дело о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



Дело <данные изъяты>

                                                  П Р И Г О В О Р                                    Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону                                                                   20 сентября 2011 года

Судья Калачевский районный суд Волгоградской области Руппель Е.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Галанина Г.Т.

Защитника адвоката Филенко Т.В., предоставившего ордер <данные изъяты>

подсудимого Л.,

при секретаре Шахидан Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

      Л. <данные изъяты> находясь на общевойсковом полигоне <данные изъяты> на земле увидел 5 патронов <данные изъяты> Имея умысел на приобретение и ношение боеприпасов, в нарушении требований Федерального Закона №150 от 13.12.1996 года «Об оружии», приказа МВД №288 от 12.04.1996 года « О мерах по реализации постановления правительства РФ от 21.07.1998 года №814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Л. взял пять патронов себе, и носил их в правом боковом кармане спортивных брюк.

      <данные изъяты> в ходе личного досмотра Л. в помещении администрации <данные изъяты> были обнаружены и изъяты пять патронов, которые являются армейскими патронами <данные изъяты> Указанные патроны являются исправными и пригодными для стрельбы, относятся к категории боеприпасов.

     В судебном заседании подсудимый Л. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галанин Г.Т. не возражал в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Таким образом, действия Л. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и ношение боеприпасов без цели сбыта.

      Избирая меру наказания подсудимому Л., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

      Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

       С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуются в быту, <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении Л. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

       Избирая размер наказания Л. по ч.1 ст.222 УК РФ, следует руководствоваться ст.316 ч.7УПК РФ, ст.68 ч.2 УПК РФ.

       Наказание в виде лишения свободы следует назначить без денежного штрафа, учитывая, что Л. не работает.

       Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.

        Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                      

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

       Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации один раз в месяц.

      Меру пресечения - обязательство о явке Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

            Судья: