приговор в отношении Буцык В. по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело№1-58/11г.

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г. Калач-на - Дону      4 апреля 2011года.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н. при секретаре Антюфеевой Т.Ф. с участием помощника прокурора Симон А.Л., адвоката Пономаревой В.А.(ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Буцик В., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УКРФ,

    УСТАНОВИЛ:

Буцик В. незаконно приобрел, хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, подсудимый, находясь на поле <адрес> нашел на земле пять патронов. Зная о том, что приобретение, хранение боеприпасов на территории РФ запрещены законом, в нарушение требований Федерального Закона РФ №150 от 13.12.1996года «Об оружии», а также приказа МВД №228 от 12.04.1996года « О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21.07.1998года №814 о мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», имея умысел, направленный на хранение боеприпасов, Буцик В. взял данные пять патронов себе и хранил их в металлической банке в столе ящика, в своем домовладении по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе осмотра ящика стола, находящейся в комнате данной квартиры, участковым уполномоченным Калачевского ОВД Т.. были обнаружены и изъяты пять патронов. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патроны относятся к категории боеприпасов и являются армейскими патронами калибра <данные изъяты>., которые применяются для стрельбы из автоматов конструкции Калашникова АК 74 и его модификаций. Все патроны исправлены и пригодны для стрельбы.

В суд подсудимый представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Кроме этого, в суд поступили сведения о том, что в силу заболевания подсудимый является нетранспортабельным. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело, исходя из требований ст.247ч.4УПКРФ, в отсутствие подсудимого.

Виновность подсудимого подтверждается не только его признательными показаниями, но и совокупностью допустимых, относимых и достоверных данных по делу, а именно:

В ходе дознания подозреваемый Буцик В. в присутствии защитника Пономаревой В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью и показал, что проживает один. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года он поскольку в районе <адрес> собирал металл и сдавал его, днем поехал на участок местности, который расположен не далеко от полигона, для того чтобы набрать металл. Прибыл на данное место и стал в мешок собирать различный мметалл (осколки от разорвавшихся снарядов). На земле нашел пять патронов, которые на вид выглядели как боевые. Когда вернулся домой, сдал металл на приемный пункт, а, придя к себе домой, найденные патроны в количестве 5 штук положил в металлическую банку, которая находится в ящике письменного стола в комнате. Данные патроны хотел использовать в качестве сувениров, вернее хотел сделать из них сувениры, путем разбития капсюля и высыпания пороха. Но затем про них забыл и долгое время к ним даже не дотрарагивался. ДД.ММ.ГГГГ, днем, домой пришли два сотрудника милиции, с которыми находились два понятых, мне представили их, и попросили меня выдать оружие, наркотики и предметы запрещенные к гражданскому обороту, если таковы имеются. Он ответил, что ничего подобного не было и нет, поскольку забыл о том, что патроны найденные им хранятся в ящике. Тогда сотрудники милиции совместно с понятыми прошли в помещение моей квартиры и подойдя к столу попросили открыть его и достать металлическую банку. Из баночки высыпались найденные ДД.ММ.ГГГГ патроны в количестве 5 штук, какого иного имущества больше в ней не было. Также сотрудники милиции спросили кому принадлежат патроны, он ответил что ему, так как нашел их весной 2010 года и что хотел использовать их по своим личным нуждам. Тогда сотрудники милиции изъяли вышеуказанные патроны и он по данному поводу дал объяснение. О том, что хранить боеприпасы нельзя он знал, но оставил их только для того чтобы сделать сувениры, и просто забыл о них. Свою вину признает полностью, раскаивается, и обязуется впредь ничего подобного не совершать.

Свидетель Т. в ходе дознания также подтвердил, что работает участковым уполномоченным в х. <адрес>. Он проводил подворный обход и им была получена информация оперативная, что в доме Буцик В. хранятся боеприпасы. Когда он с понятыми пришел в дом Буцик В., то открыл дверь Буцик В.. Они задали ему вопрос и предложили выдать оружие, боеприпасы, и предметы запрещенные к гражданскому обороту. Виктор пояснил, что вышеуказанных предметов у него нет. Тогда было предложено ему пройти в квартиру и показать содержимое металлической банки находящейся в ящике стола. Виктор согласился и они совместно с понятыми прошли в квартиру, где он открыл стол, выдвинул ящик и из него вытащил металлическую банку из которой все содержимое высыпал. При осмотре предметов которые находились в банке нами были обнаружены 5 патрон, боевого назначения. На вопрос, где он их приобрел, Виктор пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ когда он собирал металл в районе полигона, <адрес>, в поле нашел данные патроны, и хотел их использовать как сувениры, но забыл про них. После чего данные патроны нами изъяты, а с понятых и с Виктора были взяты объяснения по данному поводу(т.1л.д.55-57

Свидетеля Т2., подтвердил и дал аналогичные показания, что и Т. поскольку работает в ОВД <адрес> в должности участкового уполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с участковым уполномоченным Т. был проведен подворный обход граждан проживающих в <адрес>. В ходе данного обхода от гражданина «А» была получена информация о том, что в <адрес> <адрес> у Буцик В. В. хранятся в комнате в металлической банке патроны от автомата. После получения данной информации они выдвинулись к вышеуказанному адресу. При этом были приглашены понятые для осуществления необходимых мероприятий. После этого все вместе подошли к <адрес>, где, как указано выше и были обнаружены в доме подсудимого пять патронов (т.1 л.д.28-31).

Свидетель Г. в ходе дознания дал показанияо своем участии в качестве понятого при изъятии пяти патронов у подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12 часов участковый пригласил его в качестве понятого, чтобы пройти к домовладению Буцик В. Он согласился и они с А. участвовали в качестве понятых. У . Буцик В. спросили имеются ли в жилище боеприпасы и запрещенные предметы, но тот ответил, что не имеется. Тогда участковый предложил ему показать, что находится в ящике стола в баночке и там обнаружили пять патронов. Виктор пояснил, что нашел их ДД.ММ.ГГГГ на полигоне в <адрес> и хранил дома. Также Виктор пояснил, что он их взял для того чтобы сделать сувениры, хотя знал что хранить патроны нельзя. После этого сотрудниками данные патроны были изъяты а с него (свидетеля) было взято объяснение по данному поводу (т.1 л.д.60)

Свидетель А. в ходе дознания дал аналогичные показания, что и свидетель Г. поскольку являлся понятым при изъятии патронов у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.61-63).

Данным свидетельским показаниям нет оснований не доверять, поскольку они взаимосвязаны с другими доказательствами в совокупности и с информацией, меющейся в документальных данных.

Так, виновность подсудимого подтверждают документальные данные, а именно:

рапорт УУМ Калачевского ОВД Т. от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ОВД ), в котором он сообщает, что совместно с УУМ Т2 в ходе проведения подворного обхода в <адрес>, за хранения в своем домовладении боеприпасов в количестве 5 штук (патронов) <данные изъяты> Был задержан гр.Буцык В. <данные изъяты>

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, произведенные в домовладении Буцик В., согласно которому изъято 5 патрона <данные изъяты> калибра(т.1 л.д.5-10).

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пять патрон изъятые у гр.Буцык В.В. относятся к категории боеприпасов, являются армейскими патронами калибра <данные изъяты>., которые применяются для стрельбы из автоматов конструкции Калашникова АК74 и его модификаций. Все патроны исправны и пригодны для стрельбы(т.1 л.д.22).

протокол осмотра патрон от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.18-19).

Совокупность данных по делу подтверждает то, что действия подсудимого следует квалифицировать ст.222ч.1 УКРФ (ред.07.03.11г.) по признаку незаконного приобретения, хранения боеприпасов.

При назначении наказания Буцик В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления (преступление средней тяжести) и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Как личность Буцик В. характеризуется положительно, имеет непогашенную в установленном законом порядке вышеуказанную судимость.

Согласно ст.61 ч.2УКРФ суд признает в отношении Буцик В. смягчающим обстоятельством наличие заболевания (сообщение Администрации МУЗ «Калачевской ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ), признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ст.ст.64,73УКРФ или дополнительного наказания в виде штрафа, не установлено.

Решение вопроса о вещественных доказательствах определить, исходя из требований ст.82УПКРФ и 309ч.1п.2УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309УПКРФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буцик В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УКРФ (ред.07.03.11г.) и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное Буцик В. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Буцик В. в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением наказания по приговору.

Меру пресечения Буцик В. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, пять патронов, хранящиеся в камере хранения Калачевском ОВД Волгоградской области, уничтожить путем сожжения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд, начиная со дня получения осужденным копии приговора.

Судья: