приговор в отношении Королева С.А по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело№1-62/2011г.

      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Калач-на - Дону       24 марта2011г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.

При секретаре Антюфеевой

С участием прокурора Калачевского района Волгоградской области Евдокимова А.В.

Подсудимого Королева С.А.

Защиты, адвоката Головановой О.П. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Королев С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УКРФ,

установил:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Королев С.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества из домовладения С..С этой целью он попросил не достигшего возраста привлечения к уголовной ответствс ности М. помочь ему перенести вещи из дома С. к себе домой, тем самым ввел малолетнего М. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Получив от последнего согласие, Королев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 минут, совместно с М. пришел к домовладению гражданки С., расположенному по <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, где М. остался стоять возле дома, а Королев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из домовладения, с использованием малолетнего М., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием потерпевшей С. и других посторонних лиц, понимая, что М. не осознает противоправность его действий, подошел к дому, где руками выставил стекло в окне веранды, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

">То есть, своими действиями Королев С.А., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущ ства, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в полном объеме и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый просит назначить наказание минимальное, не связанное с лишением свободы, так как полностью вину свою сознает и переживает случившееся. Он просил учесть его раскаяние чистосердечное, признание вины, наличие болезни ( <данные изъяты> возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Адвокат Голованова О.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указала на активное способствование раскрытию преступления подсудимым путем признания своей вины и признательными показаниями. Она просит назначить минимальное условное наказание.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С. согласна с судебным разбирательством в особом порядке и телефонограммой просила рассмотреть дело в ее отсутствие ввиду проживания в <адрес>, претензий она не имеет к подсудимому.

Исходя из требований главы 40 УПКРФ и п.27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004года №1 « О применении судами норм УПК», суд считает возможным не проводить в общем порядке исследование собранных по делу доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью относимых, достоверных и допустимых доказательств, собранных по делу.

Действия Королева С.А следует квалифицировать ст.158ч.3 п. А, УКРФ (в редакции от 07.03.11г.) по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, личность виновного лица, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого, ущерб от преступления погашен путем возврата похищенного потерпевшей (л.д.29).

Личность подсудимого характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.1п. И, УКРФ, следует признать чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем выдачи похищенного имущества и признательными показаниями.

Отягчающими обстоятельствами являются: рецидив преступления и привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста с которого наступает уголовная ответственность (ст.63ч.1 п. Д УКРФ).

В соответствие со ст.316ч.7УПКРФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, данные о его личности и обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и поэтому возможно применить ст.73 УКРФ при определении условного вида наказания. Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

Решение вопроса о вещественных доказательствах определить, исходя из требований ст.82УПКРФ и 309ч.1п.2УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УКРФ (в редакции от 07.03.2011года) и назначить наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное Королеву С.А наказание условным с применением испытательного срока в ОДИН год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и один раз в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Королеву С.А в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящееся на хранении у потерпевшей (<данные изъяты> передать ей во владение, а ксерокопии документов на телефон хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий, судья: