приговор в отношении Р., обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело№1-84/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Калач-на - Дону       22 апреля 2011года.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.

При секретаре Антюфеевой Т.Ф.

С участием помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Шапкиной Л.В.

Подсудимого Робулец З.И., защиты, адвоката Гончаровой Г.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ),

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Робулец З.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Робулец З.И. совершил преступление в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь в районе <адрес>, зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления, сорвал с кустов дикорастущей конопли несколько десятков листьев, <данные изъяты> Вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с выраженным запахом конопли, приобретенное и изготовленное Робулец З.И., согласно справки эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ, составляет массу <данные изъяты> грамма, и согласно заключения физико-химической экспертизы -н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Робулец З.И. оставил для личного потребления, без цели сбыта, и незаконно хранил вентиляционной трубе сарая во дворе своего домовладения <адрес> <адрес> до момента обнаружения сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия двора домовладения <адрес>, с согласия Робулец З.И., в присутствии понятых, в вентиляционной трубе сарая был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с наркотическим средством- марихуаной.

В судебном заседании подсудимый Робулец З.И. вину свою признал в полном объеме и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Он заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый просит назначить наказание минимальное и не связанное с лишением свободы, так как полностью вину свою осознает.

Адвокат Гончарова Г.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указала на наличие положительной характеристики, отсутствие судимости, признание им вины. Она просит назначить минимальное наказание с применением ст.73УКРФ.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Робулец З.И. следует квалифицировать ч.1 ст.228 УКРФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенного преступления( категория средней тяжести), его обстоятельства, личность виновного лица, а также смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного (ст.60ч.3УКРФ).

Как личность подсудимый характеризуется в быту положительно ( л.д.56), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит ( л.д.58-59), юридически не судим, что судом учитывается при определении вида и размера наказания. Подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты> что следует признать качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.1 п. «Г» УКРФ. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При рассмотрении дела в порядке особого производства, следует применить ст.316ч.7УПКРФ ( наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

Анализируя совокупность данных по делу, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому следует считать назначенное наказание условным, согласно ст.73 УКРФ.

Решение вопроса о вещественных доказательствах определить, исходя из требований ст.82УПКРФ и 309ч.1п.2УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316УПКРФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Робулец З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73УКРФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать осужденного Робулец З.И. не менять места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и один раз в месяц регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения оставить Робулец З.И. в виде подписки о невыезде ( л.д.51), до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество растительного происхождения, хранящееся в камере вещественных доказательств Калачевского ОВД Волгоградской области, оставить в данном учреждении для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий, судья: