Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Калач-на-Дону                                               11 января 2011 года

Волгоградской области        

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Миронов В.В.,

с участием:государственного обвинителя-помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области К.С.,

адвоката - Г.Г. представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Н.П.,

при секретаре Подойнициной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 3-х часов,находясь в гостях у гр.М.О. в её квартире по адресу:<адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества,дождавшись,когда хозяйка квартиры уснула,совершил хищение из серванта,нах одившегося в спальной комнате,золотые изделия:кольцо обручальное весом 2гр.стоимостью 2000руб.,серьги весом 2гр. стоимостью 2000руб.,а также похитил из кухни магнитофон «Филипс»стоимостью 2000руб,с похищенным скрылся,причинив потерпевшей ущерб на сумму 6000руб.,являющийся для неё значительным.

Подсудимый Н.П. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М.О., государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Н.П. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому, суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание,является наличие в действиях Н.П. рецидива.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, который отрицательно характеризуется в быту, степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания будет недостаточная для исправления подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ/,и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.ч.3,5 ст.69УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы

Зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГи срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Отбывание наказания Н.П. определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Н.П. оставить прежнюю-содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу-магнитофон марки «Филипс»-оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Н.П. в тот же срок со времени вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

            Судья: