Волков А.А. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-111/11

                                                      П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону                              02.06.2011 г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Комарова С.С.,

подсудимого Волкова Александра Андреевича,

его защитника Пономарёвой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рабадановой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Волкова Александра Андреевича, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Волков А.А. в октябре 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в районе реки Карповка,недалеко от села Мариновка Калачёвского района <адрес>, зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён законом, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, <данные изъяты> и завернул в свёрток из газетной бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра Волкова А.А. сотрудниками милиции на <адрес> <адрес>, свёрток с указанным выше веществом у Волкова А.А. был обнаружен и изъят. Вещество изъятое у Волкова А.А. в соответствии с заключением физико-химической экспертизы -н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), и согласно справки эксперта -н от ДД.ММ.ГГГГ составляет массу 14,43 грамма. Указанное количество наркотического вещества относится к категории крупного размера.

Волков АА. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Волков А.А. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.          Прокурор Комаров С.С. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Волкова АА. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого. Волков АА. юридически не судим, бытовую характеристику представленную на Волкова А.А., суд оценивает как положительную (л.д. 40).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому совершение преступления впервые, чистосердечное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Волкова АА. по делу не установлено.

Наказание подсудимому Волкову АА. следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Волкова АА. в условиях не связанных с изоляцией его от общества и применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Вменить Волкову Александру Андреевичу исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;             - регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, 1 раза в месяц.      Меру пресечения Волкову Александру Андреевичу до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.         Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана (каннабис), <данные изъяты>, уничтожить.           Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Председательствующий: