приговор в отношении Демиденко Д, по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело№1-160/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Калач-на - Дону       

Калачевский районный суд Волгоградской области, в составе:

Председательствующего, судьи, Романовой Г.Н.

При секретаре Антюфеевой Т.Ф.

С участием заместителя прокурора Калачевского района Волгоградской области Барышниковой Е. М.

Подсудимого Демиденко Д.В.

Защиты, адвоката Филенко Т.В.(ордер ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ).

Рассмотрев в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении:

Демиденко Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Демиденко Д.В. совершил незаконное хранение и приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, Демиденко Д.В., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путём подбора с земли около дерева, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрёл оставленное неустановленным лицом наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, Демиденко Д.В. стал незаконно хранить при себе, передвигаясь на автомашине <данные изъяты> в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день, примерно в 18 часов 10 минут, Демиденко Д.В., находясь в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> по пути движения на трассе «<данные изъяты>» около <адрес>, незаконно передал Т., производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, без цели сбыта, оказывая Т. помощь в незаконном приобретении часть купленного у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в 3 свёртках, общей массой <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, Т. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 13 минут, находясь около остановки общественного транспорта <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, а Демиденко Д.В. был задержан. Оставшееся у Демиденко Д.В. незаконно хранимое для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - героин в 19 свёртках, общей массой <данные изъяты>, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Демиденко Д.В. около остановки общественного транспорта «пос. Заря» в Калачёвском районе <адрес>.

Таким образом, своими умышленными действиями Демиденко Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Демиденко Д.В. вину свою признал в полном объеме и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как полностью вину свою сознает, раскаялся и обещает исправиться.

Адвокат Филенко Т.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указала на наличие положительных характеристик, наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого, медали «Жукова» и что он является ветераном боевых действий. Просит сохранить условное первое осуждение и по настоящему приговору назначить наказание условное.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, которое возможно рассмотреть в порядке особого производства.

Действия Демиденко Д.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1УКРФ( в редакции от 07.03.2011года) по признаку совершения незаконного приобретения и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельств, при которых оно совершено, личность виновного лица, а также смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.1п. Г, УКРФ, следует признать наличие у Демиденко Д.В. малолетнего ребенка на иждивении.

Также смягчающими наказание обстоятельствами (ст.61ч.2УКРФ) в отношении подсудимого следует признать чистосердечное раскаяние, наличие награды-медали « Жукова», тот факт, что он является ветераном боевых действий.

Необходимо учесть при назначении размера наказания Демиденко Д.В. требования ст.316ч.7УПКРФ.

Оснований для сохранения условного вида наказания по приговору Калачевского районного суда от 29 апреля 2010года (ст.75 ч.4УКРФ), а также для применения по настоящему приговору ст.73 УКРФ, судом не установлено.

Исследованное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока 25 февраля 2011года, поэтому, с учетом обстоятельств настоящего дела, на основании ст.74 ч.4 УКРФ, следует отменить условное осуждение по указанному приговору от 29 апреля 2010года и назначить подсудимому наказание по правилам ст.70УКРФ.

На основании ст.58ч.1п. «А» УКРФ, следует назначить отбывание наказания в колонии-поселения.

Решение вопроса о вещественных доказательствах определить, исходя из требований ст.82УПКРФ и 309ч.1п.2УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316УПКРФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демиденко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1УКРФ (в редакции от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

На основании ст.74 ч.4УКРФ отменить условное осуждение в отношении Демиденко Д.В. по приговору Калачевского районного суда от 29 апреля 2010года <данные изъяты>, с применением 73УКРФ и испытательным сроком в 2 года).

В соответствие со ст.70УКРФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить наказание Демиденко Д.В. в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания осужденному Демиденко Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, дня задержания в порядке ст.91УПКРФ, засчитав время нахождения под стражей в срок отбывания наказания.

Меру пресечения Демиденко Д.В. оставить содержание под стражей до помещения в колонию-поселения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в Управлении Федеральной службы РФ по контролю над оборотом наркотиков по <адрес> передать данному учреждению, для уничтожения, а денежные средства по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: