приговор в отношении Анчеева Э.А. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело№1-173/11г.

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИТЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Калач-на - Дону       22 сентября 2011года.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.

При секретаре Антюфеевой Т.Ф., с участием обвинения в лице заместителя прокурора Калачевского района Волгоградской области Барышниковой Е.М., подсудимого Анчеева Э.А., его адвоката Гагауз С.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение1544),

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Анчеева Э.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228УКРФ и ч.1 ст.228УКРФ,

    УСТАНОВИЛ:

Анчеев Э.А. совершил два преступления в виде незаконного хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Анчеев Э.А., имея умысел на незаконное хранение частей растения конопля (растений рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, летом ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленный следствием день и время суток, находясь в районе гаражей, расположенных в районе <адрес>, сорвал точно не установленное количество дикорастущих растений конопля, и находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, высушил их и сложил в стеклянную банку, которую впоследствии хранил в столе, стоящем в кухне в указанной квартире.

Достоверно зная о том, что Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", вступившим в силу с 18.12.2010 года, конопля (растения рода Cannabis) включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, Анчеев Э.А. продолжил незаконно хранить части указанного растения по месту своего жительства, без цели сбыта, до 06 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты во время проведения обыска сотрудниками Калачевского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Таким образом, Анчеев Э.А. с ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, части растения конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 934), количество частей растения конопля (растение рода Cannabis), массой <данные изъяты>, которые Анчеев Э.А. незаконно хранил без цели сбыта, относится к категории крупного размера.

Кроме этого, Анчеев Э.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30минут, находясь возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, обратился с просьбой к П. о передаче ему для личного употребления наркотического средства. После чего, получив от П. бумажный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), массой не менее <данные изъяты>., положил его в правый карман брюк, намереваясь впоследствии употребить. Однако, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой <данные изъяты>, переданное П.. •Анчееву В.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 04 минуты, было изъято оперативными сотрудниками Калачевского МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе проведения личного досмотра Анчеева Э.А., около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 года№ 681 гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,438 грамм, относится к "категории крупного размера.

То есть, Анчеев Э.А. совершил преступление- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в полном объеме и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить наказание минимальное, так как полностью вину свою сознает и раскаивается.

Адвокат Гагауз С.Г. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указал на активное способствование раскрытию преступлений подсудимым путем признания своей вины, явкой с повинной и признательными показаниями. Он просит назначить минимальное условное наказание.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Анчеева Э.А. следует квалифицировать ч. 1 ст.228 УКРФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта частей растения, содержащего наркотические средства, в крупном размере (преступление, установленное 30.04.11г.), а также по ч.1 ст.228УКРФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (преступление от 29.04.11г.).

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенных двух преступлений средней тяжести, их обстоятельства, личность виновного лица, а также смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Личность подсудимого характеризуется положительно как по месту жительства, так и работы. Ранее не судим, холост.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.1п. И, УКРФ, следует признать наличие явки с повинной, активную помощь следствию в раскрытии преступления. Поэтому при назначении наказания следует применить не только ст.316ч.7УПКРФ, но и 62ч.1 УКРФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении Анчеева Э.А. не установлено.

Решение вопроса о вещественных доказательствах определить, исходя из требований ст.82УПКРФ и 309ч.1п.2УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316УПКРФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анчеева Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УКРФ и ч.1 ст.228УКРФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.228 УК РФ - один год и три месяца лишения свободы,

По ч.1 ст.228 УК РФ - один год и три месяца лишения свободы,

На основании ст.69ч.2 УКРФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Анчееву Э.А. наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УКРФ считать назначенное Анчееву Э.А. наказание условным с определением испытательного срока в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденного Анчеева Э.А. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и один раз в месяц регистрироваться в данном учреждении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Анчееву Э.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить путем сожжения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий, судья: