Акимов Р.К. осужден по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-127/11

                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону                           06.06.2011 г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурораКалачевского района Волгоградской области Симон А.Л.,

подсудимого Акимова Руслана Казахметовича,

защитника Брызгалина Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рабадановой З.А.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акимова Руслана Казахметовича, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, находясь в дачном домике К., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> - 40, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил: водяной насос «Водолей», стоимостью 2 500 руб., 20 метров поливного шланга из ПВХ, диаметром 25 мм, стоимостью 500 рублей; 100 метров поливного резинового шланга, диаметром 25 мм., стоимостью 5 500 рублей, электрический обогреватель «Электра» стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

Подсудимый Акимов Р.К. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

признал полностью и поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Акимов Р.К. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симон А.Л. и потерпевшая К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Акимова Р.К. следует квалифицировать по       п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемое Акимову Р.К. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.     Акимов Р.К. судим по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год, в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 13 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для реального отбытия наказания в колонии поселения, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256 ч. 1 п. «Б» УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д. 84-87, 94-101).

Поскольку по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Акимов Р.К. был осужден за умышленные преступления небольшой тяжести, в действиях подсудимого, в силу ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ, рецидив преступлений отсутствует.

По месту жительства Акимов Р.К. характеризуется отрицательно (л.д. 88). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому признание своей вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает подсудимому явку с повинной. Так, Акимов Р.К. заявил о явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 15-16) в тот день, когда уголовное дело уже было возбуждено. Однако, данное дело было возбуждено только по признакам преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а не в отношении Акимова Р.К., каких - либо изобличающих доказательств Акимову Р.К. в инкриминируемом ему преступлении предъявлено не было, и поэтому у оперуполномоченного ОУР ОВД по Калачёвскому району были все основания считать добровольное сообщение Акимова Р.К. об обстоятельствах совершенного им преступления, как явку с повинной, и принять её.

В связи с вышеизложенным, наказание подсудимому следует назначить в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Акимова Р.К. по делу не установлено.

Суд считает применение к подсудимому Акимову Р.К. дополнительной меры наказания, в виде ограничения свободы, нецелесообразным.

Потерпевшей К. заявлен по делу гражданский иск на сумму 8 000 рублей.

Суд находит исковые требования потерпевшего - гражданского истца К. о возмещении материального ущерба в сумме 8 000 рублей подлежащими удовлетворению в полном объеме. Данная сумма подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Акимова Р.К. в условиях не связанных с изоляцией его от общества и применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Акимова Руслана Казахметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года

Вменить Акимову Руслану Казахметовичу исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Акимову Руслану Казахметовичу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Акимова Руслана Казахметовича в К., в счет возмещения материального ущерба, 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- поливной насос «Водолей», находящийся на хранении у потерпевшей К., предать ей во владение;

- металлический пробой и навесной замок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Председательствующий: