Григорьев К.О. осужден по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-123/11

                                                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач -на-Дону                                                           09.06.2011 г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Евдокимова А.В.,

подсудимого Григорьева Константина Олеговича,

с участием защитника Штиглец С.И., представившей удостоверение № 2069 и ордер № 09-115848,

при секретаре Рабадановой З.А.,

а также с участием потерпевшего В.Н. и его представителя В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Григорьева Константина Олеговича, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Григорьев К.О. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, находясь на автобусной остановке в <адрес> <адрес> <адрес>, увидел выходящего из школьного автобуса малолетнего В.Н. и решил поговорить с ним о своём младшем брате. Григорьев К.О. догнал В.Н., и, держа за рукав куртки, повёл в подъезд <адрес>. Там Григорьев К.О. стал требовать, чтобы В.Н. не обижал его младшего брата Владимира. В этот момент у Григорьева К.О. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона марки «NOKIA 5130», находящегося у В.Н. Реализуя свой преступный умысел, Григорьев К.О. потребовал от В.Н. передать ему свой сотовый телефон «NOKIA 5130», стоимостью 1 900 рублей, после чего открыто похитил указанный телефон и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

Григорьев К.О. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Григорьев К.О. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.Н. и его законный представитель В.Е. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Прокурор Евдокимов А.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Григорьева К.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Так, инкриминируемое подсудимому Григорьеву К.О. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого. Григорьев К.О. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 55).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому: совершение преступления впервые, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Кроме этого, суд учитывает подсудимому, как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.

Так, Григорьев К.О. заявил о явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ в тот день, когда уголовное дело ещё не было возбуждено, и поэтому у органа дознания ОВД по Калачёвскому району Волгоградской области были все основания принять её.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Григорьева К.О. не установлено.

Подсудимому Григорьеву К.О. наказание следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения в отношении Григорьева К.О. не избиралась.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Григорьева К.О. в условиях не связанных с изоляцией его от общества и применение ст.73 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Константина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание, (с применением ст. 62 УК РФ), в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Вменить Григорьеву Константину Олеговичу исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

           - регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA 5130», находящийся на хранении у потерпевшего В.Н. передать ему во владение;

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Председательствующий: