Приговор в отношении Кисельникова И.В. по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело№1-74/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Калач-на - Дону       14 апреля 2011г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.

При секретаре Антюфеевой Т.Ф.

С участием обвинения, помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Евдокимова А.В.

Подсудимого Кисельникова И.В., его защиты, адвоката Головановой О.П., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кисельников И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232УКРФ,

установил:

Подсудимый Кисельников И.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кисельников И.В., проживая по адресу, <адрес>, зная о том, что незаконное изготовление и употребление наркотических средств в Российской Федерации запрещено Законом, в ДД.ММ.ГГГГ организовал по месту своего жительства притон для изготовления и внутривенного употребления наркотических средств.

Так Кисельников И.В., с целью безвозмездного получения наркотических средств для личного потребления, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ поставил в известность своих знакомых наркозависимых лиц, о том, что у него дома можно изготовить и употребить наркотическое средство группы опиатов. С этой целью, Кисельников И.В. приспособил у себя в квартире специальную посуду для приготовления раствора наркотических средств, обеспечивал уборку помещения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кисельников И.В. предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> наркозависимым лицам, а именно Л., О., К.., Т.., С.., М. с целью внутривенного употребления наркотических средств группы морфин.

В точно не установленный следствием день, в дневное время, примерно в 13-16 часов, ДД.ММ.ГГГГ Кисельников И.В. предоставил помещение своей квартиры по месту своего жительства для совместного употребления наркотиков Л. и О.., которые пользуясь предоставленной Кисельниковым И.В. посудой и газовой плитой изготовили и совместно употребили путем введения внутривенных инъекций наркотический раствор.

В точно не установленный следствием день, в дневное время суток, ДД.ММ.ГГГГ М.., находясь в квартире Кисельникова И.В., который предоставил свою жилплощадь для изготовления и употребления наркотического средства, совместно с последним, пользуясь приспособленной для изготовления наркотиков посудой, изготовили раствор наркотического средства группы морфина из семян растения мак при помощи <данные изъяты> после чего употребили примерно в равных дозах внутривенно.

В точно не установленный следствием день, в дневное время суток, примерно в 13-16 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Л.., находясь в квартире Кисельникова И.В. который предоставил свою жилплощадь для изготовления и употребления наркотического средства, совместно с последним, пользуясь приспособленной для изготовления наркотиков посудой, изготовили раствор наркотического средства группы морфина из семян растения мак при помощи <данные изъяты> после чего употребили примерно в равных дозах внутривенно.

В точно не установленный следствием день, в дневное время суток, ДД.ММ.ГГГГ, О.., находясь в квартире Кисельникова И.В., который предоставил свою жилплощадь для изготовления и употребления наркотического средства, совместно с последним, пользуясь приспособленной для изготовления наркотиков посудой, изготовили раствор наркотического средства группы морфина из семян растения мак при помощи <данные изъяты>, после чего употребили примерно в равных дозах внутривенно. В точно не установленный следствием день, в дневное время суток, в ДД.ММ.ГГГГ, Л.. вместе с неустановленной следствием женщиной по имени Ольга, находясь в квартире Кисельникова И.В., с его согласия, пользуясь его жилплощадью для изготовления и употребления наркотического средства, совместно с последним, пользуясь приспособленной для изготовления наркотиков посудой, изготовили раствор наркотического средства группы морфина из семян растения мак при помощи <данные изъяты> после чего употребили примерно в равных дозах внутривенно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, Кисельников И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, предоставил помещение дома для приготовления раствора наркотического средства О.., в обмен на раствор наркотического средства. Последние, пользуясь газовой плитой и посудой, приготовили раствор наркотического средства группы морфина из семян растения мак при помощи <данные изъяты> Приготовленный раствор наркотика Кисельников И.В. и О. употребили примерно в равных дозах внутривенно. В результате проведенного медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у О. установлен факт употребления наркотического средства из группы морфина.Продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и осознавая фактический характер своих действий, Кисельников И.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь по месту жительства по адресу <адрес>, предоставил помещение своей квартиры для приготовления раствора наркотического средства группы морфина Л. После чего последний, совместно с Кисельниковым И.В., пользуясь газовой плитой и посудой, приготовили раствор наркотического средства из семян растения мак при помощи <данные изъяты> Приготовленный раствор наркотика, находясь в указанной квартире, Кисельников И.В. и Л. употребили примерно в равных дозах внутривенно. В результате проведенного медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Л, установлен факт употребления наркотического вещества из группы морфина.В точно не установленное следствием время, в начале декабря 2010 года, в вечернее время суток, Кисельников И.В., по просьбе П.. изготовил раствор наркотического средства группы морфина из семян растения мак при помощи <данные изъяты> после чего совместно с последней употребил приготовленный раствор, находясь по адресу: <адрес>, что подтверждается постановлением и.о. мирового судьи судебного участка по делу об делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленный следствием день, в дневное время суток, Т.., находясь в квартире Кисельникова И.В., с его согласия, пользуясь его жилплощадью для изготовления и употребления наркотического средства, совместно с проживающим в данном домовладении Кисельниковым И.В., изготовили раствор наркотического средства группы морфина из семян растения мак при помощи <данные изъяты> после чего употребили примерно в равных долях внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленный следствием день, в дневное время суток, Т. и К. находясь в квартире Кисельникова И.Е расположенной по адресу: <адрес>, с его согласия, пользуясь его жилплощадью для изготовления и употребления наркотического средства, совместно с последним, пользуясь приспособленной для изготовления наркотиков посудой, изготовили раствор наркотического средства группы морфина из семян растения мак при помощи <данные изъяты>, после чего употребили примерно в равных дозах внутривенно.Таким образом, Кисельников И.В. для содержания притона использовал помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, предоставляя возможность пользоваться для приготовления и употребления наркотиков.

В судебном заседании подсудимый Кисельников И.В. вину свою признал в полном объеме и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый просит назначить наказание минимальное, не связанное с лишением свободы, так как полностью вину свою осознает. Он просил учесть раскаяние чистосердечное, признание вины.

Адвокат Голованова О.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указала на наличие положительной характеристики, раскаяние подсудимого, явку с повинной. Просит определить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73УКРФ.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из требований главы 40 УПКРФ и п.27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004года №1 « О применении судами норм УПК», суд считает возможным не проводить в общем порядке исследование собранных по делу доказательств, рассмотрев уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Кисельникова И.В. следует квалифицировать ч.1 ст.232 УКРФ (редакция 07.03.11года) по признаку организации и содержания притона для употребления наркотических средств.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Кисельникову И.В. суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, его обстоятельства, личность виновного лица, а также смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> Все данные о личности и смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает при определении размера наказания.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.2УКРФ, следует признать в отношении подсудимого его признание вины и чистосердечное раскаяние.

Согласно ст.61ч.1 п. «И» УКРФ следует признать смягчающим обстоятельством явку с повинной Кисельникова И.В. (л.д.51) от ДД.ММ.ГГГГ, что позволяет применить требования ст.62ч.1УКРФ (наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания). Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.73УКРФ судом не установлено, поэтому доводы защиты и подсудимого в этой части необоснованны.

При определении размера наказания подсудимому также следует применить требования ст.316ч.7УПКРФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания).

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, у суда не имеется.

На основании ст.58ч.1 п. «А» УКРФ следует определить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый был замечен в употреблении наркотических веществ, а также исходя из обстоятельств данного уголовного преступления и личности виновного лица.

Решение вопроса о вещественных доказательствах определить, исходя из требований ст.82УПКРФ и 309ч.1п.2УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316УПКРФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кисельникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УКРФ (редакция 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Кисельникову И.В., в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Кисельникову И.В. с 14 апреля 2011года.

Вещественные доказательства: квитанции, хранящиеся у свидетеля Кисельниковой Н.К. оставить у нее по принадлежности; 5 полимерных шприцов, три фрагмента от ампул, металлическую чашку кастрюлю, плоскогубцы, зернистое вещество, пластиковую бутылку, упаковку из-под соды с зернистым веществом, полимерную бутылку с веществом желто-белого цвета, стеклянную бутылку из-под уксуса, хранящиеся в камере вещественных доказательств Калачевского МРО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья: