Камалян М.А. осужден по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-97/11

П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на -Дону                          19.05.2011 г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Комарова С.С.,

подсудимого Камалян Михаила Александровича и его защитника Гончаровой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рабадановой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                      Камалян Михаила Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Камалян М.А., проживая по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зная о том, что незаконное изготовление и употребление наркотических средств в Российской Федерации запрещено законом, в ноябре 2010 г. организовал по месту своего жительства притон для изготовления и внутривенного употребления наркотических средств группы опиатов.

Так Камалян М.А., с целью безвозмездного получения наркотических средств для личного потребления, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в ноябре 2010 г. поставил в известность своих знакомых наркозависимых лиц о том, что у него дома можно изготовить и употребить наркотическое средство группы опиатов.     С этой целью Камалян М.А. приспособил у себя в домовладении специальную посуду для приготовления раствора наркотических средств, обеспечивал своевременную уборку помещения.

Камалян М.А., в период времени с ноября 2010 г. по 25 января 2011 г. предоставлял помещение домовладения, в котором он проживает, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, наркозависимым лицам, а именно: Л., О., К.В., Т., С., К., Б., с целью внутривенного употребления наркотических средств группы морфин.

В ноябре 2010 г., в дневное время суток, Камалян М.А. предоставил помещение домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в котором он проживает, для совместного употребления наркотиков С., после чего они, пользуясь посудой и газовой плитой, изготовили и совместно употребили, путём введения внутривенных инъекций наркотический раствор.

В конце ноября 2010 г., примерно в 19 часов, Камалян М.А. предоставил Б. свою жилплощадь для изготовления и употребления наркотического средства, после чего совместно с последней, пользуясь посудой, приспособленной для изготовления наркотиков, изготовил раствор наркотического средства группы морфина из <данные изъяты>, после чего Камалян М.А. и Б. употребили полученное наркотическое средство, примерно в равных дозах, внутривенно.

В результате проведенного медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Б. установлен факт употребления наркотического средства из группы морфина.

В конце ноября 2010 г., примерно в 12 часов, Камалян М.А. предоставил домовладение, в котором он проживает, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Л. для изготовления и употребления наркотического средства, после чего совместно с ним, пользуясь посудой, приспособленной для изготовления наркотиков, изготовили раствор наркотического средства группы морфина <данные изъяты>, после чего употребили, примерно в равных дозах, внутривенно.

В декабре 2010 г., примерно в 13 часов, Камалян М.А. предоставил Л. и О. помещение своего домовладения для изготовления и употребления наркотического средства, после чего, совместно, пользуясь посудой, приспособленной для изготовления наркотиков, изготовили раствор наркотического средства группы морфина <данные изъяты>, после чего употребили, примерно в равных дозах, внутривенно.

В конце декабря 2010 г., примерно в 13 часов 30 минут, Камалян М.А. предоставил домовладение, в котором он проживает, расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, Л. и К. для изготовления и употребления наркотического средства, после чего, совместно, пользуясь посудой, приспособленной для изготовления наркотиков, изготовили раствор наркотического средства группы морфина <данные изъяты>, после чего употребили, примерно в равных дозах, внутривенно. В результате проведенного медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у К. установлен факт употребления наркотического средства из группы морфина.

В январе 2011 г., примерно в 15 часов, Камалян М.А. предоставил домовладение, в котором он проживает, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Л., Т., С. для изготовления и употребления наркотического средства, после чего последние, пользуясь посудой, приспособленной для изготовления наркотиков, изготовили раствор наркотического средства группы морфина <данные изъяты>, после чего, совместно с Камалян М.А., употребили, примерно в равных дозах, внутривенно.

22 января 2011г., примерно в 14 часов, Камалян М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, сознавая преступный характер своих действий, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, предоставил помещение своего домовладения для приготовления раствора наркотического средства К.В., Л., Т., С. в обмен на раствор наркотического средства для собственного употребления. Последние, пользуясь газовой плитой и посудой, приготовили раствор наркотического средства группы морфина <данные изъяты>. Приготовленный раствор наркотика все перечисленные выше лица употребили, примерно, в равных дозах, внутривенно.

25 января 2011 г., примерно в 12 часов, Камалян М.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, сознавая преступный характер своих действий, предоставил помещение своего домовладения для приготовления раствора наркотического средства группы морфина К.В., Л., Т., С. После чего вышеперечисленные лица, совместно с Камалян М.А., пользуясь газовой плитой и посудой, приготовили раствор наркотического средства группы морфина <данные изъяты>. Приготовленный раствор наркотика, находясь в указанном домовладении, Камалян М.А., К.В., Л., Т., С. употребили, примерно в равных дозах, внутривенно.

В результате проведенного медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Т. установлен факт употребления наркотического средства из группы морфина. В ходе проведенного медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у С. установлен факт употребления наркотического средства из группы морфина. Из протокола проведенного медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Л. установлен факт употребления наркотического средства из группы морфина. В результате проведенного медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у К.В. установлен факт употребления наркотического средства из группы морфина.

Таким образом, Камалян М.А. для содержания притона использовал помещение домовладения, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, предоставляя возможность пользоваться им для приготовления и употребления наркотиков.

Подсудимый Камалян М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Камалян М.А.     подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ПрокурорКомаров С.С. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Камалян М.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признаку: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного. Так инкриминируемое Камалян М.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

Камалян М.А. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 319 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год (л.д. 92-93), инкриминируемое ему преступление совершил во время испытательного срока. Камалян М.А. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Суд считает, что подсудимому Камалян М.А. следует отменить, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.), условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Принимая решение о невозможности сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает то обстоятельство, что инкриминируемое подсудимому Камалян М.А. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, было совершено последним не случайно, ни при стечении неблагоприятных жизненных обстоятельств, а по мнению суда, является отображением выработавшегося в сознании подсудимого Камалян М.А. негативного отношения к общественным нормам и ценностям. Кроме этого, суд учитывает то обстоятельство, что Камалян М.А. во время отбывания условного осуждения были нарушены порядок и условия отбытия условного осуждения, за что постановлением Калачёвского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Камалян М.А. продлён на один месяц, а всего до одного года одного месяца (т.2 л.д. 9-11).

Поскольку по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Камалян М.А. был осужден за преступления небольшой тяжести, в действиях подсудимого, в силу ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ, рецидив преступлений отсутствует.

            В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает подсудимому чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику по месту жительства и месту работы.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому явку с повинной. Так, Камалян М.А. заявил о явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут (л.д. 3), когда уголовное дело в отношении него ещё не было возбуждено, а решение о возбуждении уголовного дела было принято ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов (л.д. 1). Поэтому, у следователя 5 группы следственной службы УФСКН по Волгоградской области М. были все основания считать добровольное сообщение Камалян М.А. об обстоятельствах совершенного им преступления, как явку с повинной, и принять её.

В связи с вышеизложенным, наказание подсудимому Камалян М.А. следует назначить в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Камалян М.А. по делу не установлено.         Суд считает применение к подсудимому Камалян М.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, нецелесообразным.           Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Камалян М.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не находит.             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

       Камалян Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствие со ст. 62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.), отменить Камалян М.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ виде шести месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

      Срок наказания исчислять с 19.05.2011 года.

       Меру пресечения осужденному Камалян М.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: три эмалированных чашки, одну столовую ложку, плоскогубцы, деформированную пластиковую бутылку 1,5 литра, <данные изъяты> одну бутылку из полимерного материала объёмом 1,5 л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачёвского МРО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: