Кинько Р.А. осужден по ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 91/11

                                                     П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на -Дону                           10.05.2011 г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Комарова С.С.,

подсудимого Кинько Романа Анатольевича,

его защитника Манжина Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рабадановой З.А.,

а также с участием потерпевшего Окуличева Григория Михайловича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                      Кинько Романа Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, фактически

                      проживающего по адресу: <адрес>

                      <адрес> <адрес>                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

02.03.2011 г., около 21 часов 20 мин., Кинько Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественном месте - на ул. Октябрьская, г. Калач-на-Дону Волгоградской области, недалеко от магазина «Магнит», таким образом, Кинько Р.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

02.03.2011 г. милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Калачевскому району Волгоградской области Окуличев Г.М., милиционер отделения патрульно-постовой службы И., милиционер-стажер отделения патрульно-постовой службы Г. в 16 часов заступили на службу и находились при исполнении своих должностных обязанностей, имея при себе служебные удостоверения, находясь в форменной одежде сотрудников милиции.

В тот же день, около 21 часа 20 минут, сотрудники ОВД Калачевского района Волгоградской области Окуличев Г.М., И. и Г., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», выполняя функции представителей власти, передвигались по маршруту патрулирования и у магазина «Магнит», расположенного на ул. Октябрьской, г. Калач-на-Дону Волгоградской области, увидели идущего им навстречу гр. Кинько Р.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку и неопрятный внешний вид. Указанные сотрудники милиции подошли к Кинько Р.А. и, проверив документ, удостоверяющий личность последнего, предложили Кинько Р.А. подойти к стоявшему на ул. Дзержинского в г. Калаче-на-Дону автомобилю для составления административного протокола по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Во время движения от магазина «Магнит» Кинько Р.А., нанёс рукой удар Г. в затылочную часть головы, не причинив последнему вред здоровья. Продолжая свои агрессивные действия Кинько Р.А. стал кричать сотрудникам милиции, чтобы последние к нему не подходили. С целью пресечения указанных противоправных действий, Окуличев Г.М. подошел к Кинько Р.А. и применил к нему приём борьбы - бросок через бедро.

Кинько Р.А., осознавая, что перед ним находится сотрудники милиции, исполняющий свои должностные обязанности, имея прямой умысел на публичное оскорбление представителя власти, в присутствии посторонних гражданских лиц: П., К.А. и К. оскорбил Окуличева Г.М. грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство сотрудника милиции. На неоднократные требования Окуличева Г.М. прекратить свои преступные действия Кинько Р.А. не реагировал.

02.03.2011 г., около 21 часа 20 мин., Кинько Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественном месте - на ул. Октябрьская, г. Калач-на-Дону Волгоградской области, недалеко от магазина «Магнит», таким образом, Кинько Р.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1       «О милиции», сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

02.03.2011 г. милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Калачевскому району Волгоградской области Окуличев Г.М., милиционер отделения патрульно-постовой службы И., милиционер-стажер отделения патрульно-постовой службы Г. в 16 часов заступили на службу и находились при исполнении своих должностных обязанностей, имея при себе служебные удостоверения, находясь в форменной одежде сотрудников милиции.

В тот же день, около 21 часов 20 минут, сотрудники ОВД Калачевского района Волгоградской области Окуличев Г.М., И. и Г., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», выполняя функции представителей власти, передвигались по маршруту патрулирования и у магазина «Магнит», расположенного на ул. Октябрьской, г. Калач-на-Дону Волгоградской области, увидели идущего им навстречу гр. Кинько Р.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку и неопрятный внешний вид. Указанные сотрудники милиции подошли к Кинько Р.А. и, проверив документ, удостоверяющий личность последнего, предложили Кинько Р.А. подойти к стоявшему на ул. Дзержинского в г. Калаче-на-Дону автомобилю для составления административного протокола по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Во время движения от магазина «Магнит» Кинько Р.А., нанёс рукой удар Г. в затылочную часть головы, не причинив последнему вред здоровья. Продолжая свои агрессивные действия Кинько Р.А. стал кричать сотрудникам милиции, чтобы последние к нему не подходили. С целью пресечения указанных противоправных действий, Окуличев Г.М. подошел к Кинько Р.А. и применил к нему приём борьбы - бросок через бедро.

После того, как Окуличев Г.М., пресекая противоправные действия Кинько Р.А., действуя в рамках полномочий, предоставленных Законом РФ «О милиции», потребовал от последнего успокоиться, Кинько Р.А., осознавая, что перед ним находится сотрудники милиции, исполняющий свои должностные обязанности, имея прямой умысел на применение к Окуличеву Г.М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс милиционеру патрульно-постовой службы милиции ОВД по Калачевскому району Окуличеву Г.М. удар ногой в область паха причинил физическую боль.

Подсудимый Кинько Р.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318,

признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кинько Р.А. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Окуличев Г.М. и прокурорКомаров С.С.

против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Кинько Р.А. по эпизоду от 02.03.2011 г. по факту публичного оскорбления потерпевшего Окуличева Г.М. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.)по признаку: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме этого, действия подсудимого Кинько Р.А. по эпизоду 02.03.2011 г. по факту применение насилия в отношении представителя власти следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного. Так инкриминируемое Кинько Р.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

Кинько Р.А. осужден по приговору Калачёвского районного суда Волгоградской области от 21.02.2011 г. по ч.1 ст. 318 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год (приговор суда вступил в законную силу 04.03.2011г., (л.д. 164-166, 167), инкриминируемое ему преступление совершил во время испытательного срока.

В судебном заседании установлено, что инкриминируемые подсудимому Кинько Р.А. преступления, предусмотренные ст. 319 УК РФ и ч.1 ст. 318 УК РФ, последний совершил до вступления в законную силу приговора Калачёвского районного суда Волгоградской области от 21.02.2011 г.

В то же время наказание Кинько Р.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку по смыслу ст. 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.

Согласно разъяснений, данных в п. 36, п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»:

- при совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу.

- по смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. Оставление приговора без изменения означает подтверждение его законности с указанного в приговоре срока.

Суд считает, что Кинько Р.А. следует отменить, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.), условное осуждение, назначенное приговором Калачёвского районного суда Волгоградской области от 21.02.2011 г. и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Принимая решение о невозможности сохранения условного осуждения по приговору Калачёвского районного суда Волгоградской области от 21.02.2011 г. суд учитывает то обстоятельство, что инкриминируемые подсудимому Кинько Р.А. преступления предусмотренные ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ были совершены последним не случайно, ни при стечении неблагоприятных жизненных обстоятельств, а по мнению суда, являются отображением выработавшегося в сознании подсудимого Кинько Р.А. негативного отношения к общественным нормам и ценностям.

Поскольку по приговору Калачёвского районного суда Волгоградской области от 21.02.2011 г. Кинько Р.А. был осужден к условной мере наказания, в действиях подсудимого, в силу ст. 18 ч. 4 п. «В» УК РФ, рецидив преступлений отсутствует.

            В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает подсудимому признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме этого, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд учитывает подсудимому как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, действия направленные на заглаживание причинённого потерпевшему морального вреда.

Так, в судебном заседании подсудимый Кинько Р.А. принёс потерпевшему Окуличеву Г.М. свои извинения, которые были приняты потерпевшим, и расценены последним, как заглаживание морального вреда.

                 Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кинько Р.А. не установлено.           Подсудимому Кинько Р.А. наказание следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.      

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Кинько Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде четырёх месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, меру наказания с применением ст. 71 ч. 1 п. «В» УК РФ, назначить в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.), отменить Кинько Роману Анатольевичу условное осуждение, назначенное по приговору Калачевского районного суда Волгоградской области 21.02.2011 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калачёвского районного суда Волгоградской области от 21.02.2011 г. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

      Срок наказания исчислять с 10.05.2011 года.

       Меру пресечения осужденному Кинько Роману Анатольевичу до вступления приговора суда в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: диск с аудиозаписями разговора Кинько Р.А., И., Окуличева Г.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: