избивать К. Он наносил ему удары по ребрам с обеих сторон туловища в тот момент, когда К. переворачивался с бока на бок и пытался таким образом встать на ноги. У К. встать на ноги не получилось из-за того, что он наносил ему удары по ребрам, и к тому же он был пьян. Всего он нанес ему около 3 ударов по ребрам. После нанесения указанных ударов К. перевернулся на спину, а он стопой правой ноги, обутой в ботинок, нанёс ему один удар в область груди сверху. От полученного удара К. захрипел. После этого он перестал его избивать. Л. в избиении К. участия не принимал. Подсудимый Ковалевский А.Ю. указанные выше показания подтвердил в полном объёме.

Виновность подсудимого Ковалевского А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается:

Показаниями потерпевшей К.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с её неявкой в суд, из которых следует, что в двадцатых числах января 2003 года, точнее даты не помнит, она находилась дома. В обеденное время к ней домой приехал родной брат К., который сообщил, что он вернулся из мест лишения свободы. В тот же день она, как мать одиночка, получила детское пособие. Она решила отметить это вместе со своим братом, и пошла в магазин купить продукты и чего-нибудь выпить. Когда вернулась, брат находился дома и вёл себя обычно, ничего странного не рассказывал, настроение у него было нормальное, чувствовал он себя хорошо, каких-либо жалоб на здоровье не высказывал, разговаривал в обычном тоне, ходил по дому. После её прихода они с ним выпили по стопке водки, и она стала приготавливать пищу. В это время к ней домой пришли Ковалевский и Л.. Ранее они к ней ни разу домой не приходили. Ковалевский и Л. принесли с собою пластиковую бутылку со спиртом, пояснив, что видели, как к ней домой зашел какой-то мужчина, имея ввиду её брата, и, они поэтому пришли с ним познакомиться и выпить за знакомство. Брат согласился выпить, и они, сев за стол, начали выпивать. Никаких конфликтов между ними у неё дома не происходило, все было спокойно. Находясь у неё дома, брат с Л. и Ковалевским никуда не выходили. Выпив по одной стопке водки, Л. сказал Ковалевскому, что им необходимо куда-то идти, после чего они встали и ушли. Спустя 30 минут после их ухода она начала готовить поесть, а брат сказал, что пойдет колоть дрова во двор, пока не стемнело. Она дала ему топор и показала, где находятся дрова. Дрова находились возле сарая на территории двора, примерно в 20 метрах от её дома. Брат остался колоть дрова, а она тем временем пошла в дом готовить поесть. Примерно через 30 минут она увидела, как открылась входная дверь и в дом вошли Ковалевский и Л.. При этом они держали под руки её брата, на котором находилась мокрая одежда (брюки, свитер, рубашка). У брата из носа текла кровь, все лицо было в крови. Брат при этом ничего не говорил, а сильно хрипел, и на лице у него была гримаса боли. У кого-то в руках, или у Л., или у Ковалевского был топор, который они поставили за угол дивана, стоящего при входе. На ручке топора она заметила пятна крови. Л. и Ковалевский сильно нервничали и торопились. При этом они переговаривались, говорили: «давай быстрее, быстрее», выражались нецензурной бранью, торопились. Кто-то из них ей сказал, чтобы она несла одежду брата. Она сильно испугалась и забежала за печь, где находилась дорожная сумка брата и в спешке начала искать его вещи, при этом она не понимала, что происходит, поскольку находилась в стрессовом состоянии из-за увиденного. Спустя непродолжительный промежуток времени, она выглянула из-за печи и увидела, как с её брата сняли находившуюся на нем одежду и одевали на него старые грязные вещи, которые находились рядом с диваном. Куда делась одежда брата, она не помнит, может быть, осталась дома. После того как Л. с Ковалевским его одели, они спешно покинули дом. Её брат, лежа на диване, попросил подать ему вторую подушку, чтобы лечь повыше. Она подошла к нему и хотела подложить ему под голову вторую подушку. Подняв его голову, она заметила, что подушка, на которой он лежал, была вся в крови. При этом кровь текла из волосистой части головы. Она спросила у брата, кто его избил, на что последний ответил, что его избили Л. и Ковалевский. При этом, за что они его избили, брат не сказал. Через некоторое время брат встал и сел за стол. Она сказала, что вызовет скорую помощь, но брат запретил ей это делать. Он сказал следующее: «никуда не иди, а то они тебя убьют». В этот же день, когда стемнело, в окно её дома кто-то постучал. Она спросила, кто пришел, и услышала голос Ковалевского, который попросил её позвать брата. На её вопрос для чего он ему нужен, Ковалевский ответил, что просто хочет поговорить. Она отказалась и сказала, что брат уже уехал. После чего Ковалевский ушел, а она легла спать. Когда она находилась дома до того как Л. и Ковалевский затащили ее брата, она никакого шума не слышала, может быть из-за того, что сарай, где брат рубил дрова находится на значительном расстоянии от дома. На следующее утро она встала и увидела, что брат сидит на том же месте за столом, что и вечером. Она подошла к нему и обнаружила, что тот не дышит. После этого она сразу же пошла в медпункт, где вызвала милицию и скорую помощь. Раньше, когда ее допрашивали в 2003 году, она не давала подробных показаний по поводу произошедшего, поскольку боялась, что Ковалевский и Л. её найдут и отомстят за это ( л.д. 105-107).

Показаниями свидетеля Л., данными им в судебном заседании, из которых следует, чтов 2002 или 2003 году, точнее даты не помнит, Ковалевский А.Ю. рассказал ему о том, что К. предъявляет ему претензии по поводу того, что, якобы, Ковалевский А.Ю. был у него дома и учинил драку. Они с Ковалевским А.Ю. пошли домой к сестре К., и последняя подтвердила, что Ковалевский А.Ю. у неё дома не был. После этого они ушли от К. В этот же день, позже, они проходили мимо дома К., который в это время стоял на пороге, и попросили у него прикурить. К. дал им прикурить, а потом стал махать на него топором и ударил его по затылку. От боли он присел на корточки, а Ковалевский А.Ю. нанёс К. несколько ударов, от которых последний упал на землю. К. пытался подняться с земли, но Ковалевский А.Ю. наносил удары К. руками и ногами по туловищу и по голове. Потом они с Ковалевским А.Ю. отвели К. в дом и ушли. Позже от Лифонсова ему стало известно, что К. умер.

Показаниями свидетеля Л.,данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в январе 2003 года, числа не помнит, он, возвращаясь домой, встретил жителя <адрес> З.. С ним находился ранее неизвестный ему мужчина, как он узнал позднее, это был К.. З. сказал, что К. в предыдущий день кто-то избил у него дома, и его сестра запомнила тех, кто его избил. З. предложил пойти домой к К., чтобы его сестра посмотрела на него и сказала, не он ли его избил. Он согласился пойти домой к К.. Когда он встретил К. и З., то каких-либо видимых телесных повреждений на теле К. не заметил, последний находился в нетрезвом состоянии, но вёл себя нормально, на какие-либо боли не жаловался. По дороге они встретили Ковалевского Алексея, которому Зарецкий также предложил пойти домой к К.. Когда они пришли домой к К., там находилась его сестра, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Она посмотрела на них и сказала, что ни он, ни Ковалевский не причастны к избиению её брата. После этого З. ушел, а они с Ковалевским остались дома у К.. К. начал рассказывать им о себе, говорил, что недавно освободился, сколько ходок у него было, за что сидел. К., находясь дома, каких-либо жалоб на здоровье не высказывал, вел себя нормально, адекватно. Каких-либо ссор и конфликтов между ними в указанное время не происходило. Он не помнит, употребляли ли Ковалевский и К. во время разговора спиртное, но он точно ничего не пил. Они пробыли дома у К. около 10-20 минут, после чего ушли. Когда они уходили, никаких ссор и конфликтов между ними также не было. После того, как они прошли несколько десятков метров, он услышал, как их окликнул К.. Они повернулись, и он увидел, что К., стоя возле входа в дом, крикнул, чтобы они подошли. Он подумал, что К. хочет сказать что-то важное, и они с Ковалевским Алексеем подошли к К.. При этом он не видел, держал ли что-то в руках К. или нет. Когда они подошли, К. сказал что-то невнятное и он, поняв, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, решил уйти, так как осознавал, что К. ведет себя неадекватно. Когда он отвернулся от К., то почувствовал удар в голову сзади в затылочную область слева или по средине. Он пошатнулся, немного отошел в сторону и наклонился, схватившись рукой за голову. Какой частью топора его ударил К., он не знает. К. ему голову практически не повредил, так как от его удара у него на голове была только шишка и ссадина. В тот момент он увидел, что в руке К. держал топор, в какой именно руке, он не помнит. В это же мгновение К. попытался нанести ещё один удар, но Ковалевский Алексей перехватил его руки и выхватил у него из рук топор, отбросив его в сторону. В тот момент Ковалевский нанес К. один удар правой или левой рукой в область головы, куда именно пришёлся удар, он не разглядел. От полученного удара К. сразу же упал на землю. Лично он К. ударов вообще не наносил и стоял в стороне, наблюдая за действиями Ковалевского. После нанесенного Ковалевским удара К. рукой, последний упал на левый бок, головой в сторону калитки, ногами несколько к крыльцу дома и лежал на земле. Он в этот момент отошел немного в сторону и увидел, как Ковалевский один раз прыгнул двумя ногами на правый бок К.. От этого удара К. захрипел. После нанесенного удара он перевернулся на спину и в это момент Ковалевский, подойдя к нему с правой стороны, нанес ему удар ногой сверху по груди. К. продолжал хрипеть и лежал на спине. После нанесения этих двух ударов Ковалевский с разных сторон подходил к К. и несколько раз бил его ногами в область туловища по ребрам. Сколько всего Ковалевский нанёс ударов К., он сказать сейчас не сможет, поскольку не помнит. От полученных ударов К. хрипел и вообще не двигался. Когда он заметил, что К. лежит без движений, он сказал Ковалевскому, чтобы тот прекратил его избивать. Ковалевский перестал наносить удары К., и они подняли его с земли. Перед тем как взять К. под руки, он или Ковалевский взяли топор и, заводя К. в дом, занесли топор, поставив его где-то дома. На улице в ту пору была слякоть, поэтому одежда К. полностью вымокла. Войдя в дом, они положили К. на пол и помогли ему переодеться. После произошедшего, он с Ковалевским покинул дом К., и больше туда они не возвращались. Возвращался ли к К. Ковалевский в тот день, ему неизвестно. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции и прокуратуры. В тот период времени он давал показания, но они в некоторой степени отличаются от тех, которые дает сейчас, поскольку тогда он не упоминал о том, что Ковалевский избивал К., так как не хотел рассказывать про него такие вещи, потому что в то время между ними были дружеские отношения (л.д. 125-128; л.д. 221-223).

Показаниями свидетеля Н.,данными в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с её неявкой в суд, из которых следует, что в один из дней 2003 года, число и месяц не помнит, на затылочной части головы её сына Л. она увидела синяк внушительных размеров. Она поинтересовалась у сына, откуда у него этот синяк. Но он ей ничего вразумительного не ответил. Через некоторое время, в тот же период времени, по слухам от жителей хутора она узнала, что дома у К.Н. обнаружили мертвым её брата. Жители хутора что- либо конкретного о смерти К. не рассказывали. Через непродолжительное время её сына допрашивали в прокуратуре г. Калач-на-Дону. И поэтому она спросила сына, почему им заинтересовалась прокуратура. Он ответил, что его подозревают в том, что он, якобы, был дома у К. и избил его. Однако со слов сына он К. не бил и ничего плохого ему не делал. После случившегося они продолжили жить в х. З.. О смерти К. она больше ничего не слышала. В 2011 году её сына снова вызвали в прокуратуру. Когда он вернулся, она спросила у него, что случилось, и почему его вызывали. Сын сказал, что его вызывали по тому же делу, когда К. нашли мертвым. Она вспомнила, что у него на голове была шишка в то время, и начала расспрашивать, что конкретно случилось. Сын сказал ей, что в тот день, когда К. нашли мертвым, он там был с каким-то Лёшей, который в то время жил в х. З. и охранял чей - то дом. Сын сказал, что этот Лёша «натворил делов» и они ушли. Что конкретно сделал этот Лёша, сын не сказал. Она поняла, что парень по имени Алексей может быть причастен к убийству К., однако, то что К. избил именно Алексей, сын ей не рассказывал ( л.д. 144-146).

Показаниями судебно-медицинского эксперта К., даннымиим на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, из которых следует, что после получения имевшихся телесных повреждений, от которых впоследствии К. скончался, он мог жить промежуток времени, исчисляемый в пределах до 2-х суток и мог совершать какие-либо незначительные активные действия, то есть, передвигаться на незначительное расстояние, говорить, звать на помощь, и т.д. Какие-либо активные действия, требующие значительных усилий он совершать не мог, поскольку данные повреждения сопровождаются значительными болевыми ощущениями ( л.д. 98-99).

Виновность подсудимого Ковалевского А.Ю. в предъявленном ему обвинении подтверждается также протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что Ковалевский А.Ю. обратился в ОВД по Калачёвскому району Волгоградской области и собственноручно, в письменном виде, сообщил о том, что он, в двадцатых числах января 2003 года совместно с Л. находясь в во дворе домовладения, где проживал К. нанёс последнему один удар рукой, от которого тот упал на землю, после чего прыгнул двумя ногами на правый бок К. и продолжил наносить удары ногами по телу потерпевшего ( л.д. 188-189).

Кроме этого, виновность подсудимого Ковалевского А.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

         - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является жилой дом и прилегающий к нему земельный участок, расположенный в 12 метрах к западу от трансформатора <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп К., а также изъяты предметы его одежды и топор, на которых имелись следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь ( л.д. 5-9);

         - рапортом оперативного дежурного Калачевского ОВД К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ОВД Калачёвского района по телефону поступило сообщение от фельдшера О. о том, что в домовладении К.Н. в х. <адрес> обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти ( л.д. 4);

         - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены, изъятые в ходе проведенных следственных действий по делу: свитер, рубашка, джинсы, две наволочки, на которых при осмотре были обнаружены пятна бурого цвета ( л.д. 37-38);

         - постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: свитера, рубашки, джинсов, двух наволочек ( л.д. 39);

         - заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть К. наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами грудины и ребер, с последующим развитием травматического шока. В ходе проведенной судебно медицинской экспертизы у К. обнаружены телесные повреждения в виде 2 кровоподтеков левого и правого глаз; ссадин наружного угла левого глаза, внутреннего конца левой брови, скуловой области слева, лобной области справа, мочки правого уха; кровоподтека боковой поверхности шеи слева, захватывающий левое надплечье; ссадин задней поверхности левого локтевого сустава, боковой поверхности грудной клетки справа, задней поверхности левого предплечья, квалифицирующихся как не причинивших вреда здоровью; перелома тела грудины в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; переломов 2-6 ребер справа и 3-7 слева по средне-ключичной линии; переломов 4-6 и 10 ребер слева по передней подмышечной линии с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. 13-20);

         - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть К. наступила ДД.ММ.ГГГГ. После получения указанных телесных повреждений потерпевший мог жить от нескольких десятков минут до нескольких часов ( л.д. 62-64);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы Ковалевского А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ковалевского А.Ю. имеется телесное повреждение в виде рубца межпальцевого промежутка левой кисти, являющегося следствием заживления имевшейся ранее травмы, возможно, резаной, которая вероятно, могла возникнуть в 2003 году от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, возможно топора ( л.д. 169-170);

       - заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на предметах, изъятых с места происшествия и представленных на исследование, имеются следы крови, вероятно, происходящие от проходящих по делу лиц ( л.д. 48-56);

       - заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ковалевский А.Ю. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер своих действий и руководил ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается       ( л.д. 176-177);

        - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем К.Н. и подозреваемым Л. ( л.д. 84-87), в ходе которой К.Н. подтвердила данные ранее показания ( л.д. 84-87);

         - протоколом проверки показаний на месте с участием Ковалевского А.Ю.,        проведённой в присутствии его защитника и понятых, в ходе которой Ковалевский А.Ю. подтвердил данные им показания и продемонстрировал каким образом он наносил удары К. (л.д. 180-185);

         - протоколом проверки показаний подозреваемого Л.,         в ходе которой он подтвердил данные им показания и продемонстрировал, как Ковалевским А.Ю. наносились удары К. (л.д. 131-136).

Суд считает, что действия подсудимого Ковалевского А.Ю. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел подсудимого Ковалевского А.Ю. именно на причинение тяжкого вреда здоровью К. подтверждается нанесением им с достаточной силой, множественных ударов по жизненно важным органам, каковыми является грудная клетка и голова человека.

Квалифицирующий признак «Повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа К.

Избирая меру наказания подсудимому Ковалевскому А.Ю., суд учитывает степень общественной опасности содеянного.      Так инкриминируемое подсудимому преступление относится к категории особо тяжких.          Суд также учитывает данные о личности подсудимого. Ковалевский А.Ю. осужден по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, срок отбытия наказания определён с момента задержания.

Согласно протокола задержания, Ковалевского А.Ю., последний задержан ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, начало срока отбывания наказания Ковалевскому А.Ю. по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ следует считать дату его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Ковалевский А.Ю. страдает заболеванием туберкулёза лёгких (л.д. 148), является инвалидом 2 группы, содержится в ФБУ ЛИУ-15

г. Волгограда, по месту отбытия наказания в ФБУ ЛИУ-15 характеризуется отрицательно ( л.д. 201).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, инвалидность.

Кроме этого, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает подсудимого явку с повинной. Так, Ковалевский А.Ю. заявил о явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ, в тот период, когда уголовное дело уже было возбуждено. Однако, каких-либо доказательств, изобличающих Ковалевского А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении, последнему предъявлено не было, и предварительное следствие по данному уголовному делу было приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (л.д. 41, 94), а поэтому у начальника ОУР ОВД по Калачёвскому району были все основания считать добровольное сообщение Ковалевского А.Ю. об обстоятельствах совершенного им преступления, как явку с повинной, и принять её.

В связи с вышеизложенным, наказание подсудимому следует назначить в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Ковалевского А.Ю. по делу не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает также то обстоятельство, что драка между потерпевшим К. и Ковалевским А.Ю., в ходе которойподсудимый совершил инкриминируемое ему преступление, произошла по вине потерпевшего, который беспричинно, топором, попытался нанести удар в область головы Л.

Учитывая то обстоятельство, что инкриминируемое Ковалевскому А.Ю. преступления, последний совершил до осуждения его по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, при сложении наказания по указанному выше приговору, и назначенного наказания по настоящему уголовному делу, следует руководствоваться правилами, изложенными в ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд считает применение к подсудимому Ковалевскому А.Ю. дополнительной меры наказания, в виде ограничения свободы, нецелесообразным.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалевского Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде четырёх лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ окончательную меру наказания назначить в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Ковалевскому Алексею Юрьевичу, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в окончательное наказание, срок наказания, отбытого по приговоруКрасноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения осужденному Ковалевскому Алексею Юрьевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, две наволочки, брюки джинсовые - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: