приговор в отношении Аракелян-сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жзни и здоровья потребителей.



Дело№1-194/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Калач-на - Дону       1 ноября 2011г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.

При секретаре Антюфеевой Т.Ф.

С участием прокурора Калачевского района Волгоградской области Яковлева В.В.

Подсудимого Аракелян Л.А.,

Защиты, адвоката Филенко Т.В., предоставившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аракелян Л.А.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238УКРФ,

установил:

Подсудимый Аракелян Л.А. совершил хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица на территории стихийного рынка, расположенного на <адрес>, ракообразных в количестве 4 килограммов. Приобретенных ракообразных Аракелян Л.А.самостоятельно, в домашних условиях приготовил для употребления, которых хранил в металлическом ведре по адресу проживания: <адрес>, имея намерение реализовать их в последующем.

При этом Аракелян JI.A. действовал умышленно, и осознавал, что его действия являются общественно опасными, поскольку соответствующая технология обработки и изготовления такого вида продукции им соблюдена не была. Кроме того, указанная продукция была без соответствующих документов, подтверждающих ее качество, не прошла проверку на предмет соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от употребления указанной продукции в пищу в виде причинения вреда потребителю, Аракелян J1.A. относился к ним безразлично.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Аракелян Л.A. находился на стихийном рынке <данные изъяты> расположенном на <адрес> на территории <адрес>. В указанное время к нему с просьбой продать продукцию ракообразных, обратился ранее неизвестный С.. Аракелян Л.A., действуя умышленно, осознавая, что реализуемая им продукция может причинить вред лицу ее употребившему, относясь к этому безразлично, действуя с целью извлечения материальной выгоды, сбыл С. ракообразных, в количестве 1 килограмма по цене <данные изъяты> за килограмм на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки ракообразные являются опасными для жизни и здоровья потребителей поскольку не соответствуют по микробиологическим показателям требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству мезофильных аэробных микроорганизмов и факультативно-анаэробных микроорганизмов, а также наличию бактерий группы кишечной палочки. В результате употребления в пищу данной продукции могут возникнуть осложнения в виде кишечной инфекции, пищевого отравления. Кроме того, данные осложнения могут привести к летальному исходу, в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью.

Таким образом, своими умышленными действиями Аракелян Л.A. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В суде подсудимый вину свою признал полностью и в присутствии защиты ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить наказание минимальное и не связанное с лишением свободы, так как он полностью вину признал и раскаялся в содеянном преступлении.

Адвокат Филенко Т.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указала на наличие положительной характеристики, раскаяние виновного. Она просит назначить минимальное наказание условно.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из требований главы 40 УПКРФ и п.27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004года №1 « О применении судами норм УПК», суд считает возможным не проводить в общем порядке исследование собранных по делу доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Аракелян Л.А. следует квалифицировать ч.1 ст.238 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта, а также сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, его обстоятельства, личность виновного лица, возраст, а также смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного лица.

Характеризуется подсудимый положительно, ранее юридически не судим.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.2 УК РФ, следует признать раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность данных по делу позволяет сделать суду вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения ст.73УКРФ для определения условного наказания.

Также суд учитывает, что размер наказания следует исчислять с учетом тре6ований ст.316ч.7УПК РФ.

Решение вопроса о вещественных доказательствах определить, исходя из требований ст.82УПКРФ и 309ч.1п.2УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аракелян Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в ОДИН год, с применением ст.73УКРФ.

Обязать Аракелян Л.А. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения учреждения, ведающего исполнением приговора и один раз в месяц регистрировать в данном учреждении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде банкноты достоинством <данные изъяты> серии ЧЯ , хранящуюся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в отдел МВД по Калачевскому району Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий, судья: