Кравченко Р.С. осужден по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 106/11

                                                     П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на - Дону                             10.05.2011 г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощникапрокурора Калачёвского района Волгоградской области Комарова С.С.,

подсудимого Кравченко Романа Сергеевича,

его защитника адвоката Волчанской Е.И., представившей удостоверение № 150 и ордер № ,

при секретаре Рабадановой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Кравченко Романа Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

                      <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Кравченко Р.С. осенью 2010 г., точная дата в ходе дознания не установлена, на поле, расположенном в 5 км. от п. Пятиизбянка Калачёвского района Волгоградской области, на земле, нашёл тротиловую шашку. Зная о том, что приобретение и хранение взрывчатых устройств и веществ на территории Российской Федерации запрещено законом, в нарушение требований Федерального Закона № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии» имея умысел на приобретение и хранение взрывчатых веществ, Кравченко Р.С. забрал данную тротиловую шашку, и стал хранить её на кровати в подсобном помещении своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, в ходе осмотра указанного выше домовладения сотрудником ОВД по Калачёвскому району Волгоградской области, незаконно хранящаяся у Кравченко Р.С. тротиловая шашка была обнаружена и изъята.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, тротиловая шашка, изъятая у Кравченко Р.С. является конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества тротила, массой 192, 1 гр., пригодная для производства взрыва при наличии средства взрывания.

Подсудимый Кравченко Р.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кравченко Р.С. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Комаров С.С. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Кравченко Р.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение взрывчатого вещества.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного.

Так инкриминируемое подсудимому преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

Кравченко Р.С. юридически не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 47).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кравченко Р.С. по делу не установлено.          Подсудимому Кравченко Р.С. наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

           Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает применение дополнительной меры наказания к Кравченко Р.С. в виде денежного штрафа, нецелесообразным.                                                                                                                              

      Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Кравченко Р.С. в условиях не связанных с изоляцией его от общества и применение ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.       Вменить Кравченко Роману Сергеевичу исполнение обязанностей:     - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, два раза в месяц.     Меру пресечения Кравченко Роману Сергеевичу до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: тротиловую шашку, хранящуюся в <данные изъяты>, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Председательствующий: