Рогачёв Ф.А. осужден по ст.161 ч.1, ст.115 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1 -94/11

                П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону                                                               17.05.2011 г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Комарова С.С.,

подсудимого Рогачёва Фёдора Александровича,

защитника адвоката Убоженко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рабадановой З.А.,

а также с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Рогачёва Фёдора Александровича, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Рогачёв Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил Ш., у которого попросил сигарету, на что Ш. ответил отказом. В ответ на это, Рогачёв Ф.А., имея умысел на причинение Ш. телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес Ш. удар кулаком в лицо, отчего последний упал на землю, а Рогачёв Ф.А. продолжил наносить Ш. удары кулаками по различным частям тела. Своими действиями Рогачёв Ф.А. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины спинки носа и перелома носа, квалифицируемые как причинившие лёгкий вред здоровью по длительности его расстройства сроком до 21 суток.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, после причинения телесных повреждений Ш., открыто похитил лежащий на земле сотовый телефон марки «Билайн А 100» стоимостью 850 рублей, принадлежащий Ш., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Рогачёв Ф.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рогачёв Ф.А. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Комаров С.С. и потерпевший Ш. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Рогачёва Ф.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения потерпевшему Ш. лёгкого вреда здоровью следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку: умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

Кроме этого, действия подсудимого Рогачёва Ф.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения у потерпевшего Ш. сотового телефона, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемое Рогачёву Ф.А. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) относится к категории небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) - к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого. Рогачёв Ф.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Рогачёву Ф.А.: свершение преступления впервые, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме этого, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд учитывает подсудимому как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, действия направленные на добровольное возмещение материального ущерба и заглаживание причинённого потерпевшему морального вреда.

Так, в судебном заседании установлено, что подсудимый Рогачёв Ф.А. возместил потерпевшему Ш., материальный ущерб путём возврата похищенного имущества, а также принёс свои извинения, которые были приняты потерпевшим, и расценены последним, как заглаживание морального вреда.

                 Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Рогачёва Ф.А. не установлено.           Подсудимому Рогачёв Ф.А. наказание следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.      

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает не подлежащим удовлетворению ходатайство потерпевшего Ш. о прекращении уголовного дела в связи с примирением потерпевшего с обыиняемым.

Так, в соответствие со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ освобождение от уголовной ответственности и прекращение уголовного дела по ходатайству потерпевшего в связи с примирением с обвиняемым является правом, а не обязанностью суда.

В то же время суд считает возможным исправление Рогачёва Ф.А. в условиях не связанных с изоляцией его от общества и применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Рогачёва Фёдора Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) с применением ст. 62 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) с применением ст. 62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания назначить в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Вменить Рогачёву Фёдору Александровичу исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

     - регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания два раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Рогачёву Фёдору Александровичу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.      Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Билайн А 100» и картонную коробку из - под сотовый телефон марки «Билайн А 100», находящиеся на хранении у собственника Ш., передать ему во владение.      Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Председательствующий: