Кравчук Р.Р. осуждена по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-133/11

                                                   П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач -на - Дону                                           19.07.2011 г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурораКалачевского района Волгоградской области Симон А.Л.,

подсудимой Кравчук Раисы Рувиновны,

её защитника Головановой О.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рабадановой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Кравчук Раисы Рувиновны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Кравчук Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного следствием лица на территории городского рынка г. Калача-на-Дону Волгоградской области икру щучью, с целью последующей её реализации.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Кравчук Р.Р., находилась на стихийном рынке, расположенном на 73 км. автодороги Волгоград-Каменецк-Шахтинский на территории Калачёвского района Волгоградской области и к ней с просьбой продать рыбную продукцию обратился Ч.

Кравчук Р.Р., действуя умышленно, осознавая, что реализуемая ею рыбная продукция может причинить вред лицу её употребившему, поскольку не имеет соответствующих документов, подтверждающих качество, не прошла проверку на предмет соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, действуя с целью извлечения материальной выгоды, сбыла Ч. один контейнер щучьей икры, ёмкостью 0,5 литра по цене 500 рублей.

Из заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что икра щуки, реализованная Кравчук Р.Р. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является опасным для жизни и здоровья потребителей по органалептическим требованиям ГОСТ 1573 -73, по микробиологическим - СанПин 2.3.2.1078 -01, употребление в пищу данной продукции создаёт реальную угрозу для здоровья потребителей.

Подсудимая Кравчук Р.Р., в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кравчук Р.Р. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Симон А.Л. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Кравчук Р.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признаку: сбыт товаров, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Избирая меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Так, инкриминируемое Кравчук Р.Р. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)

Инкриминируемое Кравчук Р.Р. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой.

Кравчук Р.Р., судима по приговору Калачёвского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая Кравчук Р.Р., является пенсионером, размер её пенсии составляет 3 300 рублей.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой: совершение преступление небольшой тяжести, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кравчук Р.Р., не установлено. Подсудимой Кравчук Р.Р. наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Кравчук Раису Рувиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной Кравчук Раисе Рувиновне до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со времени его провозглашения.

Председательствующий: