дело о причинении потерпевшим телесных повреждений



<данные изъяты>

                                      П Р И Г О В О Р

                    Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Руппель Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Барышниковой Е.М.

защитника адвоката Гончаровой Г.А., предоставившей ордер <данные изъяты>

подсудимого Ф., потерпевших К. и К.,

при секретаре Шахидан Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.111 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

     Ф. причинил побои из хулиганских побуждений К., а также тяжкие телесные повреждения К. в связи с выполнением ею общественного долга. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     Так Ф. <данные изъяты> находясь около магазина <данные изъяты> имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, беспричинно из хулиганских побуждений умышленно нанёс находившемуся там К. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин лица, ушиба мягких тканей затылочной области головы слева, ссадин правой верхней и обеих конечностей, относящиеся к категории не причинивших вреда для здоровья. В ходе причинения телесных повреждений К., Ф. услышал как последний попросил свою супругу К. вызвать сотрудников милиции, чтобы прекратить противоправные действия, и, увидев, что К. собирается осуществить телефонный звонок с имеющегося у неё мобильного телефона, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, с целью пресечения выполнения К. общественного долга, умышленно ударил её правой ногой в область правого плеча, причинив последней телесное повреждение в виде закрытого винтообразного перелома правого плеча со смещением, относящееся к категории причинившего тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

     В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Барышникова Е.М., потерпевшие К. и К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Таким образом, действия Ф. по факту причинения телесных повреждений К. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ по признаку - причинение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.

     Действия Ф. по факту причинения телесных повреждений К. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.111 УК РФ по признаку- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица в связи с выполнением общественного долга.

      Избирая меру наказания подсудимому за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.116 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств, при избрании меры наказания по ч.2 ст.111 УК РФ, кроме вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной.

       Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

       С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, тяжкому, личности подсудимого, <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении Ф. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.111 УК РФ и ч.2 ст.116 УК РФ.

       При определении вида наказания Ф. по ч.2 ст.111 УК РФ, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

       Определяя размер наказания, за каждое преступление, следует руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

       При определении окончательного наказания, следует руководствоваться ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности приговоров, присоединить частично наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты>

       Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

       Вид исправительного учреждения Ф. следует назначить в

соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима.

       В срок отбытия наказания Ф. следует зачесть время

содержания под стражей, с момента задержания до момента вынесения приговора.

      Меру пресечения Ф. следует оставить заключение под стражей, поскольку оснований для её изменения не имеется.

      Исковые требования К. о взыскании материального ущерба <данные изъяты> и компенсации морального вреда <данные изъяты> суд находит их подлежащими частичного удовлетворению по следующим основаниям.

       В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

       В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

      Ф. исковые требования К. признал частично в части возмещения компенсации морального вреда, признал полностью в части возмещения материального ущерба.

       Исковые требования К. о взыскании материального ущерба, состоящего из расходов на медицинские препараты <данные изъяты> и стоимость сотового телефона <данные изъяты> поврежденного в момент причинения Ф. К. телесных повреждений, подтверждаются представленными в судебное заседание чеками на приобретение лекарств, квитанцией о приобретении сотового телефона, гарантийным талоном к сотовому телефону.

       У суда не вызывает сомнения, что приобретение медицинских препаратов, название которых указанно в представленных чеках, вызвано лечением потерпевшей в связи с полученной ею травмой, поскольку указанные препараты приобретались в период получения ею телесных повреждений от преступления, о чем свидетельствуют даты на чеках.

      Гарантийный талон и чек к нему <данные изъяты> подтверждают стоимость поврежденного сотового телефона, в данных документах марка телефона соответствует марки сотового телефона, который является вещественным доказательством по делу.

      Таким образом, исковые требования о взыскании с Ф. в пользу К. материального ущерба <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

       Исковые требования К. о возмещении компенсации морального вреда <данные изъяты> подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

        Определяя размер компенсации морального вреда, суд, руководствуясь ст.1101 ч.2 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимого, тяжесть наступивших последствий для потерпевшей, её физические и нравственные страдания в связи с полученной травмой - закрытого перелома правого плеча со смещением, относящейся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, имущественное положение подсудимого, который не имеет источника дохода, и исходит из принципа разумности и справедливости, <данные изъяты>

        Исковые требования прокурора <данные изъяты> в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшей К. <данные изъяты> рублей Ф. признал полностью.

        Указанные исковые требования прокурора <данные изъяты>     подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма расходов на лечение потерпевшей подтверждается листом учета медицинских услуг ( л.д.55), <данные изъяты>

       Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей К., следует передать последней по принадлежности.

      Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Ф. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.111 УК РФ ( в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62УК РФ:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.111 УК РФ - 2 года лишения свободы.

       На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Ф. наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы.

       На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> назначив Ф. окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей <данные изъяты> <данные изъяты>

        Меру пресечения - заключение под стражей Ф. оставить без изменения.

         Исковые требования К. удовлетворить частично.

         Взыскать с Ф. в пользу К. материальный ущерб <данные изъяты> компенсацию морального вреда <данные изъяты> в остальной части иска отказать.

         Исковые требования прокурора <данные изъяты> удовлетворить полностью.

         Взыскать с Ф. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ <данные изъяты> за лечение потерпевшей К. <данные изъяты>

        Вещественные доказательства, сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей К. передать последней по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1 УПК РФ как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Судья: