приговор в отношении Кокаревой Л.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело№ 1-163/11г.

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г. Калач-на - Дону       6 сентября 2011года.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.

При секретаре Антюфеевой Т.Ф.

С участием заместителя прокурора Калачевского района Волгоградской области Барышниковой Е.М., подсудимой Кокаревой Л.В., защиты, адвоката Филенко Л.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кокаревой Л.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УКРФ,

установил:

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Кокарева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, находилась по месту своего жительства в <адрес> распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем Д. После того, как спиртное закончилось, Д. ушел по своим делам, а Кокарева Л. В. легла спать. Когда около 20 часов Д. вернулся домой и увидел, что его сожительница находится в нетрезвом состоянии. Тогда он, проявляя свое недовольство к ней за чрезмерное употребление спиртных напитков, стал оскорблять Кокареву Л.В. нецензурной бранью, после чего нанес ей несколько ударов рукой по лицу, причинив побои. Кокарева Л. В., оскорбленная действиями своего сожителя, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, взяла со стола бытовой нож, которым нанесла один удар Д. в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с ранением правой доли печени, большого сальника и развитием внутреннего кровотечения которое образовалось не менее чем от одного ударного воздействия предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно ножа, незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ, Данное телесное повреждение согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными действиями Кокарева Л. В. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч., 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала в полном объеме и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая просит назначить наказание минимальное и не связанное с лишением свободы, так как полностью вину свою сознает и переживает случившееся. Она просил учесть раскаяние чистосердечное, признание вины, просит не лишать ее свободы.

Адвокат Филенко Л.И. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, а также указала на наличие удовлетворительной характеристики, признание своей вины подсудимой и ее раскаяние. Она просит назначить минимальное наказание с применением ст.73УКРФ.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Д. согласен с судебным разбирательством в особом порядке.

Он простил виновное лицо. Гражданский иск не заявлен.

Действия Кокаревой Л. следует квалифицировать ч.1 ст.111УКРФ, по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания подсудимой суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенного преступления (тяжкое), его обстоятельства, личность виновного лица, а также смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность, характеризуется подсудимая отрицательно, ранее юридически не судим, не замужем.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.1п. И, УКРФ, следует признать явку с повинной подсудимой, а поэтому при назначении наказания учитывать требования ст.62ч.1УК РФ и 316ч.7УПК РФ.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ следует также признать смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Исходя из указанных данных, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания условного, с применением ст.73УК РФ и назначением испытательного срока.

Решение вопроса о вещественных доказательствах определить, исходя из требований ст.82УПК РФ и 309ч.1п.2УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокареву Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УКРФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное Кокаревой Л.В. наказание условным с испытательным сроком в ТРИ года, обязав осужденную не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора и один раз в месяц регистрироваться в данном специализированном учреждении.

Меру пресечения оставить Кокаревой Л.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по делу: копию медицинской карты на имя Д., передать потерпевшему, нож, фрагмент ткани уничтожить, а одежду Кокаревой Л.В. (кофту и брюки) передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий, судья: