приговор в отношении Уткина П.Е. по ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело№1-34/11

     ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г. Калач-на- дону

Волгоградской области     2 февраля2011года.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н. при секретаре Антюфеевой Т.Ф. с участием обвинения, помощника прокурора Калачевского района Евдокимова А.В., подсудимого Уткина П.Е., защиты, адвоката Никулина (ордер№ 09-107045 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ), потерпевшей А.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уткина П.Е., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.3 УКРФ,

    УСТАНОВИЛ:

Уткин П.Е. совершилнападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Уткин П.Е. и С. <данные изъяты> встретились на рынке <адрес>, и в этот же вечер решили совершить разбойное нападение. Так, около 18 часов 45 минут, они вдвоем, действуя по предварительной договоренности, имея прямой умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с корыстной целью, понимая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного обогащения, подошли к помещению магазина <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием поблизости каких-либо посторонних лиц и тем, что в магазине находилась всего одна продавец-консультант, одели приготовленные заранее маски с прорезями для глаз, Уткин П.Е. достал специально приготовленный для совершения преступления обрез огнестрельного гладкоствольного ружья, после чего, они, через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение магазина, где действуя согласно распределенным между собой ролям Уткин П.Е. с целью подавления воли и сопротивления находившейся в магазине продавца - консультанта А., угрожая последней имеющимся у него обрезом огнестрельного гладкоствольного ружья, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, схватил последнюю за волосы, повалил на землю, и нанес удар стулом по голове, причинив А. телесные повреждения в виде участка травматического облысения в теменной области головы слева, ушиба и кровоподтека правой височной области, относящиеся к категории не причинивших вреда для здоровья. В это же время С. в специально принесенные с собой сумки сложил принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> и мобильные телефоны на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> а именно:<данные изъяты>,а также принадлежащие А. кошелек из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего С. и Уткин П.Е. с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> а А, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным же распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, подтвердил наличие явки с повинной и прежние показания, данные на предварительном следствии. Он также показал, что действительно он пришел на работу к С., они вместе распили пиво и поговорили на тему о своих финансовых трудностях и он предложил С. совершить ограбление магазина «<данные изъяты> Примерно через 2-3 дня он приехал к С. и они окончательно решили совершить это преступление. Маски заранее подготовили и одели на голову и лицо. Он взял обрез двухствольного ружья. Первым вошел он и наставил обрез на потерпевшую, которая убиралась, мыла полы, точно он не помнит что делала. Он приказал ей лечь на пол, но она схватила за дуло обреза и он тогда взял ее за волосы и положил на пол. Приказал лежать тихо. Затем похитили сотовые телефоны и ушли. Патонов в обрезе не было. Деньги поделили пополам, сколько денег было в сейфе не помнит, примерно каждому получилось по <данные изъяты>. Затем он два сотовых продал, а остальные спрятал С. у себя дома. Позднее он забрал у С. сотовые и спрятал их в сарае дачи своей сожительницы, а затем С. забрал сотовые себе домой. Точно он уже не помнит детали события. Маски делали оба из вязанных шапочек перед ограблением, действительно похитили кошелек с деньгами у потерпевшей А,. Вину свою признает полностью и серьезно раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается не только его признательными показаниями, но и совокупностью допустимых, достоверных и относимых доказательств, а именно показаниями явившихся в суд лиц, а также оглашенных и исследованных судом с согласия подсудимого и защиты:

-показания потерпевшей А. подтверждают, что в момент разбойного нападения она работала в этом магазине. ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу к 8 часам и весь день работала совместно с А.2 до 17 часов, а потом последняя уехала по личным делам. Всю выручку за неделю мы храним в сейфе который находится в торговом зале. Ключ от сейфа мы храним либо в самом сейфе, когда мы на работе, либо тайном месте в туалете. В этот день сейф был еще не закрыт. Она готовилась закрывать магазин, а точнее мыла полы в торговом зале. Перед этим вышла на улицу и закрыла рольставни на окнах. После этого, услышала как стали открываться первые металлические двери, затем увидела как вбегает человек, у которого на голове и лице маска и в руках оружейный обрез, а за ним заходил второй человек, у которого в руках была большая чёрная сумка. Затем первый из них направил на нее обрез ружья и приказал лечь на пол, затем она почувствовала, как он схватил за волосы и бросил на пол. Затем приказали лечь на живот и кинули на голову пальто. Затем почувствовала, что к ее голове приставил ствол ружья и стал держать, говоря, чтобы не шевелилась. Один из двоих нападавших стал собирать телефоны, которые к тому времени сложила в сейф. В общей сложности нападение длилось около 7-8 минут. Затем данные люди стали бить лампочки, и приказали ей лежать. Человек с сумкой вышел первым, второй с оружием вслед за ним. Вели они себя нервно. Один из нападавших смотрел паспорт, а именно прописку и украл кошелек коричневого цвета, из материла похожего на крокодилью кожу. В кошельке было <данные изъяты>. Затем данные люди вышли из магазина и она позвонила в милицию. В результате нападения были похищены деньги в сумме около <данные изъяты> и что еще определила ревизия. Угрозы «Застрелю. Не двигайся. Не шевелись. Лежать» действительно были, когда ее взяли за волосы и ударили стулом было больно.

- показания потерпевшей А.2 подтверждают, что она работает в <данные изъяты> с 2004 года, в должности юриста также с данного времени. <данные изъяты> занимается мелко-розничной продажей мобильных телефонов, аксессуаров и подключением к операторам сотовой связи. На территории <адрес> находится около 30 торговых точек. В <адрес> находилось две торговых точки <данные изъяты> а именно магазин <данные изъяты> и магазин <данные изъяты> расположенные по <адрес>. Раз в неделю в каждый из наших магазинов приезжает работник <данные изъяты> который забирает недельную выручку и привозит новую партию товаров на продажу. По торговым точкам <данные изъяты> не ездит, это обязанности не входит. В обязанности входит представлять интересы общества во всех инстанциях, ведение переговоров, составление договоров, претензий, то есть все юридическое обеспечение. Кроме того, на ее имя выписана доверенность о праве представления интересов <данные изъяты> на предварительном следствии и суде. ДД.ММ.ГГГГ. Вечером, около 21.00 часов позвонил директор П. и сообщила, что в <адрес> ограбили магазин <данные изъяты> и попросила разобраться в ситуации. Сразу выехать в <адрес> не представилось возможным, так как не позволяли погодные условия. Поэтому позвонила работникам магазина и продавец пояснил, что в магазин ворвались неизвестные лица, которые угрожая, похитили все деньги и телефоны ( т.1 л.д.157)

- показания свидетеля И. подтверждают, что с                                                                                                                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ работает в магазине <данные изъяты> расположенный на <адрес>. Магазин занимается реализацией сотовых телефонов, а так же их аксессуаров. Помимо нее в магазине работает еще трое продавцов А., А., К.. Рабочий день длится с 8 часов утра до 19 часов вечера. Ключи от магазина в четырех экземплярах, то есть у каждого продавца есть свой ключ. 10 и ДД.ММ.ГГГГ она работала вместе с К.. Никаких подозрительных людей не видела. Перед закрытием магазином включают сигнализацию, закрывают жалюзи, после чего закрывают внутреннюю дверь, ведущую в магазин и металлическую дверь, которая расположена снаружи. Раз в неделю в магазин приезжает супервайзер Донцов Алексей. Донцов привозит товар, забирает выручку, которую они хранят в сейфе. Ключ от сейфа только в одном экземпляре, который хранится в уборной комнате, под специальной коробкой. О месте, в котором хранится ключ от сейфа, никто кроме продавцов не знал. Каждый вечер перед закрытием убирали все сотовые телефоны в сейф и доставали их только перед открытием магазина. ДД.ММ.ГГГГ весь день находилась у своей бабушки, которая проживает в <адрес>, до 15.00 часов, после чего направилась к себе домой. Около 19.00 часов вышла из дома и направилась на встречу с молодым человеком. По дороге позвонила К., которая сообщила, что наш магазин ограбили( л.д.26-28 т.1).

- показания свидетеля К. подтверждают, что она работает в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>. Она показала и дала оналогичные данные по поводу графика и сохранности сотовых телефонов в магазине. Также показала, что коробку с аккумулятором, крышкой и зарядным устройством хранятся отдельно, в нижней части витрины. Рабочий день заканчивают около 19.00 часов, собирают товар около 18.30 часов. Посетителей в магазине всегда много. ДД.ММ.ГГГГ она была выходная, а в 19.20 часов позвонила А. и сообщила о том, что на магазин совершено разбойное нападение( т.1 л.д.65-66).

- показания свидетеля Х. подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов он направился к своей бабушке, которая проживает в <адрес>. Около 14.15 часов ему позвонила Т. с которой они договорились встретиться у моей бабушки. Спустя некоторое время Т. пришла к бабушке, где они пробыли до 18.00 часов, после чего собрались и пошли домой. На улице было уже темно и практически безлюдно. Они шли по <адрес> медленным шагом, после чего свернули на <адрес> и продолжили следовать в строну общежития по <адрес> по тротуару, он обратил внимание, что из магазина <данные изъяты> выбежали двое парней и побежали по обочине в нашу сторону. Он обратил внимание, что одни из парней ростом около 175 см, одет он был в спортивный костюм черного цвета. На голове у него была одета черная вязаная шапка, натянутая до бровей. Лица его он не видел, так как он опустил его вниз и в нашу сторону не смотрел. В левой руке у него была большая спортивная сумка черного цвета, в которой было видно, что там что-то находится. Второй молодой человек был ниже ростом. Одет он был в черный спортивный костюм. На голове была одета черная вязаная шапка, натянутая до бровей. Лицо было опущено вниз, в связи с чем, лицо разглядеть не удалось. В правой руке заметил обрез, который представлял собой укороченный вариант двуствольного ружья. Рукоятка и ствол были черного цвета. Данные парни пробежали мимо них по обочине, не обращая на них никакого внимания. Добежав до магазина «Богатырь» они свернули за дом и скрылись во дворах. Машин в этот момент не видел. Пройдя дальше, заметил, что из магазина <данные изъяты> выбежала продавщица, которая находилась в состоянии шока и плакала. Данная продавщица побежала в сторону соседнего магазина и стала просить, чтобы срочно вызвали милицию( л.д.67-68 т.1).

-показания свидетеля Т. подтверждают, что: ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов она возвращалась домой совместно со своим знакомым Х. и проходила мимо продуктового магазина <данные изъяты>», который расположен на углу <адрес> они с ФИО17 увидели, что со стороны магазина сотовых телефонов «<данные изъяты> навстречу бегут двое молодых людей. В руках у данных людей были черные сумки. Затем увидела у парня, который бежал последним, в руках обрез охотничьего ружья. Данные парни забежали за угол магазина «<данные изъяты> и скрылись. Данные парни были в черных куртках и черных штанах. Один был ростом выше, другой ниже. Более она данных парней описать не может, так как видела их около 3-5 секунд ( т.1 л.д.69).

-показания свидетеля Ж. подтверждают, что с 2006 года работает продавцом-консультантом в киоске ИП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте. К нему обратился молодой высокий парень, предъявивший водительское удостоверение на имя С. и пояснил, что хочет сдать новый телефон «<данные изъяты>», который ему подарили. Сам телефон был полностью новый, с коробкой, зарядным устройством, наушниками и Flash-картой. Он купил данный телефон за <данные изъяты>, составив договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Сам телефон в настоящее время продан (л.д.92-93 т.1).

-показания свидетеля П. подтверждают, что среди знакомых есть С., с ним познакомился в кафе на рынке в <адрес>, дружеских отношений никогда не было, просто здоровались. Также немного знаком и с его мамой, С.2 ДД.ММ.ГГГГ она попросила меня помочь им во дворе, убрать в огороде траву. Так как он иногда таким образом подрабатывал, то согласился. Во время выполнения работ по уборке травы подошел С. и попросил, чтобы он выкопал у них во дворе, расположенному по адресу: <адрес>, яму для установки безбашенки. Он согласился, тогда С. сказал, что он будет платить мне деньги - 100 рублей в день и питание. Он согласился, потому что нуждался в постоянном заработке. Он работал один, потом С. сказал, что ему нужно разобрать сарай, и что бы мне было легче работать, он пригласил на работу М.. Они разбирали сарай. Возле сарая был навес, а под навесом стоял три «колодца», предназначенном для содержания нутрий. Но в настоящее время колодцы находились в запущенном состоянии, в них лежал строительный мусор. С. сказал, чтобы он разобрал содержимое колодцев, также он добавил, чтобы коробку, лежащую там, он не трогал. Он разбирал строительный мусор из колодцев вместе с М., и на дне среднего колодца лежала картонная коробка размером. Из любопытства он открыл ее и увидел, что в коробке лежит коробка из-под сотового телефона. Он открыл ее, но она была пустая, он выложил пустую коробку и увидел, что под ней лежит газета, под газетой находились запечатанные коробки с сотовыми телефонами «сони Эриксон К 530 I», «нокиа Н 73», «Самсунг» и другие модели, он их не запомнил. Вскрыл коробки, в них находились новые сотовые телефоны, на экранах находилась пленка, документы, аккумуляторы, установочные диски. Он вскрывал коробки и смотрел, что все телефоны совершенно новые, телефоны находились в целлофанах. И он решил украсть эти телефоны, потому что находился в сложном материальном положении. С собой был полиэтиленовый пакет, вскрывал все коробки, доставал оттуда телефоны, аккумуляторы, и флэш карты, и складывал в пакет. Вместе с ним смотрел телефоны и М., но себе брать он не захотел. Собрав все телефоны, а их было всего 14 штук, сложил их в пакет и отдал М., сказав, что бы он отнес его в гараж, стоящий во дворе у С.. А сам в это время стал прятать во дворе картонную коробку, в которую сложил пустые коробки из-под сотовых телефонов и вынес в заросли травы, винограда, расположенных в глубине двора. Так как знал, что в это место никто из хозяев не ходит. После чего доделал работу в сарае и во дворе, и 17 часов 25 минут, забрав пакет из гаража, ушел домой. Дома рассмотрел сотовый телефоны и еще раз убедился в том, что они новые. Он решил подарить один из телефонов соседу - Г., отнес ему телефон «Сони Эриксон К 530 i». При этом сказал ему, что он желает подарить ему телефон просто так. Г. принял телефон. Потом вернулся домой и занялся домашними делами. Телефоны спрятал в шкафу, в ящиках. В 20 часов 41 мне на сотовый телефон позвонил С. и начал кричать, говоря, что он знает, что это он украл у него телефоны и начал мне угрожать, ему стало стыдно, страшно и он сказал, где живет и сознался в том, что украл у него сотовые телефоны. С. приехал домой и продолжил свои угрозы, он говорил, что лишит жизни, и он, достав из шкафов сотовые телефоны, отдал их С.. Также он пошел к соседу, и извинившись перед ним, забрал у него телефон, который подарил ему, и впоследствии отдал его С.. После этого С. от меня уехал. Куда он поехал, не знает. Ему стало страшно за свою жизнь, и он пошел в милицию и обо всем рассказал ( т.1 л.д.105-106).

- показания свидетеля О. подтверждают, что Уткин П.Е. является родным братом по матери, то есть мать одна, а отцы разные. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ Уткин П.Е., однажды во время разговора пояснил, что желает ему подарить мобильный телефон. Он стал интересоваться, откуда у него появился мобильный телефон, что он желает его подарить, так как ранее он таких подарков никогда не делал. Уткин П.Е. пояснил, что это не его дело, и он не стал настаивать на продолжении данного разговора. На следующий день они снова общались с Уткиным и он пояснил, что несколько дней назад он совместно с С. совершил разбойное нападение на магазин «<данные изъяты> С. знает через Уткина, знаком с ним, но близких дружеских отношений не поддерживал, просто здоровается при встрече. Общался с ним только в компании, в которой также находился и Уткин. Уткин пояснил, что в ходе разбойного нападения на магазин <данные изъяты> они похитили много мобильных телефонов, точное число он не уточнял. По поводу как они совершали разбойное нападение, Уткин ему пояснил, что С. предложил совершить нападение на магазин «<данные изъяты> Уткин согласился. Вечером, когда стемнело, то ли в тот же день, то ли договорились они ранее, он не понял, они вместе с С. зашли в магазин «<данные изъяты>» с обрезом. Чей был обрез, он не знает, Уткин не пояснил, хотя у Уткина он ранее обреза никогда не видел, и он никогда не говорил, что у него имеется обрез. И под угрозой обреза забрали мобильные телефона и деньги, но сколько забрали денег, не уточнял. Сказал, что часть мобильных телефонов похитили с документами, а часть мобильных телефонов без документов. Те мобильные документы, которые были без документов, а именно около 20 штук, а может больше, он сейчас точно не помнит, как пояснил Уткин, они утопили в речке, которая среди местных жителей называется «Гусиха», а часть телефонов в настоящий момент хранится у С.. Более Уткин про разбойное нападение ничего не говорил, а он у него не спрашивал. Затем примерно через неделю, в вечернее время домой приехал Уткин и сказал, что принес с собой мобильный телефон, который желает ему подарить. После чего передал мне коробку, в которой находился мобильный телефон «Самсунг» вместе с зарядным устройством и документами. Какой именно модели данной мобильный телефон не помнит. Телефон монолитный, очень тонкий, не «слайдер» и не «раскладушка» красного цвета. Первоначально он сам пользовался данным мобильным телефоном, а затем подарил его своей жене, у которой он в настоящее время и находится. Жене пояснил, что данный мобильный телефон подарил Уткин, однако откуда тот его взял жене не говорил, говорил ли ей об этом сам Уткин, не знает. Примерно через месяц во время очередной встречи с Уткиным он пояснил последнему, что желает подарить мобильный телефон, который он мне дал, своей жене и что, нет ли возможности подарить ему еще какой-нибудь телефон. Уткин ответил, что такая возможность имеется. Он сказал, что С. перевез мобильные телефоны на дачу, где проживает Ал.. Данная дача находится в дачном массиве около <адрес>. Номер дачи, он не знает, но знает, где данная дача находится визуально. Уткин сожительствовал с Ал. и поэтому он с ней знаком также через Уткина, однако близких дружеских отношений с ней никогда не поддерживал. Уткин предложил съездить к Ал. на дачу и посмотреть телефоны, чтобы себе выбрать - какой понравиться. Он согласился. Они приехали к Ал. на дачу. Ал. не было. Уткин прошел в одну из хозяйственных построек, а именно сарай, расположенный на территории данной дачи и вышел оттуда с бумажным коробком. С данным коробком он вместе с Уткиным зашли в домовладение, которое располагалось на территории данной дачи. В домовладении Уткин открыл коробок. В коробке находились упаковки с различными мобильными телефонами. Сколько именно телефонов там было, не помнит, но 20 штук было точно. Он стал смотреть мобильные телефоны, однако взять себе ни одного телефона не решился, даже побоялся. Весной 2008 года, примерно в марте ко нему приехал С. и сказал, что необходимо пообщаться. С. спросил в курсе ли того, что он сделал с Уткиным. Он сказал, что в курсе. Тогда он пояснил, что Уткин желает продать свою долю похищенных мобильных телефонов. С. попросил, чтобы он поговорил с Уткиным по поводу того, чтобы тот пока не трогал похищенные мобильные телефоны, так как надо выждать время ( т.1 л.д.120-121).

-показания свидетеля О..подтверждают, что она проживает вместе со своим мужем Ог.. У мужа есть брат Уткин П.Е.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Уткин П.Е. подарил мужу мобильный телефон «SamsungU-100». Муж отдал данный телефон ей. Она по настоящее время пользуется данным телефоном. Откуда у Уткина взялся данный телефон, она не знает. Муж по данному факту ничего не пояснял. Данный мобильный телефон она может добровольно выдать ( т.1 л.д.122-123).

-показания свидетеля С.3 подтверждают, что он проживает вместе с матерью С.2. У меня есть родной брат С. С братом отношения нормальные, ровные. Охарактеризовать его может в основном как спокойного, общительного, инициативного человека. Единственной отрицательной чертой С. является вспыльчивость, однако отходит он быстро. Так как у них в возрасте разница большая, то общих друзей у нас практически нет. У брата свой круг общения, у него- свой. Брат в своих мобильных телефонах пользовался его Sim-картой, так как ранее, когда уже не помнит, приобрел несколько Sim-карт на распродаже по сниженным ценам, и поэтому раздал их родственникам. Несколько раз в беседе с С. брат говорил, что у него материальные проблемы, так как хотел строить себе отдельное жилье. Он ему помочь никак не мог, так как денег не имел. Более он ему про свои проблемы, либо про то, как желает жить в будущем, не рассказывал. Может сказать, что общались они не часто, так как он постоянно работает. О том, что брат совершил разбойного нападение на магазин «<данные изъяты>», не знал. Однако он догадался об этом после проведенного в домовладении, где он проживает, обыска. Он спрашивал у С. об обыске, который проводился у дома, но он так и ничего не сказал( т.1 л.д.144).

-показания свидетеля Е. подтверждают, что работает в магазине «<данные изъяты>» около одного года. Данный магазин расположен по адресу: <адрес>. Ранее данный магазин назывался «<данные изъяты>». В настоящий момент магазин называется «<данные изъяты>». Кроме того, ранее на данном магазине находилась вывеска «<данные изъяты>», поэтому многим местным жителям данный магазин известен под этим названием. В соседнем здании находится магазин <данные изъяты> Они работают в своем магазине посменно по двое человек. В ноябре 2008 года, точное число не помнит, так как прошло довольно много времени, около 19.00 часов, то есть перед закрытием магазина она находилась на рабочем месте. В тот день работала вместе с продавцом-консультантом Н. Посетителей в магазине не было. В этот момент к ним в магазин прибежала Х. которая работает в магазине «<данные изъяты> Близких дружеских отношений с ней не поддерживает, просто знакома как с работником ООО <данные изъяты> А.2 прибежала вся в слезах и стала кричать, что ее ограбили. Она стала рассказывать о случившемся. Но так как она была взволнована, то говорила сбиваясь. Однако с ее слов стало ясно, что она несколько минут назад мыла полы в магазине <данные изъяты> дверь в магазине была открыта. В этот момент в магазине зашли двое людей в масках с оружием. Что было за оружие с ее слов, не поняла. Представив к ней оружием, данные люди ударили ее по голове, повалили ее на пол и накрыли верхней одеждой. После чего похитили мобильные телефоны и наличные денежные средства. А.2 сказала так же, что залезли в ее сумку, похитили какую-то мелочь и разбили ее мобильный телефон. Так же она стала кричать, чтобы вызывали милицию. Они пытались с мобильных телефонов дозвониться в милицию, но ничего не получалось. Затем Н., как она поняла, позвонила своей матери и попросила вызвать милицию. До приезда милиции А. находилась вместе с ними в магазине ( т.1 л.д.145).

-показания свидетеля А.2 подтверждают, что ранее, с ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом-консультантом в <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. График работы составлял двое суток через двое суток, с 08.00 часов по 19.00 часов. Работали по два человека. Напарницей являлась А. То есть она и А. работали два дня, а затем И. и К. работали два дня. Всю выручку за неделю хранили в сейфе, который находится в торговом зале. Ключ от сейфа хранили либо в самом сейфе, когда на работе, либо в тайном месте в туалете. Все мобильные телефоны днем находятся на витринах за стеклом без задних крышек и аккумуляторных батарей. Коробки от телефонов вместе с документами, зарядными устройствами и гарнитурами находятся в ящиках под витринами. На ночь все мобильные телефоны складываются в одну большую коробку и убираются в сейф. Выручку забирал один раз в неделю супервайзер. Он приезжал из <адрес> забирал недельную выручку и привозил новую партию товара. ДД.ММ.ГГГГ она работу делала совместно с А.. Ушла из магазина около 17.00 часов, так как надо было уйти пораньше по личным делам. Примерно около 19.00 часов находилась дома. В этот момент на мобильный телефон позвонила А. и сообщила, что магазин ограбили. По голосу поняла, что у А. истерика. После этого она сразу же пошла в магазин «<данные изъяты> Когда пришла к магазину <данные изъяты> там находилась А. и с ней были девушки, среди которых были работники магазина «<данные изъяты> расположенного в соседнем здании. У А. она ничего выяснять не стала, так как видела, что она находится в очень взволнованном состоянии. Девушки стоящие рядом, пояснили, что, как им стало известно со слов А., ворвались двое человек в масках с оружием, повалили ее на пол, приставили к голове оружие и похитили все мобильные телефоны и деньги. Затем приехали сотрудники милиции ( т.1 л.д.158).

-показания свидетеля Н. подтверждают, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>», в магазине <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. В настоящий момент магазин называется <данные изъяты> Кроме того, ранее на данном магазине находилась вывеска <данные изъяты> поэтому многим местным жителям данный магазин известен под этим названием. В соседнем здании находится магазин <данные изъяты> Они работали в магазине посменно, по двое человек. ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, так как прошло довольно много времени, перед закрытием магазина, примерно в 18.50 часов, она находилась на рабочем месте вместе с продавцом-консультантом Е.. Посетителей в магазине не было, готовились к закрытию магазина. В этот момент к ним в магазин прибежала А., которая работает в магазине «<данные изъяты>». А. прибежала вся в слезах и стала кричать, что ее ограбили. Была взволнована. Стала говорить, что за ней бегут. Она поняла, что что-то случилось. Немного времени спустя, после того, как А. успокоилась, с ее слов стало ясно, что в магазин, в котором она работает, зашли двое и угрожая оружием, сказали, чтобы она молчала. После чего, схватив за волосы, повалили на пол и на голову положили ее пальто. Затем похитили телефоны и деньги. Также она сказала, что нападавшие залезли в ее сумку и разбили ее мобильный телефон. Затем они стали с мобильных телефонов пытаться дозвониться в милицию, но у них ничего не вышло. Тогда она с мобильного телефона позвонила своей матери Лидии Степановне и попросила вызвать милиции, пояснив, что ограбили магазин <данные изъяты> До приезда милиции А. находился вместе с ними, в магазине ( т.1 л.д.163).

-показания свидетеля Ал. подтверждают, что сожительствовала она с Уткиным П.Е.( подсудимый). О том, что Уткин П.Е. совершил разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>,ей стало известно от сотрудников милиции. Он ей никогда об этом не рассказывал. О том, что на даче матери хранились похищенные мобильные телефоны, она не знала, так как сама туда не ездила, а Уткин если туда и ездил, но ей об этом не говорил ( т.1 л.д.207).

-показания свидетеля С. подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ, а именно в июле, точную дату, не помнит, так как прошло довольно много времени, примерно в 23.00 часов, находился дома. В этот момент домой пришли сотрудники милиции. А именно участковый уполномоченный и работник БЭП. Одного из них звали <данные изъяты> Сотрудники милиции попросили поучаствовать понятым при проведении следственного действия. Он согласился. Вышел из дома, сел к милиционерам в машину, где находился еще один сотрудник милиции. Затем поехали за вторым понятым, которым оказалась ранее незнакомая девушка. После этого приехали на улицу, расположенную напротив ворот стадиона «<данные изъяты>» в <адрес>. Также находилась женщина, которая являлась следователем, как она пояснила. После этого ему и второму понятому пояснили, что сейчас в данном домовладении будет проводиться обыск с целью отыскания мобильных телефонов, которые были похищены в магазине <данные изъяты> Из домовладения вышел ранее незнакомый мужчина, которого представили, как С. и пояснили, что именно в его домовладении будет проводиться обыск. После чего, следователем была объяснена причина нашего здесь нахождения, а именно, что будет производиться обыск в целях отыскания мобильных телефонов, которые были похищены при разбойном нападении на магазин «<данные изъяты> Всем участникам пояснили, кто, чем будет заниматься, ему и девушке, как понятым разъяснили наши права и обязанности, что они должны внимательно наблюдать за всем происходящем, вникать в то, что будут делать сотрудники милиции, слушать все, что будут говорить, чтобы впоследствии можно будет подтвердить увиденное и услышанное. Им также пояснили, что имеют право делать замечания и заявления, если посчитают нужным. Затем С. предъявили, как он понял, документ на основании чего будет производиться обыск в его домовладении. Ознакомившись и расписавшись, С. сразу сказал, что надо пройти в гараж, телефоны находятся там. Что больше нигде смысла искать нет, так как более у него ничего нет. Зайдя в гараж, увидели коробку. При вскрытии которой, в ней оказались мобильные телефоны с упаковками. Сколько было мобильных телефонов, он не помнит, но около 15 штук. Все телефоны были различных марок. Затем в его присутствии и второго понятого были переписаны все номера сотовых телефонов с коробок. Телефоны с коробками были упакованы в бумажный ящик, который был опечатан и заверен нашими подписями. После чего обыск продолжился в домовладении, где ничего обнаружено не было. Затем всеми был прочитан протокол, в котором все расписались. В начале, в ходе, либо по окончании обыска ни от кого никаких замечаний, или заявлений не поступило. С. ничем не возмущался. Говорил ли он что-либо по поводу того, откуда у него все изъятые мобильные телефоны, не помнит. Более подробно ничего не помнит, ведь все это происходило ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.209).

-показания свидетеля С.2 подтверждают, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, так как прошло довольно много времени, примерно в 23.00 часов находилась дома. В этот момент домой пришел участковый <данные изъяты>, с которым находился сотрудник милиции по фамилии <данные изъяты>, которые попросили поучаствовать в качестве понятой при проведении следственного действия. Она согласилась. Когда вышла из дома и села к милиционерам в машину, там находился мужчина лет 40, который как пояснили, будет являться вторым понятым. Данного мужчину видела впервые. Кроме этого в машине находился еще один сотрудник милиции, но как его звали, не помнит. После этого приехали на улицу, название которой, не знает, но может пояснить, что она расположена напротив ворот стадиона «<данные изъяты> Также там находилась женщина, которая являлась следователем, как она пояснила. После этого ей и второму понятому пояснили, что сейчас в данном домовладении будет проводиться обыск с целью отыскания мобильных телефонов, которые были похищены в магазине «<данные изъяты> Затем им был представлен мужчина, у которого производился обыск, его представили, как С. С ним она знакома никогда не была. После чего следователем была объяснена причина нашего здесь нахождения, а именно, что будет производиться обыск в целях отыскания мобильных телефонов, которые были похищены при разбойном нападении на магазин «<данные изъяты> Затем ей и второму понятому пояснили, что их задача внимательно наблюдать за всем происходящем, чтобы впоследствии можно будет подтвердить увиденное, что могут делать замечания и заявления. После того, как С.. пояснили зачем пришли, он сказал, что надо пройти в гараж, телефоны находятся там, что больше искать смысла нет нигде, так как больше ничего нигде нет. Зайдя в гараж, они увидели коробку. При вскрытии которой, в ней оказались мобильные телефоны, коробки из-под них и разнообразные аксессуары, которые лежали в коробках. Сколько было мобильных телефонов, она не помнит, но все телефоны были различных марок. Затем в присутствии нее и второго понятого были переписаны все номера сотовых телефонов с коробок. Телефоны с коробками были упакованы в бумажный ящик, который был опечатан и заверен нашими подписями. После чего обыск продолжился в домовладении, где ничего обнаружено не было. Затем всеми был прочитан протокол, в котором все расписались. В начале, в ходе, либо по окончании обыска ни от кого никаких замечаний, или заявлений не поступило. Сам С. ничем не возмущался. Говорил ли он что-либо по поводу того, откуда у него все изъятые мобильные телефоны, она не помнит. Более подробно она ничего не помнит, ведь все это происходило в июле 2008 года ( т.1 л.д.2180219).

-показания свидетеля М. подтверждают, что она работает в ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в должности следователя. ДД.ММ.ГГГГ заступила на суточное дежурство, вошла в состав следственно-оперативной группы по выезду на место происшествия. Поэтому в вечернее время находилась на рабочем месте, так как дежурство суточное, то есть с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов зашли сотрудники ОБЭП ОВД по <адрес>, а именно КС. и М.В. и сообщили о том, что к ним обратился П. который дает свидетельские показания по уголовному делу, то тесть по факту разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», которые якобы изобличают С. в совершении данного преступления. Данное уголовное дело на тот момент находилось в ее производстве. Она пояснила КС и М.В., чтобы они приводили данного гражданина на допрос. Они сразу же пригласили в кабинет мужчину, который представился П. В ходе допроса П. пояснил, что он знаком с семьей С. и последние попросили его помочь у них во дворе домовладения по хозяйству. Он согласился, так как нуждался в деньгах. Что именно он говорил, изложено в протоколе допроса П.. в качестве свидетеля, который был составлен. Он пояснил, что во время уборки во дворе домовладения С., им был обнаружен картонный коробок, в котором находились мобильные телефоны в количестве, если она не ошибается 14 штук, и он их забрал. Позже С., после того, как обнаружил пропажу, потребовал от П. вернуть ему мобильные телефоны. Когда С. приехал домой к П., то последний вернул ему мобильные телефоны. После допроса П. было принято решение о проведении в домовладении С. обыска в случаях, не терпящих отлагательств. Мной было вынесено постановление о производстве обыска в жилище С. в случаях, не терпящих отлагательств. Затем совместно с КС. М.В. и другими сотрудниками милиции выехали по месту жительства С. по адресу: <адрес>. Она осталась в одной из машин, а КС. с М.В. поехали за понятыми. Они вернулись через некоторое время привезя с собой мужчину и девушку. Затем все вместе зашли в домовладение С.. Было пояснено С., что прибыли с целью проведения обыска в домовладении, где он проживает. После чего С. было предъявлено постановление о проведении в его жилище обыска в случаях, не терпящих отлагательств, с которым он ознакомился и где расписался. Понятым, а также другим участникам обыска были разъяснены их права и обязанности. Затем С. сказав: «Вы за телефонами? Сейчас отдам, больше нигде Вы ничего не найдете» и попросил нас пройти в одно из помещений, которое, как поняла, являлось гаражом. Зайдя в гараж, С. указал на бумажный коробок, сказав, что телефоны находятся в нем. Открыв коробок они увидели, что в нем находятся мобильные телефоны и коробки, некоторые телефоны были в коробках, некоторые просто лежали, а коробки от них лежали отдельно. На все вопросы откуда у него данные телефоны, где он их взял и кому они принадлежат С. говорил, что без адвоката он на наши вопросы отвечать не будет. После чего был составлен протокол, в котором было отражено все произошедшее, а именно изъятие мобильных телефонов и коробок из-под них. Об этом была сделана запись в протоколе обыска, в котором четко указано в первой части, что изъяты именно телефоны с коробками, а во второй части перечислены лишь коробки, так как именно на них указаны IMEI-номера, которые и были перечислены. Затем было обыскано домовладение, однако там ничего обнаружено не было. Затем всеми был зачитан протокол обыска. Ни от кого никаких замечаний, либо возражений не поступило. Все расписались в данном протоколе. Обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажный коробок, который был опечатан и заверен подписями понятых ( т.1 л.д.220-221).

-показания свидетеля КС. подтверждают, что он работает в ОВД по <адрес> с января 2003 года. В должности старшего оперуполномоченного ОБЭП ДД.ММ.ГГГГ. Показал, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером, если не ошибается это было ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил оперуполномоченный ОБЭП ОВД по <адрес> М.В. и сообщил о том, что к нему обратился П. Он знаком с П.., так как ранее он проходил по одному из уголовных дел в качестве потерпевшего. М.В. пояснил, что П. сообщил ему о том, что он работал у С. во дворе домовладения, где обнаружил коробку с мобильными телефонами, около 15 штук, которые забрал себе домой. После чего С. приехал к нему домой и отобрал у него данные мобильные телефоны. Ему, как и любому сотруднику милиции известно, что мобильные телефоны в большом количестве были похищены во время разбойного нападения на магазин «Диксис». Учитывая, что ранее, мобильным телефоном похищенным при вышеуказанном разбойном нападение пользовался С., это сразу же наводило на мысль о том, что С. может быть причастен к совершению данного разбойного нападения, либо знать кто его совершил. Он сразу же приехала в ОВД по <адрес>, где П. был допрошен следователем ФИО26, у которой уголовное дело по факту разбойного нападения на магазин <данные изъяты>» находилось в производстве. После того, как П. был допрошен М. в качестве свидетеля, было принято решение о производстве в жилище С. обыска в случаях, не терпящих отлагательств, так как данные мобильные телефоны могли находиться у него по месту жительства. Следователем было вынесено соответствующее постановление. После чего они выехали по месту жительства С. по адресу: <адрес>. Предварительно он с М.В. и участковым В. поехали за понятыми. Поездив по городу, они в качестве понятых, которые им не отказали, попросили поучаствовать мужчину по имени Евгений, и девушку. Зайдя домой к С., последнему было пояснено, что они пришли проводить обыск в его домовладении с целью обнаружения похищенных мобильных телефонов. Затем С. ознакомился с постановлением, в котором расписался. После чего всем были объяснены их права и обязанности. С. сразу сказал, что телефоны находятся в гараже и что больше искать у него нечего. Пройдя в гараж, расположенный на территории двора домовладения С., последний указала на стоящий там картонный коробок, в котором были обнаружены различные мобильные телефоны, разных марок, около 15 штук точно не помню. Все обнаруженное было отражено в протоколе обыска. После этого обыск был проведен в домовладении С., а так же в иных хозяйственных постройках, однако ничего более обнаружено не было. Все было указано в протоколе обыска, с которым все ознакомились и расписались. Ни от кого никаких замечаний, либо заявлений не поступило. По поводу того, откуда у С. все данные мобильные телефоны и кому они принадлежат, он ничего не говорил ( т.1 л.д.223-224).

показания свидетеля М.В.. подтверждают, что он работает в ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В должности оперуполномоченного ОБЭП с ДД.ММ.ГГГГ Показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года вечером, в вечернее время он находился на работе. В этот момент пришел П. Он знаком с ним, так как ранее он проходил по одному из уголовных дел в качестве потерпевшему. П. попросил помощи, точнее сказал, что желает рассказать то, что его должно заинтересовать. Он согласился выслушать П. который пояснил, что он работал у семьи С. во дворе их домовладения, а именно убирал двор и выполнял что попросят. Так во время уборки двора домовладения С. он обнаружил картонный коробок. Ему стало интересно, что в нем находится, поэтому он открыл его. В коробке оказалось много мобильных телефонов в упаковках, который он забрал и унес к себе домой. После чего С. приехал к нему домой и отобрал у него данные мобильные телефоны. Ему известно, что мобильные телефоны в большом количестве были похищены во время разбойного нападения на магазин <данные изъяты> Учитывая, что ранее, мобильным телефоном похищенным при вышеуказанном разбойном нападение пользовался С., он сразу подумал, что он может быть причастен к совершению данного разбойного нападения, либо знать кто его совершил. Он позвонил старшему оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> К.С. и рассказал о произошедшем. К.С. приехал в ОВД по <адрес>. Затем П.. был допрошен следователем М. в качестве свидетеля, у которой уголовное дело по факту разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>» находилось в производстве. После того, как П. был допрошен следователем М. было принято решение о производстве в жилище С. обыска в случаях, не терпящих отлагательств, так как данные мобильные телефоны могли находиться там, и он мог их куда-либо перепрятать. М. было вынесено соответствующее постановление. После чего они выехали по месту жительства С. по адресу: <адрес>. Предварительно он с К.С. и участковым уполномоченным милиции предоставили понятых. Понятыми были мужчина и девушка. Зайдя домой к С., последнему было пояснено, что они пришли проводить обыск в его домовладении с целью обнаружения похищенных мобильных телефонов. С. ознакомившись с постановлением о производстве обыска, расписался в нем. После чего сразу пояснил, что телефоны, которые они ищут, находятся в гараже и что больше искать у него нечего. Всем участникам обыска были разъяснены их права и обязанности. Пройдя в гараж, куда указал С., который расположен на территории двора домовладения С., последний указала на стоящий там картонный коробок, в котором были обнаружены различные мобильные телефоны, разных марок, около 15 штук, точно не помню. Все обнаруженное было отражено в протоколе обыска. После этого обыск был проведен в домовладении С., а так же в иных хозяйственных постройках, однако ничего более обнаружено не было. Все было указано в протоколе обыска, с которым все ознакомились и расписались. Ни от кого никаких замечаний, либо заявлений не поступило. По поводу того, откуда у С. все данные мобильные телефоны и кому они принадлежат, он ничего не говорил (т.1 л.д.225-227).

показания С. в качестве обвиняемого имеют обличительный характер и подтверждают следующее( дословно): «Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток я вместе с Уткиным находился на рынке, расположенном по <адрес>. Мы стояли около кафе, которое среди местного населения называется «Червонец» и общались. В ходе нашей беседы Уткин стал мне говорить, что у него материальные затруднения, а именно ему нужны денежные средства. В то время я тоже испытывал материальные трудности, а чем в свою очередь так же сообщил Уткину. Немного поговорив о том, где можно взять денег, Уткин предложил «выставить» какой-нибудь магазин. Я с его предложением согласился, так как очень нуждался в деньгах, так как хотел заняться строительством личного дома, но денег не было. Затем мы стали обсуждать какой именно магазин можно ограбить. Практически напротив кафе <данные изъяты>» через дорогу находится несколько магазинов. Среди которых находится магазин по продажи мобильных телефонов и аксессуаров «<данные изъяты> В ходе разговора речь у нас зашла о возможности ограбить данный магазин. Темнело рано, магазин работал допоздна. В вечернее время в нем было мало покупателей. Больше мы по данному поводу не говорили. После этого, примерно через два дня, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов я снова встретился с Уткиным около кафе «<данные изъяты>». Встретились мы случайно. Стали распивать пива. В ходе распития спиртного Уткин снова начал наш прошлый разговор, а именно о том, чтобы ограбить магазин. И предложил мне в этот же вечер ограбить магазин «<данные изъяты>», про который мы ранее с ним разговаривали. Мне очень нужны были деньги и поэтому я согласился. Сразу там же за распитием пива мы обсудили как будем совершать нападение. Решили, что дождемся, пока в магазине никого не будет, и перед закрытием магазина войдем в него с одетыми на голову масках, которые решили сделать из наших вязаных шапок. Мы обсудили, что зайдя в магазин Уткин «возьмет» на себя продавщицу, то есть положит ее на землю и заставит молчат, либо чтобы она не мешала нашим действиям, Уткин должен будет ее держать, а я в это время буду похищать мобильные телефоны. У Уткина была с собой спортивная сумка, черного цвета. Зачем она у него была с собой, я не знаю. Решили, что я буду складывать мобильные телефоны в данную сумку. Кроме того, мы решили взять с собой еще два полиэтиленовых пакета. Мы их то ли купили, то ли где-то взяли, не помню. Пока мы пили пиво, я постоянно отлучался от Уткина по своим делам. Примерно перед семью часами вечера, я вместе с Уткиным решили, что пора действовать. Мы с ним зашли за магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Там, разорвав наши шапки и при помощи зажигалки сделали из шапок маски. После чего вышли на тротуар и стали наблюдать за магазином «<данные изъяты>». Через несколько минут мы увидели, что из магазина вышла девушка, как мы поняли продавец, так как она затем зашла обратно в магазин, закрыв за собой дверь. Мы сразу же пошли к магазину. О том, что мы будем делать, если вдруг дверь в магазин окажется закрытой изнутри, мы не обсуждали, я лично в тот момент ни о чем не думал. Перед входом в магазин мы надели имеющиеся у нас маски. После чего, Уткин открыв дверь вошел в магазин, а я зайдя следом закрыл за собой дверь, но не запирал ее. Я увидел, что девушка находящаяся в магазине моет полы. В этот момент Уткин сразу же направился к данной девушке, достав из-под своей одежды обрез. Откуда он его взял мне неизвестно, насчет того, что у нас с собой будет обрез, мы с ним этого не обсуждали. То ли он его носил с собой, то ли где-то его взял, когда я от него отлучался. Так же у нас с собой была сумку и полиэтиленовые пакеты. Уткин с обрезом в руках подошел к девушке. Я увидел, что у него на руках одеты перчатки. Откуда он их взял мне так же неизвестно, наверно они у него были с собой. Перчатки были матерчатые белого цвета, которыми пользуются при работе. Уткин дал девушке команду, чтобы она лежала и молчала, после чего, схватив за волосы повалил на землю. Я в этот момент взял сумку и направился к стеллажам. На стеллажах мобильных телефонов не было, тогда я натяну на руки рукава своего свитера, стал открывать шкафчики, находящиеся под стеллажами. Там лежали коробки, в которых обычно находятся мобильные телефоны. Я стал, не выбирая сваливать все коробки в сумку и пакет. Затем я подошел к открытому сейфу, в котором в ящике находились телефоны, и стал их тоже сваливать в сумку и пакете. В сейфе я увидел бумажный пакет, развернув который, я обнаружил, что в нем находятся денежные средства которые я так же бросил в сумку. В магазине мы находились около десяти минут. Пока были в магазине, мы с Уткиным не разговаривали. Я точно молчал, а говорил ли что-либо Уткин не помню, так как в тот момент не обращал на это внимание. Затем вдвоем выбежали из магазина, сразу же сняли маски и пошли ко мне домой. Придя ко мне во двор мы вошли в гараж, где оставили пакеты и сумку с мобильными телефона, там в сумке остался и обрез, а денежные средства мы поделили пополам. Точно не уверен, но по-моему получилось по <данные изъяты>. После чего Уткин забрал наши маски и мы разошлись по домам. Как он пояснил позже, маски он сжег. В гараж никто из членов моей семьи не заходит, поэтому я был уверен, что телефоны никто не найдет. Примерно через два дня я встретился с Уткиным у меня в гараже, где мы стали осматривать мобильные телефоны. Телефоны без документов и обрез мы положили в спортивную сумку, а телефоны с документами оставили. Затем мы выехали в район пляжа, а именно на берег реки, которая среди местного населения называется <данные изъяты>», в район между кафе, которое раньше называлось «<данные изъяты>» и зданием <данные изъяты>, где с берега побросали в воду телефоны и обрез. Телефоны мы кидали сначала штучно, а потом, если я не ошибаюсь кинули и часть вместе с сумкой. Обрез так же мы выкинули в воду. Всего мы похитили около 80 телефонов, хотя точно я не уверен. Большую часть телефонов мы выкинули, а оставили 17 телефонов с документами, которые сложили в бумажный коробок. Затем, через несколько дней мы коробку с данными телефонами отвезли на дачу Ал., с которой сожительствовал Уткин. Дача расположена в дачном массиве около <адрес>. Мы приехали на данную дачу, там никого не было и положили данный коробок в сарай. Уткин взял из него себе один мобильный телефон. Через некоторое время из данных телефонов я два штуки продал в <адрес> в <адрес>. Один продал просто случайному прохожему, а второй по своим документам продал в ломбард. Одним из телефонов я пользовался сам, но использовал Sim-карту брата, так как этой Sim-картой всегда пользовался я, она была оформлена на моего брата, по какой причине уже не помню. Затем Уткин мне сказал, что желает продать остальные мобильные телефоны. Тогда я, чтобы Уткин не продал мобильные телефоны, так как они могут засветиться, сказал ему, чтобы он этого не делал и телефоны опять забрал себе домой, где положил их в коробке в хозяйственные постройки» ( т.1 л.д.197-199).

Эти показания находятся во взаимосвязи с признательными показаниями Уткина П.Е. и подтверждают наличие состава преступления.

Кроме указанного, документальные данные подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого по телефону поступило сообщение о том, что произошло нападение на магазин «<данные изъяты> т.1 л.д.7).

-рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого по телефону поступило сообщение о том, что оказана медицинская помощь А.( т.1 л.д.8)

-заявление А. согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов с оружием ворвались в магазин «<данные изъяты>», причинили ей телесные повреждения и похитили имущество( т.1 л.д.9).

-заявление директора <данные изъяты> П. согласно которого ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, открыто похитили с применением насилия из магазина «<данные изъяты> товарно-материальные ценности( т.1 л.д.10).

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>(т.1 л.д.16).

-сличительная ведомость по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей, согласно которой из магазина «<данные изъяты>» похищен 91 мобильный телефон на общую сумму <данные изъяты> ( т.1 л.д.22).

-справка о размерах ущерба, согласно которой из магазина «<данные изъяты>» похищен 91 мобильный телефон на общую сумму <данные изъяты> коп и денежные средства в сумме <данные изъяты> Общий ущерб составляет <данные изъяты> ( т.1 л.д.23).

-заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у А. имеются телесные повреждения в виде участка травматического облысения в теменной области головы слева и ушиба и кровоподтека правой височной области, которые относятся к категории не причинивших вреда для здоровья ( т.1 л.д.60)

-сообщение из Билайн, согласно которого, с мобильного телефона IMEI которого совершались звонки с номера, зарегистрированного на С,( т.1 л.д.83)

-протокол выемки у Ж. копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на имя С. ( т.1 л.д.96).

-протокол обыска в домовладении С., расположенного по <адрес>, согласно которого в ходе обыска обнаружены и изъяты мобильные телефоны, похищенные при разбойном нападении на магазин «<данные изъяты>»( т.1 л.д.108-109).

-протокол выемки мобильного телефона <данные изъяты> О. который был похищен при разбойном нападении на магазин «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.125-126).

-протокол явки с повинной С., согласно которой он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Уткиным П.Е. совершил разбойное нападение на магазин «<данные изъяты> т.1 л.д.127).

-осмотр места происшествия, согласно которого при проведении водных спусков в <адрес> обнаружены и изъяты 3 зарядных устройства, мобильный телефон «<данные изъяты>», деревянный приклад, спортивная сумка «Nike», 2 книжки-инструкции ( т.1 л.д. 136-137).

-протокол выемки мобильного телефона «Samsung D-900» у А, который был поврежден во время разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>»( т.1 л.д.149-150).

-справка о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>( т.1 л.д.151).

-справка о стоимости, согласно которой стоимость кошелька из кожзаменителя коричневого цвета на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

-протокол осмотра предметов (документов): 4 отпечатка пальцев рук, проволока, волосы, фурнитура одежды, ксерокопия договора, 14 мобильных телефонов в коробках с документами и аксессуарами <данные изъяты>, коробка из-под мобильного телефона с документами, мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты> сумка, 3 зарядных устройства, мобильный телефон «Nokia 1200», приклад, 2 инструкции, видеокассета, мобильный телефон <данные изъяты>» в коробке с документами.

-протокол явки с повинной Уткина П.Е., согласно которой он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с С. совершил разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>» ( т.1 л.229)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому во дворе домовладения С., расположенному по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты 29 мобильных телефонов похищенных при разбойном нападении на магазин «<данные изъяты> ( т.2 л.д.5-8).

-протокол осмотра 29 мобильных телефонов в коробках с документами и аксессуарами <данные изъяты>)(т.2 л.д.9-13).

Совокупность представленных обвинением допустимых, достоверных и относимых доказательств подтверждает наличие прямого умысла у подсудимого в совершении указанного преступления, поэтому его действия следует квалифицировать ст.162ч.3УКРФ по признакам совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения подтверждается незаконным открытым вторжением с целью совершить разбойное нападение в магазин <данные изъяты> Как следует из вышеуказанных показаний С. и Уткина П.Е., умысел на разбойное нападение имелся до проникновения в данный магазин. Это подтверждается тем, что перед вторжением С. и Уткин П.Е. одели «маски» на лицо, чтобы скрыть внешность, приготовили оружие( обрез) и совершили разбойное нападение.

Квалифицирующий признак применения насилия к потерпевшему лицу, опасного для жизни и здоровья, подтверждается не только наличием вышеописанных телесных повреждений у А, (л.д.63т.1), не повлекших вреда для здоровья, но также наличием в момент разбойного нападения насилия, создававшего реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Потерпевшая подтвердила наличие реальной опасности применения обреза огнестрельного гладкоствольного ружья и реальной опасности для своей жизни и здоровья. Это подтвердили и вышеуказанные свидетели, которые видели потерпевшую, находящуюся стрессовом состоянии. Действия Уткина П.е., направленные на угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в фабуле предъявленного обвинением обвинительного заключения не описывается в конкретных действиях, поэтому данный квалифицирующий признак вменен излишне подсудимому и его следует исключить. Судом установлено применение указанного насилия. При этом, суд исследует и анализирует обвинительный приговор, вынесенный в отношении С. от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу ( л.д.121-145 т.2).

Как следует из п.21 Пленума Верховного Суда РФ, Постановления №29 от 27.12.2002года « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007года №7) По статье 162 УКРФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. Крупный размер ущерба подтверждается объемом похищенного имущества на сумму 566 610рублей 82коп. (более 250000рублей).

Квалифицирующий признак применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, подсудимым, подтверждается тем, что при совершении разбойного нападения совместно с С., он действовал согласованно и целенаправленно и применил данный обрез огнестрельного гладкоствольного ружья с целью завершить преступление. Все противоправные действия с наличием в руках у Уткина П.Е. обреза происходили в одном помещении. Судом установлено, что одновременно С. и Уткин П.Е., в руках у которого находился обрез, вошли в магазин с целью совершить разбой.

Как следует из пункта14 вышеуказанного Пленума Верховного Суда РФ, если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность также по пункту «Г» части второй статьи162УКРФ, как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них.

В данном случае, суд учитывает место совершения преступления (одна комната магазина), время (темное время суток) совершения разбоя, число нападавших (двое), характер предмета, используемого в качестве оружия (обрез), причинение телесных повреждений потерпевшей, субъективное восприятие применения насилия и обреза потерпевшим лицом.

Данных о том, что кто-либо из соисполнителей вышел за пределы состоявшегося сговора, не установлено.

Ранее на предварительном следствии ни С..В., ни Уткин П.Е. в своих показаниях не указывали на противоречия в их поведении или в общении между собой. В суде Уткин П.Е. не отрицал согласованность      действий с С.( подготовку масок из вязанных шапочек и предварительную словесную договоренность относительно действий каждого). Их одновременные, целенаправленные, согласованные действия в момент разбоя, объясняются отношениями соисполнителей, направленных на завершение поставленной цели - совершения разбойного нападения.

Квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц на совершение разбоя подтверждается вышеуказанными доказательствами, а также тем, что оба участника разбоя заранее подготовили маски, чтобы скрыть лица, одновременно незаконно вторглись в магазин с подготовленными заранее сумками и обрезом. Также предварительный сговор подтверждается тем, что до начала разбоя, участники, в том числе Уткин П.Е., договорились о распределении своих ролей в целях преступного умысла.

Совокупность активных действий со стороны Уткина П.Е. и С., до разбоя, во время его совершения и после совершения разбоя, с достоверностью подтверждают наличие предварительного сговора группой лиц на совершение инкриминируемого деяния. Все доказательства по делу подтверждают, что признает сам подсудимый, все запланированные ими действия, были реализованы в полном объеме. Распределенные роли между соисполнителями были реализованы согласованно и целенаправленно, что установлено в ходе судебного следствия.

Предварительный сговор группой лиц и дальнейшие активные совместные действия нападавших доказывают наличие прямого умысла на совершение инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания Уткину П.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления (особо-тяжкое), личность виновного, его возраст, отрицательную характеристику с места жительства (л.д.32 т.2). Смягчающим наказание обстоятельством является чистосердечное раскаяние Уткина П.Е. в совершении данного преступления, признание своей вины, что суд учитывает при вынесении обвинительного приговора. Военную службу Уткин не проходил, на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д.34-35т.2).На основании ст.61ч.1п. «И» УКРФ смягчающим обстоятельством суд признает наличие явки с повинной от Уткина П.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.229 т.1), поэтому следует назначить наказание с применением ст.62УКРФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.73УКРФ или 64 УКРФ, судом не установлено.

Приговором Сокольского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.100-117т.2) Уткин П.Е. осужден по ст.162ч.3 УКРФ и с применением ст.69ч.5 УКРФ ( с учетом приговора Харовского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательное наказание было определено в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислялся Сокольским районным судом осужденному Уткину П.Е. с ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему уголовному делу Уткин П.Е. находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее исследуемое преступление Уткин П.Е. совершил до указанного выше приговора, то есть12 ноября 2007года, поэтому следует при назначении наказания применить ст.69ч.5УКРФ.

На основании ст.58ч.1п. «В», УКРФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить Уткину П.Е. по настоящему делу в исправительном учреждении - исправительной колонии строгого режима.

Данных о необходимости применить штрафную санкцию, предусмотренную ст.162ч.3УКРФ, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей А. о возмещении компенсации морального вреда (л.д.153т.1) удовлетворен частично приговором Калачевского районного суда от13 марта 2009года, исходя из требований ст.ст.151, 1099,1100,1101ГКРФ.

Материальный ущерб А.. возмещен С., как указано в приговоре Калачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя исковое заявление <данные изъяты>», суд установил, что на листе дела 172 тома№1 иск указывает на требование о взыскании ущерба в размере <данные изъяты>. без указания конкретного расчета. Данное ходатайство не подтверждено подлинным исковым заявлением с указанием полного расчета ущерба и ответчиков по иску. Поскольку гражданскому истцу <данные изъяты> необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, то согласно ст.309ч.2УПКРФ суд признает за гражданским истцом <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска с передачей данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен                  приговором Калачевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уткина П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УКРФ и назначить наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Согласно ч.5 ст.69УКРФ по совокупности преступлений (с учетом приговора Сокольского районного суда <данные изъяты> от 19 января 2009года), путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Уткину Павлу Евгеньевичу в виде 13 ( тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок наказания Уткину П.Е. исчислять со 2 февраля 2011года, с зачетом времени содержания под стражей с 28.04.2008г.( приговор от 19.01.2009года) до 16 декабря 2010года ( дата избрания меры пресечения в виде заключения под стражей по настоящему делу) и с 16 декабря 2010года до 2 февраля 2011года ( дата вынесения приговора).

Меру пресечения Уткину П.Е. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней через Калачевский районный суд, начиная со дня получения подсудимым копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий: