Приговор в отн.С. по ст.158 УК РФ



Дело № 1-198/2011г.

                                      П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону                                                         21 октября 2011 года                                                                    

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

                 С участием государственного обвинителя Евдокимова А.В.

                 Защитника Пономаревой В.А., представившей удостоверение и ордер

                 Подсудимого Самохвалова О.В.

                 При секретаре Лопатиной Е.И.

А так же с участием потерпевшей Нефедовой Ю.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Самохвалова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>,<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Самохвалов О.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Волгоградская область, <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Б. и С., которые в последствии при распитии спиртного уснули.

        Самохвалов, видя на полу, рядом со спящим Б. сотовый телефон марки <данные изъяты>, и имея прямой умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Б. и С. спят, он реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с пола сотовый телефон марки <данные изъяты>, имей <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Нефедовой Ю.И., после чего с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Нефедовой Ю.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании подсудимый Самохвалов О.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

          Ходатайство Самохваловым О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевшая Нефедова Ю.И., в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Таким образом, действия Самохвалова О.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Самохваловым О.В. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.

         Подсудимым совершено преступление средней тяжести, Самохвалов О.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, но судим.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самохвалову О.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты> (л.д. 79).

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

         Суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Самохвалова О.В., который удовлетворительно характеризуются в быту, суд приходит к выводу о назначении ему наказания виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить Самохвалову О.В. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Самохвалова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с определением испытательного срока в ДВА года.

Меру пресечения осужденному Самохвалову О.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самохвалова О.В. осужденного по ч.1 ст. 318 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год исполнять самостоятельно.

       Возложить на Самохвалова О.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

      Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> находящиеся на хранении у собственника Нефедовой Ю.И. - передать ей во владение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: