Макарова М.Н. осуждена по ст.109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-95/11

                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону                               16.05.2011 г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Шапкиной Л.В.,

подсудимой Макаровой Марии Николаевны,

защитника Уварова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Рабадановой З.А.,

а также потерпевшей Фокиной Людмилы Викторовны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   Макаровой Марии Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Макарова М.Н. проживала с 2008 года совместно с двумя малолетними детьми по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не состояла в браке, не имела постоянной работы, подсобного хозяйства, злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, Макарова М.Н. родила третьего ребёнка - М..

С момента рождения указанного ребёнка, Макарова М.Н. не выполняла возложенной на неё обязанности по воспитанию малолетнего М., обеспечению его нормального физического развития и здоровья. Будучи помещенной с 30 августа 2010 года для проведения 10-дневного курса профилактического лечения Макарова Р.О. в <данные изъяты> больницу, Макарова М.Н. 4 сентября 2010 года вопреки врачебным рекомендациям вместе с ребенком самовольно покинула указанное лечебное учреждение, и в дальнейшем не осуществляла надлежащего ухода за М.: не обеспечивала последнего полноценным питанием и медицинским обслуживанием, что привело к тяжелому истощению младенца, как результату хронического недополучения питательных веществ, и снижению иммунитета.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Макарова М.Н., преследуя цель успокоить плачущего истощенного младенца, изготовила алкоголесодержащую смесь, добавив в чай пиво, которой накормила М., самонадеянно, без достаточных на то оснований, рассчитывая избежать какое-либо вредное воздействие на М.

В результате преступного бездействия Макаровой М.Н., связанного с отсутствием надлежащего ухода за М., а также указанных неосторожных действий, повлекших у младенца грудного возраста алкогольную интоксикацию, не смотря на оказание с 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «ЦРБ Калачевского муниципального района» экстренной медицинской помощи М., последний скончался в 10 часов 20 минут в результате заражения крови (сепсис), повлекшего развитие в его организме необратимых состояний недостаточности функций внутренних органов, приведшей в конечном итоге к остановке сердечной и дыхательной деятельности.

Отсутствие надлежащего ухода за ребенком М. со стороны Макаровой М.Н. и кормление ею ребенка М. алкоголесодержащей смесью состоят в прямой причинной связи со смертью ребенка. <данные изъяты>

Макарова М.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Макарова М.Н. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Фокина Л.В. и прокурор Шапкина Л.В.,

против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Макаровой М.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции закона     № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.)по признаку: причинение смерти по неосторожности.

Избирая меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемое подсудимой Макаровой М.Н.

преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой. Макарова М.Н. не судима, преступление совершила впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.121, 127, 128).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой: совершение впервые преступления небольшой тяжести, чистосердечное признание своей вины, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает подсудимой явку с повинной. Так, Макарова М.Н. заявила о явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут, когда уголовное дело ещё не было возбуждено (л.д. 20-21), поэтому у старшего следователя Калачёвского межрайонного следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области А. были все основания считать добровольное сообщение Макаровой М.Н. об обстоятельствах совершенного ею преступления, как явку с повинной, и принять её.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Макаровой М.Н. по делу не установлено.           При назначении подсудимой наказания следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Макаровой М.Н. в условиях не связанных с изоляцией её от общества и применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л:

Макарову Марию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, шесть месяцев.

Вменить Макаровой Марии Николаевне исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, один раз в месяц.

Меру пресечения осужденной Макаровой Марии Николаевне, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Калачёвский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Председательствующий: