Приговор в отн.А. ст.158 УК РФ



Дело № 1-199/11г.

                                      П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону                                                               21 октября 2011 года                                                        

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

                 С участием государственного обвинителя Галанина Г.Т.

                 Защитника Брызгалина Н.И., представившего удостоверение и ордер

                 Подсудимого Адиянова В.П.

                 При секретаре Лопатиной Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Адиянова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Волгоградская область, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

            Адиянов В.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, проходя мимо домовладения не пригодного для проживания, расположенного по адресу: Волгоградская область, <адрес>, принадлежащего Ивченко Н.В., решил тайно проникнуть в домовладение с целью хищения стройматериалов. После чего, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев и других посторонних лиц, прошел на территорию двора, где путем свободного доступа, через открытую входную дверью проник во внутрь домовладения не пригодного для проживания, где с помощью заранее принесенного с собой металлического гвоздодера тайно похитил <данные изъяты> деревянных досок, размерами: длиной <данные изъяты> метров, шириной <данные изъяты> см, толщиной <данные изъяты> мм каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, которые были прибитыми к полу в комнате вышеуказанного домовладения, принадлежащие потерпевшей Ивченко Н.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Ивченко Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

           В судебном заседании подсудимый Адиянов В.П. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, потерпевшая Ивченко Н.В. (л.д. 95), не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Таким образом, действия Адиянова В.П. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Избирая меру наказания подсудимому Адиянову В.П., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

           Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Адиянова В.П. судом не установлено.

          С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Адиянова В.П., который положительно характеризуются в быту, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Адиянова В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией указанной статьи в виде ОДНОГО года лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ШЕСТЬ месяцев.

         Меру пресечения Адиянову В.П. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Возложить на осужденного Адиянова В.П. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> деревянные доски, находящиеся у потерпевшей Ивченко Н.В. - передать ей во владение.

          Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения.

            Судья: