Приговор в отн.В. по ст.158 УК РФ



Дело №1-148/2011г.

                                      П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону                                                         14 июля 2011 года                                                                    

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

                 С участием государственного обвинителя Евдокимова В.А.

                 Защитника Гончаровой Г.А., представившей удостоверение и ордер

                 Подсудимого Веденеева Д.П.

                 При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Веденеева Д.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Веденеев Д.П., находясь в гостях у Гудимова Ю.Т. в его жилом доме, расположенном по адресу: Волгоградская область, <адрес> где увидев, спящего на диване в зальной комнате и находящегося в состоянии алкогольного опьянения Гудимова Ю.Т., имея прямой умысел, направленный на хищение его денежных средств, тайно от него и от других посторонних лиц, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, из нагрудного левого кармана рубашки, в которую был одет спящий Гудимов Ю.Т., совершил хищение принадлежащих Гудимову Ю.Т. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, взяв с собой мужские кроссовки фирмы <данные изъяты>, так же принадлежащие Гудимову Ю.Т. стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Гудиову Ю.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании подсудимый Веденеев Д.П. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

          Ходатайство Веденеевым Д.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевший Гудимов Ю.П. (л.д. 115), не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Таким образом, действия Веденеева Д.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

         Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Веденеева Д.П. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

         Подсудимым совершено преступление средней тяжести, Веденеев Д.П. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, но судим.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Веденееву Д.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

         Суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Веденеева Д.П., который положительно характеризуются в быту, суд приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с реальным лишением свободы - в виде исправительных работ, при этом суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить Веденееву Д.П. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Веденеева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % от заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осужденному Веденееву Д.П. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веденеева Д.П. осужденного по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства по делу: мужские кроссовки фирмы <данные изъяты> размера, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мужскую рубашку, находящиеся на хранении у собственника Гудимова Ю.Т. - передать ему во владение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: