Безеде осуждена по п.`А` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на - Дону                                                          01.02.2012 г.

Судья Калачёвского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Шапкиной Л.В.,

подсудимой Безеде Тамары Сергеевны,

защитника Филенко Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

законного представителя несовершеннолетней подсудимой Безеде Т.С. - Безеде С.Ю.,

при секретаре Рабадановой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                   Безеде Т.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетняя БезедеТ. Т.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь около двухэтажного <адрес> микрорайона двухэтажных домов в <адрес> <адрес> <адрес> увидела, как в подъезд вышеуказанного дома, где проживает Б. зашёл почтальон и поняв, что почтальон принес пенсию Б., решила совершить кражу денежных средств из квартиры последней. После чего, она, дождавшись пока Б. покинула свою квартиру, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, действуя в целях личного обогащения, воспользовавшись отсутствием Б. и других посторонних лиц, будучи осведомленной о том, что Б. входную дверь не запирает, через не запертую входную дверь незаконно проникла в <адрес> <адрес> в <адрес> принадлежащую Б., где из кошелька находящегося на столе в кухне, тайно похитила денежные средства в сумме 13 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив тем самым потерпевшей Б. значительный материальный ущерб.

Подсудимая БезедеТ. Т.С. в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, и показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она пошла в магазин расположенный недалеко от администрации <адрес>. Выйдя из своего дома, она заметила, что в подъезд <адрес> микрорайона двухэтажных домов, где проживает Б. зашел почтальон, и она, поняв, что почтальон принёс пенсию Б. решила совершить кражу денег из её квартиры. Она подождала, когда выйдет почтальон из квартиры, а также Б. покинет квартиру, после чего она зашла в подъезд дома, где проживает Б., через незапертую дверь прошла в квартиру. Зайдя в квартиру она прошла на кухню, где на столе увидела кошелек, открыв который взяла от туда деньги в сумме 13 000 рублей, которые спрятала в кармане куртки, а потом потратила на приобретение сладостей в магазине. В содеянном она раскаивается и просит суд смягчить ей наказание.

Виновность подсудимой БезедеТ. Т.С. в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. « А» ч. 3 ст. 158 УК РФ подтверждается.

Показаниями потерпевшей Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в виду неявки её в судебное заседание, из которых следует, что в настоящее время она проживает в квартире одна. Находится на пенсии и получает её в размере 14 200 рублей. В данную сумму входит и сумма, которую она получает по инвалидности, так как является инвалидом первой группы. Иных источников дохода она не имеет. Инвалидность из-за того, что у неё больные ноги, и она передвигается при помощи костылей и поэтому из своей квартиры практически не выходит, а если выходит, то входные двери не закрывает, так как дома долго не отсутствует. Продукты питания и иные предметы, необходимые для домашнего хозяйства ей домой приносит социальный работник. С БезедеТ. Т.С. она знакома на протяжении долгого времени, в настоящее время она с ней не поддерживает никаких отношений, поскольку БезедеТ. Т.С. ранее у неё воровала деньги. БезедеТ. Т.С. несколько раз помогала ей по хозяйству, а так же несколько раз была у неё дома, по различным причинам. Ей знакома и мать БезедеТ. Т.С., она вместе с детьми проживает в соседней двухэтажке. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно получила пенсию в размере 14 200 рублей. купюрами по 1000 рублей 13 штук, 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей и остальные 100 рублевыми купюрами. Затем 13000 рублей купюрами по 1000 рублей она положила в свой кошелек, а остальные деньги в сумме 1200 рублей она положила в шкаф на мелкие расходы. Кошелек с 13 000 тысячами рублями она оставила на столе в кухне, а сама решила выйти из квартиры на улицу для того, что бы подышать свежим воздухом и покормить птиц и собак остатками хлеба. Выйдя из квартиры она входную дверь не заперла на замок, просто прикрыла, поскольку долго на улице она находится не собиралась. После того, как она покормила птиц и собаку, она вернулась домой, и зайдя на кухню, она обнаружила, что из её кошелька пропали тринадцать тысяч рублей. Поискав деньги на кухне и не обнаружив их, она поняла что у неё их украли. Подозревать в краже она стала Безеде Т.С., поскольку ранее она у неё уже воровала деньги. Домой к БезедеТ. она в тот день не пошла, поскольку подумала, что у неё проснется совесть, и она принесет ей деньги. Затем в течение месяца она ни к кому по поводу кражи не обращалась, а затем стала звонить участковому Гладышеву, но дозвонится не смогла. После чего она написала заявление о краже у неё денежных средств и продуктов и послала его по почте в Калачевский ОВД. В своем заявлении она указала, что у неё так же украли продукты, написав слово «продукты» она имела в виду пачку сахара «рафинад», данную упаковку с сахаром она обнаружила позже в кухонном шкафу, так как загородила её банками. Ущерб от кражи она оценивает в 13 000 рублей, он является для неё значительным. В совершении кражи она подозревала Безеде Т.С.. В последствии от участкового ей стало известно о том, что именно Безеде Т.С. совершила у неё кражу (л.д. 33 - 34).

Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в виду неявки её в судебное заседание из которых следует, что она работает в должности почтальона «Почта России» с 1998 года. В её должностные обязанности входит разнос почты населению, а так же она разносит пенсию пенсионерам. В её зону обслуживания входит микрорайон двухэтажных домов <адрес>. В середине каждого месяца она приносит пенсию Б.. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Б. около 18 часов и принесла ей пенсию в размере 14 200 рублей. Зайдя домой к Б., она отдала ей пенсию и Б. расписалась о том, что получила пенсию. Затем она вышла из подъезда Б. и продолжила заниматься своей работой. В последствии от Б. ей стало известно о том, что у неё украли пенсию ДД.ММ.ГГГГ после того как она ей её принесла (л.д. 35-36).

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласиясторон из которых следует, что с 2010 года она работает в <данные изъяты> в должности продавца. С середины октября 2011 года и до конца октября 2011 года в магазин приходила Безеде Т.С., которая ей хорошо знакома. Безеде Т.С. приходила практически каждый день и покупала различные продукты питания (чипсы, напитки, шоколад и т.д.). Указанные продукты Безеде Т.С. покупала и расплачивалась 1000 рублевыми купюрами и 500 рублевыми купюрами. Ранее БезедеТ. заходила в магазин, но много ни когда не брала и не расплачивалась 1000 рублевыми купюрами. БезедеТ. брала деньги ей не известно. Безеде Т.С. приходила в магазин в разное время, но в основном вечером (л.д.37-38).

Показаниями свидетеля Т., которая в судебном заседании показала суду, что она в настоящее время работает в должности инспектора ПДН Калачевского отдела МВД России. В её должностные обязанности входит профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН Калачёвского отдела МВД России. ДД.ММ.ГГГГ на учет в ПДН Калачёвского ОВД была поставлена БезедеТ. Т.С. за совершение преступления предусмотренного п. «а» ст. 5.35 КоАП РФ ( не исполнение родительских обязанностей). С БезедеТ. Т.С. ежемесячно проводилась профилактическая работа, однако она для себя никаких должных выводов не делала и не делает до настоящего времени. Будучи поставленной на учёт в ПДН Калачёвского отдела МВД России она вновь совершила кражу денежных средств у гр. Б., как и ранее, но на этот раз похитила 13 000 рублей. Она может охарактеризовать БезедеТ. Т.С. с отрицательной стороны, мать у неё авторитетом не пользуется в школу она ходить не хочет и не посещает её с первого сентября 2011 года, По характеру БезедеТ. Т.С. лживая, неуравновешенная и дерзкая.           

Показаниями законного представителя несовершеннолетней БезедеТ. Т.С.- БезедеТ. С.Ю., которая в судебном заседании показала суду, чтоонав настоящее время проживает совместно со своим мужем БезедеТ. С.И. тремя несовершеннолетними детьми, одной из которых является её несовершеннолетняя дочь Безеде Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Её дочь Безеде Т. в настоящее время нигде не учится, поскольку она забрала документы из Крепинской средней школы, но дочь сдала документы в вечернюю школу в <адрес>. О том, что её дочь в очередной раз совершила кражу денежных средств у жительницы <адрес> Б. ей стало известно от сотрудников милиции, а в дальнейшем ей об этом дочь сама рассказывала, но про подробности совершения кражи ничего не говорила. Денег у своей дочери она так же никаких не замечала, домой дочь никаких ценных вещей не приносила.

Виновность подсудимой БезедеТ. Т.С. в предъявленном ей обвинении, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартиры Б. по адресу микрорайон двухэтажных домов <адрес> (л.д. 7-11);

- протоколом осмотра предметов документов, которым осмотрена квитанция на получение пенсии и других социальных выплат Б. ( л.д. 49-50);

- квитанцией на получение пенсии и других социальных выплат Б., которая является подтверждением того, что Б. получает пенсию в размере 14 206 рублей 44 копейки ( л.д. 51);

-протоколом проверки показаний на месте БезедеТ. Т.С., при проведении которой, она указала место и способ совершения кражи денежных средств в сумме 13 000 рублей у гр. Б. (л.д.39-42)

Суд считает, что действия подсудимой БезедеТ. Т.С. следует квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).     

Гражданский иск по делу не заявлен.

Избирая меру наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности содеянного. Так, инкриминируемое подсудимой БезедеТ. Т.С. преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой. БезедеТ. Т.С. юридически не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, инкриминируемое ей преступление совершила в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания подсудимой БезедеТ. Т.С. суд учитывает то обстоятельство, что инкриминируемое ею преступление было совершено подсудимой в то время, когда она ещё не достигла 16 летнего возраста.

При назначении наказания БезедеТ. Т.С. следует руководствоваться требованиями ст. 88 п. 6.1 УК РФ.      

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой БезедеТ. Т.С. совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, которая не достигла 16 летнего возраста, не работает, не имеет какого либо дохода, суд считает применение к ней дополнительной меры наказания в виде денежного штрафа, нецелесообразным.

Суд считает также нецелесообразным применение к подсудимой БезедеТ. Т.С. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление БезедеТ. Т.С. в условиях не связанных с изоляцией её от общества и применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безеде Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей, с применением ст. 88 п. 6.1 УК РФ, наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Безеде Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения осужденной Безеде Т.С. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вменить Безеде Т.С. исполнение обязанностей:                            - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;                                 - регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу - квитанцию на получение пенсии, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток.

Председательствующий: