Тюпляев А.В. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 132/11

                                                 П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону                                    21.07.2011 г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Шапкиной Л.В.,

подсудимого Тюпляева Андрея Викторовича,

его защитника Головановой О.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рабадановой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Тюпляева Андрея Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Тюпляев А.В., зная о том, что оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ запрещен законом, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств и психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь на <адрес>, около <адрес> в городе Волгограде, около мусорных баков нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились пять пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. С целью личного употребления, Тюпляев А.В. взял себе эти пакетики и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, после чего стал хранить и перевозить.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 20 минут, на посту ДПС КПМ , расположенном на 88 километре федеральной автодороги «г.Волгоград-К.Шахтинский», в Калачёвском районе <адрес>, в ходе личного досмотра Тюпляева А.В., в присутствии понятых, в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 4 пакетика с наркотическим средством. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> , на которой Тюпляев А.В. следовал в качестве пассажира, в присутствии понятых на заднем сидении был обнаружен и изъят кошелек, принадлежащий Тюпляеву А.В., в котором находился сверток из фольгированной бумаги с аналогом наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 0,59 г. в гриппере, изъятое в ходе личного досмотра Тюпляева А.В., является наркотическими средством-смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон, а также производное эфедрона (меткатинона)-4-этилметкатинон. Вещество, массой 0,03 г, в свертке из кошелька, изъятого в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> , содержит аналог наркотического вещества 2С-В(4-бром-2,5-демитоксифенэтиламина)-2С-Е(4-этил-2,5- демитоксифенэтиламин).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» за №76 от 07.02.2006 года, (в редакции Постановлений Правительства РФ от 30.10.2010 г. №882 и от 25.02.2011 года №112) для эфедрона (меткатинона) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, установлен крупный размер - свыше 0,2 г., для метилендиоксипировалерона установлен крупный размер - свыше 0,6 г. Для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси уставлены крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. Наиболее строго контролируемым веществом в данном случае является производное эфедрона(меткатинона)-4-этилметкатинон, для которого установлен крупный размер с 0,2 г. Согласно Примечания к ст. 228 УК РФ, на аналоги наркотических средств и психотропных веществ распространяются те же меры контроля, что и на наркотические средства и психотропные вещества, аналогами которых они являются. Крупный размер для наркотического средства 2С-В(4-бром-2,5-демитоксифенэтиламина) установлен с 0,01 г.

Тюпляев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Тюпляев А.В. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Шапкина Л.В.против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Тюпляева А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого. Тюпляев А.В. судим по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы на основании постановления Волжского городского суда Волгоградской                        области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

По месту жительства Тюпляев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 75) по месту работы положительно.

В действиях подсудимого Тюпляева А.В. содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания надлежит руководствоваться требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту работы,

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает подсудимому Тюпляеву А.В. рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Тюпляева А.В. в условиях не связанных с изоляцией его от общества и применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Тюпляева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Вменить Тюпляеву Андрею Викторовичу исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;             - регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, 2 раза в месяц.      Меру пресечения Тюпляеву Андрею Викторовичу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.         Вещественные доказательства по делу:

- четыре пакетика с замком с веществом жетовато-белого цвета в виде порошка, один пакетик с надписью «цветочно - фруктовфй чай с гибскусом и грибом рейши», один пакетик с замком с веществом желтовато-белого цвета в виде порошка и свёртком из фольгированной бумаги с веществом белого цвета в виде порошка - находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Калачёвскому району Волгоградской области, уничтожить;

- кошелёк, возвратить осужденному Тюпляеву Андрею Викторовичу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: