Приговор в отн.М. по ст.111 УК РФ



          Дело № 1- 119/2011 года

                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

     г. Калач - на - Дону                                                         05 июля 2011 года

      Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Калачевского района Волгоградской области Яковлева В.В.

Подсудимого Муржи Александра Владимировича

Защитника Гагауз С.Г. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Лопатиной Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           Муржи Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, <адрес>, проживающего по адресу: Волгоградская область, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Муржи А.В. пришел в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: Волгоградская область, <адрес>, где на кухне совместно с ФИО7 и находившейся там же ФИО2 распивал алкогольные напитки. В ходе распития спиртного ФИО2 оскорбила Муржи А.В. грубой нецензурной бранью, потребовав, чтобы тот покинул квартиру ФИО7, после чего подошла и толкнула его. В ответ на действия ФИО2 Муржи А.В., будучи разозленным ее поведением, решил избить последнюю, для чего оттолкнул от себя ФИО2 в комнату, расположенную напротив кухни вышеуказанной квартиры, в результате чего ФИО2 упала на пол.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, сознательно допуская возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, Муржи А.В. нанес последней со значительной силой не менее одиннадцати ударов в область головы и туловища руками и ногами, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом Муржи А.В. не предвидел возможности наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате <данные изъяты> в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончалась в реанимационном отделении <адрес>

           В судебном заседании подсудимый Муржи А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, при этом от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

          По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Муржи А.В., данные им на предварительном следствии, в присутствии своего защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ (л.д. 72-75, 216-218 т.1) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на протяжении дня он находился дома. В указанный день к нему домой пришла ранее неизвестная женщина, которую он узнал позднее как ФИО7 Она разговаривала на кухне с его матерью. Через некоторое время мать спросила его, сможет ли он настроить ФИО31 телевизор у нее дома. Он согласился и сказал, что настроит через несколько дней. Через два дня ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел домой к ФИО7, где помог ей починить телевизор. Кроме ФИО7 у нее дома находилась также ее мать и ФИО2. Мать ФИО7 была в комнате, которая расположена при входе в квартиру левее и из комнаты во время его присутствия в квартире не выходила. После того как он починил телевизор, он, ФИО7 и находящаяся в ее квартире ФИО2 стали распивать спиртное на кухне. В ходе распития спиртного ФИО2 начала его оскорблять грубой нецензурной бранью. Сначала он не обращал на это внимания. Через некоторое время ФИО2 начала оскорблять уже его мать. Ему это сильно не понравилось и разозлило. Он предупредил ФИО2, чтобы она перестала оскорблять его мать, но она продолжала выражаться нецензурной бранью в ее адрес. Он хотел выйти в туалет. Встав из-за стола, и уходя из кухни в сторону туалета, он увидел, как со стула встала также ФИО2. В тот момент он почувствовал толчок сзади. Как он понял, ФИО2 толкнула его рукой в спину. Он развернулся и оттолкнул ФИО2 правой рукой в область ее груди в сторону выхода из кухни. Поскольку ФИО2 была пьяна, от толчка она навзничь упала в коридоре. При падении ФИО2 ударилась головой о дверной косяк комнаты, где находилась мать ФИО7 Сидя на полу, она продолжила оскорблять его и его мать. Ее оскорбления сильно его разозлили, и в связи с этим он решил избить ФИО2. С этой целью он начал наносить сидящей на полу ФИО2 удары кулаками обеих рук в область головы. В общей сложности он нанес ей около <данные изъяты> ударов обеими руками в область головы. Все удары попали в район челюсти, то есть бил ее по нижней части головы и нанес по два удара с каждой стороны. ФИО2 бил на протяжении около <данные изъяты> минут. За это время не слышал, чтобы мать ФИО32 или она сама что-то говорили. Помнит, что ФИО7 пыталась его успокоить и кричала что-то из кухни. Он не видел, чтобы во время избиения ФИО2 она соприкасалась с обоями в коридоре. Образовались ли от его ударов у ФИО2 какие-либо телесные повреждения, он не видел. Крови и ссадин с кровоподтеками на ее голове не видел. После нанесенных ударов в область головы ФИО2, он взял ее под мышки обеими руками и затащил в комнату напротив кухни, где положил на кровать. ФИО2 была в сознании, нормально разговаривала. Мать ФИО7 находилась в другой комнате. Он решил затащить ФИО2 в комнату, так как не хотел, чтобы она сидела на полу. После этого он вышел и закрыл дверь, а сам пошел на кухню, где находилась ФИО7

            В комнату к ФИО2 он больше не заходил, и в тот день ее больше не бил. Через некоторое время к ФИО7 пришла его мать, и он с ней ушел домой. Возвращаясь, домой, он рассказал матери, что избил ФИО2 из-за того, что та его грубо оскорбляла, а также оскорбляла и ее. Через несколько дней его задержали по подозрению в совершении причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2

            Вину в совершении указанного преступления признает полностью, в совершении указанного преступления раскаивается.

Виновность подсудимого Муржи А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами по делу:

            - Показаниями потерпевшей Горюновой О.М. (л.д. 86-87), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она является главой <данные изъяты>. О смерти ФИО2 узнала от жителей, проживающих по соседству с ФИО7 спустя несколько дней после смерти ФИО2 А именно, ей стало известно, что ФИО2 избил житель <адрес> Муржи Александр. Все указанные события происходили в доме ФИО33;

            - Показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. 96-98), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома вместе с Муржи А.В., сожителем ФИО10 Примерно в <данные изъяты> к ней в дом пришла ФИО7 и сосед ФИО23 ФИО7 является ее хорошей знакомой, с которыми они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков Полетаева стала рассказывать, что у нее какие-то проблемы с настройкой телевизора. Она позвала своего сына Муржи А.В., и попросила его настроить телевизор ФИО34. После чего ФИО35, ФИО36 и Муржи А.В. примерно в <данные изъяты> ушли домой к ФИО37 по адресу <адрес>. Примерно около <данные изъяты> минут она, видя, что сын не возвращается, пошла домой к ФИО38. Она постучала в дверь, дверь открыла ФИО7 Она прошла на кухню квартиры, на кухне сидел Муржи А.В., также в квартире, в спальной комнате, находилась мать ФИО39. На кухне она увидела бутылку вина, ФИО7 и Муржи А.В. выпивали. По невнятной речи Муржи А.В. было понятно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого она сказала, что надо идти домой, и они с Муржи А.В. вышли из квартиры. Находясь в квартире, она слышала хрип со стороны спальной комнаты, но она в тот момент не обратила на это внимание. Когда она и Муржи А.В. вышли из квартиры, то по дороге домой он рассказал, что в квартире ФИО7 произошел скандал. Муржи А.В. сказал, что та женщина, которая живет с ФИО7, была очень пьяной и стала оскорблять его. Она спросила у него «ты имеешь в виду ФИО40?», он сказал, что да. Муржи А.В. пояснил, что такими словами, какими называла его ФИО41, его никто никогда не оскорблял, и поэтому он не сдержался и избил ее. Она была удивлена этим, не ожидала таких действий от сына. Как именно Муржи А.В. побил ФИО2, она не спрашивала, подробности избиения он ей не рассказывал. На следующий день она приходила в квартиру ФИО7, но дверь никто не открывал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, которые стали опрашивать Муржи А.В. по поводу избиения ФИО2. После этого она узнала, что ФИО2 увезли в больницу, где она позднее скончалась;

- Показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 99-101, 102-103), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома вместе с ФИО2 и своей мамой ФИО11 Вечером, точное время не помнит, вместе с соседом зашла к ФИО9, которая проживает по адресу <адрес>. У ФИО9 они стал распивать спиртное, там она рассказала, что у нее поломан телевизор, и ФИО9 сказала, что ее сын Саша может помочь, после чего она, сосед и Муржи А.В. пошли в сторону ее дома. Дома находилась ее мать, она лежала в спальной комнате, и из комнаты в тот день не выходила. Также дома находилась ФИО2. Муржи А.В. починил телевизор, после чего на кухне она, ФИО2 и Муржи А.В. начали распивать спиртное. Не помнит, с чего начался конфликт, но ФИО2 начала оскорблять Муржи А.В. грубой нецензурной бранью. Она пыталась успокоить ФИО2, но она не успокаивалась. Затем ФИО2 ушла в комнату, расположенную напротив кухни. Находясь в комнате, ФИО2 стала снова оскорблять Муржи А.В., затем опять вышла из комнаты, продолжая оскорблять его, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Муржи А.В. не выдержал, встал со стула на кухне, пошел ей на встречу, она не поняла, толкнул он ФИО2 или ударил, но они оба оказались в комнате, расположенной напротив кухни. Что происходило в комнате, она не видела, но слышала шум, грохот, крики. Через несколько минут она зашла в комнату, ФИО2 лежала на кровати, на боку, из носа у нее текла кровь, Муржи стоял перед ФИО2, в ее присутствие Муржи ФИО2 не избивал. Она стала успокаивать Муржи А.В., говорила ему, чтобы он не трогал ФИО2, тот послушал ее, и они вышли из комнаты. Не успели выйти из комнаты, как ФИО2 вскочила с кровати, пошла в сторону Муржи, снова стала оскорблять его. Муржи А.В. развернулся в ее сторону, сказал ей: «Ты что непонятливая?», после чего вернулся обратно в комнату. Она села на кухне, и больше в комнату не заходила. В комнате находились Муржи и ФИО2, из комнаты был слышен шум, какие-то удары, через несколько минут она услышала крик ФИО2 и все стихло. После этого Муржи А.В. вышел из комнаты, сел на кухне, но ничего ей не рассказывал, она подумала, что ФИО2 наконец-то успокоилась. Затем еще через несколько минут, к ней в квартиру пришла мать Муржи А.В. - ФИО9 и они покинули ее квартиру. Она думала, что ФИО2 спит, и в комнату в тот день не заходила. На следующий день ей было плохо, она в комнату ФИО2 так же не заходила, а в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, она зашла в комнату, где находилась ФИО2. Та лежала на кровати, у нее все лицо было в крови, было сильно опухшим, ФИО2 сильно хрипела. Она испугалась, вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи отвезли ФИО2 в <адрес>. Через несколько дней после произошедшего ФИО2 умерла в больнице.

             ФИО2 Муржи А.В. начал бить возле туалета, а она в то время находилась на кухне и внимания не обращала, куда именно Муржи А.В. бил ФИО2;

         - Показаниями свидетеля ФИО12 (л.д. 104-106), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, какого числа точно не помнит, находилась дома вместе со своими братьями ФИО13 и ФИО24, а также со знакомым ФИО14, который временно проживает у них. В указанный день из квартиры она вообще не выходила, все время находилась дома. Вечером того дня, около <данные изъяты> часов услышала сильный грохот и шум в квартире у ФИО7, которая проживает этажом ниже под их квартирой. Она подумала, что как обычно, упала ее престарелая мать, так как та плохо ходила. Однако, сильный шум продолжался на протяжении минут <данные изъяты>, что показалось ей странным. Через некоторое время шум прекратился. Больше в тот день она шума не слышала. На следующий день примерно часа в <данные изъяты> ночи она распивала спиртное вместе с братьями и ФИО42 и в это время в квартиру кто-то позвонил. Ее брат ФИО13 пошел открыть дверь. К ним в квартиру вошла ФИО7, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и сообщила им о том, что день назад она пригласила домой сына своей знакомой Муржи А.В. для того чтобы он починил ее телевизор, и после того как Муржи А.В. починил телевизор, они с ним стали выпивать, так же к ним присоединилась ФИО2, которая проживала в квартире ФИО43. Во время распития спиртного ФИО2 беспричинно начала оскорблять Муржи А.В. В связи с этим Муржи А.В. начал избивать ФИО2

              ФИО7 попросила ее брата ФИО44 и ФИО45 пойти посмотреть, как чувствует себя ФИО2, поскольку, как она пояснила, ФИО2 лежала в одной из комнат ее квартиры и хрипела, и она боится к ней подходить. Чего-либо конкретного об избиении Муржи А. ФИО2 ФИО7 ей лично не рассказывала. Как и чем Муржи А. избивал ФИО2 ей неизвестно. Ее брат ФИО46 вместе с ФИО47 ушли из квартиры. Через некоторое время они вернулись. Они сказали буквально следующее: «там у ФИО2 не лицо, а месиво», пояснив, что ФИО2 лежит в одной из комнат квартиры ФИО48 и хрипит. После чего они оделись и ушли вызывать врачей скорой помощи. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и забрали ФИО2 в больницу. Впоследствии ей стало известно, что ФИО2 умерла;

         - Показаниями свидетеля ФИО13 (л.д. 107-109), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, чтов ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он находился дома вместе со своим братом ФИО49, сестрой ФИО50, а также со своим другом ФИО51. Вечером, где-то часов в <данные изъяты> они услышали сильный шум в квартире у ФИО7 Так как в указанный квартире постоянно собирались шумные компании и находившиеся в данной квартире употребляли алкоголь, а также в связи с тем, что ФИО2 постоянно скандалила в этой квартире, он подумал, что в квартире ФИО52 идет очередная пьянка. Кроме того, престарелая мать ФИО53 постоянно падала, так как плохо ходила, и поэтому он подумал, что могла она упасть, и из-за этого возник шум. Но сильный шум продолжался на протяжении <данные изъяты> минут, и ему показалось это странным. Через определенное время шум прекратился. Больше каких-либо стуков или грохота в тот день он не слышал. На следующий день он находился дома, также как и в предыдущий день, вместе с братом, сестрой ФИО54 и ФИО55 и распивали спиртное. В указанный день часов около <данные изъяты> ночи к ним пришла ФИО56, которая была пьяна. ФИО7 сказала, что день назад она пригласила домой сына своей знакомой Муржи А.В., чтобы тот помог ей починить ее телевизор. В ее квартире в тот день находилась также и ФИО2 После того как Муржи А.В. починил телевизор, они стали выпивать с ним и ФИО2. Во время распития спиртного ФИО2 безо всякой причины начала оскорблять Муржи А.В. Муржи А.В. сначала молчал, но потом не вытерпел и начал избивать ФИО2 у нее дома. Он поинтересовался, каким образом Муржи избивал ФИО2. Она сказала, что когда Муржи избивал ФИО2, она ушла в другую комнату, где уснула. ФИО57 попросила его и ФИО58 пойти к ней в квартиру посмотреть как чувствует себя ФИО2. Она пояснила, что боится заходить в комнату к ФИО2, так как та хрипит и сильно избита. Он вместе с ФИО59 пошел домой к ФИО60, где в одной из спальных комнат увидели лежащую на спине ФИО2 Он заметил, что лицо у ФИО2 было сильно опухшим, и она сильно хрипела. Он попытался выяснить у ФИО2, кто ее избивал. Однако она вообще ничего не говорила, просто сильно хрипела. Он понял, что надо вызывать скорую помощь. Вернувшись домой, он оделся и вместе с ФИО61 пошел в участковую больницу, откуда вызвал скорую помощь. Через примерно час домой к ФИО62 приехали врачи скорой помощи, которые забрали ФИО2 в <адрес>. Позднее, после произошедшего, он пытался выяснить у ФИО63 каким образом Муржи избивал ФИО2, но ФИО64 говорила, что ничего не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и спала. Через несколько дней ему от сестры ФИО65 стало известно, что ФИО2 умерла в больнице в <адрес>;

         - Показаниями свидетеля ФИО14 (л.д. 110-112), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, он находился дома у ФИО66. Там была его сестра ФИО67, брат ФИО68. В тот день, он как и все остальные, все время был дома, никуда не выходил. Часов в <данные изъяты> вечера он услышал сильный шум в квартире у ФИО7 Сначала подумал, что могла упасть престарелая мать ФИО69, так как она плохо ходит и постоянно падает. Однако, шум этот продолжался на протяжении длительного времени, и он понял, что если бы падала мать ФИО70, то звук был бы единичный. Но шум в указанный момент был сильный. Поэтому он подумал, что дома у ФИО71 собралась очередная компания, и опять происходит какой-то скандал. Через определенное время шум прекратился. Больше каких-либо стуков или грохота в тот день не слышал. На следующий день он, также как и в предыдущий день, находился дома у ФИО72, где также были все вышеуказанные лица, они распивали спиртное. В тот день часов около <данные изъяты> к ним домой пришла ФИО73, которая была пьяна. Они поинтересовались у нее не случилось ли чего. Она сказала, что в предыдущий день она пригласила домой сына своей знакомой Муржи А.В., чтобы он помог ей починить телевизор, так как он хорошо понимает в технике. ФИО2 в тот день также была у нее в квартире. Муржи починил телевизор, после чего она предложила ему и ФИО2 выпить, что они и начали делать. В процессе распития спиртного ФИО2 начала оскорблять Муржи Александра. Он сначала не придал этому никакого внимания и молчал, но потом не вытерпел и начал избивать ФИО2 у нее дома. ФИО74 сказала, что Муржи нанес ей якобы всего <данные изъяты> удара. Сколько продолжалось избиение, она не сказала. ФИО75 сказала, что Муржи нанес именно <данные изъяты> удара так как, что она слышала как ФИО2 <данные изъяты> раза крикнула от нанесенных ей ударов. Они поинтересовались, чем руками или ногами Муржи избивал ФИО2, но ФИО76 ничего не сказала. Пояснила, что была пьяна и ничего не видела, так как уснула в другой комнате. ФИО77 попросила его и ФИО78 пойти к ней в квартиру, и посмотреть как чувствует себя ФИО2, так как боится заходить в комнату где она находится, потому что ФИО2 хрипит и сильно избита. Он пошел с ФИО79 домой к ФИО80, где в одной из спальных комнат увидели ФИО2, которая лежала на спине и хрипела. Он увидел, что лицо у ФИО2 было сильно опухшим, и она в тот момент сильно хрипела. Они попытались расспросить ФИО2, кто ее избивал. Но она вообще ничего не говорила, просто молчала и сильно хрипела. Лицо ФИО2 было настолько опухшим, что он понял, что Муржи нанес ей явно не <данные изъяты> удара, а гораздо больше. Чтобы достичь такого результата, надо нанести, по меньшей мере не меньше <данные изъяты> ударов. На лице ФИО2 крови не видел. Он понял, что надо вызывать скорую помощь и вместе с ФИО13 пошел к нему домой, где оделись и пошли в участковую больницу, откуда вызвали скорую помощь. Через примерно час домой к ФИО81 приехали врачи скорой помощи, которые забрали ФИО2 в <адрес>. Через несколько дней от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО2 умерла в больнице в <адрес>;

         - Показаниями свидетеля ФИО15 (л.д. 113-115), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, какое точно было число не помнит, находилась дома вместе со своими братьями ФИО82 и ФИО83, сестрой ФИО84, а также со знакомым ФИО85, который временно проживает у них. В вечернее время, ближе к <данные изъяты> часам вечера, она услышала, что внизу под их квартирой, где находится квартира ФИО7, сильный шум. Сначала она не придала этому никакого значения, так как подумала, что как обычно, ФИО7 и ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения выясняют между собой отношения. Кроме того, поскольку в квартире ФИО7 постоянно падала ее престарелая мать, странным это не показалось. Однако, шум продолжался минут где-то <данные изъяты>, а может даже и больше. На следующий день в вечернее время, конкретно во сколько не помнит, к ним домой пришла ФИО7 и попросила ее брата ФИО86 и ФИО87 пойти посмотреть дышит ли ФИО2 и пояснила, что та лежит в одной из спальных комнат ее квартиры и хрипит. Она поинтересовалась у нее, что произошло. Она сказала, что в предыдущий день она пригласила к себе домой Муржи Александра, его мать ФИО88 и ее сожителя также по имени ФИО3. Какой-то из них должен был починить телевизор. После того как телевизор был отремонтирован, они все вместе начали распивать спиртное. В тот момент там находились ФИО7, ФИО2, Муржи Александр и его мать с сожителем. Мать ФИО7 находилась в другой комнате. Когда они распили спиртное, Муржи Александр, его мать и ее сожитель собирались уходить. В тот момент ФИО2 начала беспричинно оскорблять Муржи Александра. Он сначала терпел, но потом в ответ на оскорбления начал наносить ей удары кулаками рук в область головы. Куда именно он бил ФИО2 и как, она ей не сказала. Со слов ФИО89 у ФИО2 было не лицо, а «месиво», поэтому она испугалась и попросила ее брата сходить посмотреть все ли в порядке с ФИО2. Как она поняла с ее слов Муржи А.В. начал избивать ФИО2 еще в прихожей квартиры, так как они уже собирались уходить. После чего ФИО2 ушла к себе в комнату, куда через некоторое время пришел Муржи и продолжил ее избивать. ФИО90 сказала, что она просила мать Муржи успокоить ее сына, поскольку он настолько сильно бил ФИО2, что та могла по ее мнению умереть. Ее брат вместе с ФИО91 пошли посмотреть, все ли в порядке с ФИО2. Вернувшись, они рассказали ей, что ФИО2 сильно избита. После чего они пошли вызвать скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи доставили ФИО2 в больницу <адрес>. Спустя некоторое время от участкового уполномоченного милиции ФИО16 ей стало известно, что ФИО2 умерла в больнице;

         - Показаниями свидетеля ФИО17 (л.д. 116-117), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, находился на суточном дежурстве. В ночное время около <данные изъяты> или <данные изъяты> часов ночи ему позвонила фельдшер <адрес> ФИО18 и сообщила, что за медицинской помощью обратилась гражданка ФИО2, которая в тот же день была госпитализирована в <адрес> с диагнозом <данные изъяты>. Он приехал в квартиру ФИО7, где находилась она, ФИО2, фельдшер. ФИО2 была в бессознательном состоянии и находилась в одной из спальных комнат на кровати и хрипела. Осмотрев ФИО2 вместе с фельдшером, они сразу определили, что она была избита. Он позвал с верхнего этажа соседей ФИО7 - ФИО92 и его друга ФИО93, которых попросил помочь переодеть ФИО2, так как ФИО7 находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла ничем помочь, а ФИО2 хрипела и вообще не могла встать с места. Переодев ФИО2, ее забрали в <адрес>. В ходе опроса ФИО7 и ФИО94 выяснилось, что ФИО2 за несколько дней до обращения за медицинской помощью избил житель <адрес> - Муржи Александр Владимирович. Через некоторое время он и начальник <адрес> ФИО19 задержали Муржи А.В. в съемной квартире его матери.

          Виновность подсудимого Муржи А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ подтверждается так же иными доказательствами по делу:

          - Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-81), из которого следует, что Муржи А.В. при проведении данного следственного действия указал каким образом наносил удары ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, от которых ФИО2 в последствии скончалась;

          - Рапортом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в дежурную часть <адрес> поступило сообщение от врача хирургического отделения <адрес> о том, что с диагнозом <данные изъяты> госпитализирована ФИО2;

          - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-36), согласно которого объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: Волгоградская область, <адрес>. В коридоре квартиры и в одной из спальных комнат в ходе осмотра обнаружены следы крови;

           - Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-25), согласно которого объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: Волгоградская область, <адрес>. В ходе осмотра изъяты фрагмент настенных обоев из бумаги с пятнами крови и пододеяльник;

          - Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-8), согласно которого осмотрен труп ФИО2 В ходе осмотра обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>;

           - Постановлениями о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых принято решение об изъятии у Муржи А.В. образцов крови; протоколами изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у Муржи А.В. получены образцы крови (л.д. 118-123);

         - Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение произвести выемку предметов одежды ФИО2 в приемном отделении <адрес>; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в приемном отделении <адрес> изъяты предметы одежды ФИО2: носки, штаны и футболка (л.д. 124-128);

         - Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение произвести выемку кофты Муржи А.В.; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъята кофта Муржи А.В. серого цвета. (л.д. 129-134);

           - Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение произвести выемку кофты зеленого цвета, джинсы синего цвета Муржи А.В.; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты кофта зеленого цвета, джинсы синего цвета Муржи А.В. (л.д. 135-140);

          - Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение произвести выемку в <адрес> биологических образцов проходящих по делу лиц; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у судебно-медицинского эксперта <адрес> ФИО20 изъяты образцы крови ФИО2, срезы ногтевых пластин ФИО2 (л.д. 141-144);

           - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 200-202), из которого следует, что осмотрены изъятые в ходе следствия предметы;

            - Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 149-153), из выводов которого следует, что смерть ФИО2 наступила от <данные изъяты> в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в отделении реанимации <адрес>.

           При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

           <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от <данные изъяты> ударных воздействий твердым тупым предметом, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились, в тот момент, когда потерпевшая была обращена лицом к нападавшему, возникли незадолго до поступления в <адрес> и у живых лиц квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае они повлекли за собой наступление смерти.

          <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от <данные изъяты> ударных воздействий твердым тупым предметом, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились, в тот момент когда потерпевшая была обращена к нападавшему передней и левой боковой поверхностями груди, незадолго до обращения за медицинской помощью, в причинной связи со смертью не состоят и у живых лиц квалифицировались бы как причинившие средний вред здоровью по длительности его расстройства сроком свыше 21 суток.

           Все вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными, возникли в течение короткого промежутка времени, ввиду чего судить о последовательности их возникновения не представляется возможным и образовались в тот момент, когда потерпевшая могла находится в любом пространственном положении (стоять, сидеть, лежать).

            После причинения потерпевшей всех вышеперечисленных телесных повреждений, она могла жить без оказания медицинской помощи, не продолжительный промежуток времени, исчисляемый в пределах от нескольких часов до <данные изъяты> суток и совершать какие-либо активные действия не могла, так как, вероятнее всего, находилась в бессознательном состоянии, учитывая тяжесть полученной травмы.

            Возникновение всех вышеперечисленных телесных повреждений при падении потерпевшей с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы исключено, учитывая их характер, локализацию и морфологические особенности;

              - Заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Муржи А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 160), из выводов которого следует, что на теле Муржи А.В. каких-либо следов механических повреждений, имеющих отношение к событиям ДД.ММ.ГГГГ на момент осмотра не обнаружено;

- Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 168-175), согласно которого следы крови человека, обнаруженные на пододеяльнике, футболке, спортивных брюках, носках и подногтевом содержимом ФИО2, а также на фрагменте обоев, двух смывах, изъятых с обоев и плинтуса, происходят от ФИО2 ;

           - Заключением стационарной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 190-193), согласно которой Муржи А.В. в момент времени инкриминируемого деяния и в настоящее время признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

        

            Оценивая совокупность представленных доказательств, суд признает их допустимыми и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

         Действия подсудимого Муржи А.В. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел подсудимого Муржи А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 подтверждается нанесением им с достаточной силой ударов по жизненно важному органу, каковым является голова человека.

Квалифицирующий признак «повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Муржи А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с тем, что последний, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Однако, из данных показаний следует, что Муржи А.В. нанес потерпевшей ФИО2 только четыре удара в область головы.

Однако, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 149-153) ФИО2 Муржи А.В. были нанесены множественные удары, более <данные изъяты> в область головы и туловища потерпевшей руками и ногами.

Подвергать сомнению данное заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства у суда не имеется.

Так же, указанное обстоятельство подтверждается исследованными и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7 (л.д. 99-101, 102-103), из которых следует, что после избиения ФИО2 Муржи А.В., тот оттащил ее в комнату находящуюся рядом с кухней и там, после того, как ФИО2 вновь продолжила оскорблять Муржи грубой нецензурной бранью и там Муржи продолжил ее избиение, поскольку из данной комнаты доносились звуки ударов и вскрики.

Кроме того, данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетелей ФИО13 (л.д. 107-109), ФИО14 (л.д. 110-112), ФИО15 (л.д. 113-115), оглашенных в судебном заседании.

Оценивая показания данных свидетелей, суд признает их достоверными, последовательными, согласующимися с материалами уголовного дела. Оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей у суда не имеется.

На предварительном следствии и в судебном заседании не было добыто доказательств о том, что до избиения потерпевшей Муржи А.В., у нее имелись какие-либо телесные повреждения, не представлено доказательств того, что помимо Муржи А.В. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшую ФИО2 избивал кто-то иной.

Избирая меру наказания подсудимому Муржи А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного. Так инкриминируемое ему преступление относится к категории особо тяжких.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого.

Муржи А.В. по месту жительства характеризуется положительно, что подтверждается бытовой характеристикой (л.д. 59), а так же показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты.

Из показаний данного свидетеля следует, что Муржи А.В. она знает как отзывчивого и положительного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Муржи А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Муржи А.В. судом по делу не установлено.

Суд считает применение к подсудимому Муржи А.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, нецелесообразным.

Вид исправительного учреждения в отношении Муржи А.В. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Муржи Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Муржи А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

          Срок наказания Муржи А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Вещественные доказательства по делу: смывы со следами крови, фрагмент настенных обоев с помарками крови, пододеяльник; предметы одежды ФИО2: носки темно-синего цвета, штаны темно-синего цвета, футболка темно-синего цвета; предметы одежды Муржи А.В.: кофта серого цвета, джинсы синего цвета, зеленая кофта; ногтевые срезы ФИО2; образцы крови ФИО2 и Муржи А.В.; компакт диск с видеозаписью проверки показаний на месте Муржи А.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья: